El miércoles 6 de noviembre se inaugura el IV Salón de Dibujo, Grabado e Ilustración de la AEPE

La Sala de Exposiciones del Centro Cultural “Nicolás Salmerón” de Chamartín acoge desde el día 5 y hasta el próximo día 14, el IV Salón de Dibujo, Grabado e Ilustración de la AEPE que organiza la Asociación Española de Pintores y Escultores, para el que se han seleccionado un total de 42 obras, de entre más del centenar presentadas, y en la que participan reconocidos autores de esta disciplina.

Al acto de inauguración asistirán el Presidente de la Asociación Española de Pintores y Escultores, José Gabriel Astudillo, el Vicepresidente de la entidad, Juan Manuel López-Reina, la Secretaria General, Mª Dolores Barreda Pérez,  el resto de miembros de la Junta Directiva, además de la Concejala Presidenta de Chamartín, Sonia Cea Quintana, acompañada de los servicios culturales del distrito.

En el acto de inauguración de la muestra tendrá lugar el fallo del jurado y entrega de premios, puesto que la convocatoria cuenta con tres galardones honoríficos: la Medalla de Dibujo Marceliano Santamaría Sedano, la Medalla de Grabado Francisco Esteve Botey y la Medalla de Ilustración Eulogio Varela Sartorio, como merecido homenaje a los maestros fundadores de la centenaria entidad.

Los artistas seleccionados en esta ocasión para integrar la exposición del IV Salón de Dibujo, Grabado e Ilustración de la AEPE, son:

Joaquín Alarcón González

Juan Carlos Atroche

Fernando Ayelo Hernández

Sonia Barba Sánchez

Martina Cantero Jiménez

Pilar Cortés López

Sopetrán Domènech

Ricardo Domínguez Corcuera (Ricardo Corcuera)

Carmen Durán Sanz

Araceli Fernández Andrés

Guillermo García García (Majin Willy)

Eva González Morán

Luisa González Ossorio

Lydia Gordillo Pereira

Manuel Hernández Díaz

Antonio Izquierdo Ortega

Montserrat López Amat

Toñi López González (Aquafonía Toñi López)

Ian A. Lorenzo (Ian Lorenzo)

Paulino Lorenzo Tardón (Paulino L. Tardón)

María R. Maluenda

Delia Martín López

Emilio Martínez Sánchez

Joaquín Morales Molero

Antonio Municio

Mónica Parramón Ponz (Eme Vilaplana)

José Antonio de la Peña García

Pietro Putignano

Francisco Quesada Benavente

Adela Roncero

Antonio Ruiz Torres

Genevieve Sarazin

Lena Ustinova

Ana Valenciano

Juan Carlos Vilar Pérez

 

 

IV Salón de Dibujo, Grabado e Ilustración de la AEPE

Del 5 al 14 de noviembre de 2019

Inauguración y entrega de premios: miércoles 6 de noviembre de 2019, 19 h.

Salas de Exposiciones “Nicolás Salmerón”

Junta Distrito de Chamartín

Calle Mantuano, 51

28002 Madrid

De lunes a viernes de 9 a 13’30 y de 16 a 19 h.

Metro: Concha Espina (línea 9), Prosperidad (línea 4), Cruz del Rayo (línea 9)

Bus: 16, 29, 52, 19

BICIMAD: Estación 147 (Avenida Doctor Arce, 45)