Certamen de Pequeño Formato

2014

XXXIII Certamen de Artes Plásticas de Pequeño Formato

Invitación inauguración 33 Certamen Pequeño Formato

INAUGURADO EL XXXIII CERTAMEN DE ARTES PLASTICAS DE PEQUEÑO FORMATO

La Sala de Exposiciones del Centro Cultural Nicolás Salmerón del madrileño distrito de Chamartín, acogió ayer la inauguración de  la exposición de las obras premiadas y seleccionadas en la edición número 33 del Certamen de Artes Plásticas de Pequeño Formato que organiza la Asociación Española de Pintores y Escultores.

En la muestra se ha logrado una altísima participación, motivo por el que se han otorgado tres premios y cinco menciones de honor, y permanecerá abierta hasta el próximo día 30 de diciembre.

Al acto de inauguración asistieron el Presidente de la Asociación Española de Pintores y Escultores, José Gabriel Astudillo, el Vicepresidente de la AEPE, Juan de la Cruz Pallarés,  el Bibliotecario, Fernando de Marta y la Tesorera, Mercedes Ballesteros, así como  distintos miembros de la Junta Directiva y otros amigos como la crítica de arte Julia Saez Angulo, en un acto en el que se contó también con la presencia de los distintos artistas premiados.

El Jurado de selección y calificación del XXXIII CERTAMEN DE PEQUEÑO FORMATO, que se reunió el día 28 de noviembre pasado, estuvo formado por D. José Gabriel Astudillo López, Presidente de la AEPE, actuando como Presidente del Jurado y Dª. Mª Dolores Barreda Pérez, en calidad de Secretaria del mismo, ambos con voz y sin voto; D. Juan Manuel López-Reina Coso, Vocal de la AEPE, Dª. Mercedes Ballesteros Rodríguez, Tesorera de la AEPE, D. Pablo Reviriego Moreno, Delegado de Castilla-La Mancha de la AEPE, y D. Alfonso Calle García, pintor y socio de la AEPE elegido al azar.

Los premios otorgados han sido los siguientes:

PRIMER PREMIO DE LA AEPE, dotado con Medalla y Diploma a:

D. Luis Javeir Gayá Soler, por su obra titulada “Stadio dei Marmi II”.

SEGUNDO PREMIO DE LA AEPE, dotado con Medalla y Diploma a:

Dª. Xosé Azar, por su escultura titulada “Ensueño”.

TERCER PREMIO DE LA AEPE, dotado con Diploma a:

D. Mariano Galán Ortega, por su obra titulada “Acólito”.

MENCIONES DE HONOR:

D. Federido García Zamarbide, por su obra titulada “Realismo abstracto III”

Dª: Elsa González Zorn, por su obra titulada “Los escullos”.

D. David Montes Alonso, por su obra titulada “97%”.

D. Alejando Pedraja del Molino, por su escultura titulada “Elegance”

Dª. Carmen Rodríguez Prados, por su obra “Inquietante propuesta para truncar sueños”.

En la pestaña de Certámenes y premios, subpestaña Certamen de Pequeño Formato, ya se puede ver el catálogo digital que se ha editado con motivo de la exposición.

 

Catálogo digital 33 Certamen Pequeño Formato

IMG-20141210-WA0030

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

 

http://lamiradaactual.blogspot.com.es/2014/12/luis-javier-gaya-primer-premio-de-la.html

2013

2013

Díptico editado: Diptico XXXII Certamen Pequeño Formato

Catálogo Digital: Catálogo XXXII Certamen de Pequeño Formato 2013

Inauguración de la exposición

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Todas las fotografías del acto de inauguración y entrega de premios:  Fotos acto inauguración Pequeño Formato 2013

Montando la exposición:

Montando expo 22

El Presidente de la Asociación Española de Pintores y Escultores, José Gabriel Astudillo López, el Vicepresidente, Alejandro Aguilar Soria, la Secretaria General, Mª Dolores Barreda Pérez, el Bibliotecario, Fernando de Marta y el Asesor de Presidencia Eugenio López Berrón, se han hecho cargo personalmente del montaje de la exposición.

Montando expo 11

Una ardua tarea en la que no faltó el buen humor, las ganas y el empeño por hacer de esta exposición una gran muestra.

Montando expo 0

El elevado índice de participación y la gran calidad de la obra han hecho que sean muchos los cuadros expuestos, lo que ha motivado una gran tarea de distribución por hacer posible que todos pudieran ser colgados.

Bases XXXII Certamen de Pequeño Formato

 

Invitación inauguración XXXII Pequeño Formato

Reunión del Jurado del XXXII Certamen de Pequeño Formato:

El pasado día 31 de octubre de 2013 se reunió el Jurado de Selección y Calificación del XXXII Certamen de Pequeño Formato, organizado por la Asociación Española de Pintores y Escultores, y que para esta edición ha estado formado por:

Presidente: D. José Gabriel Astudillo López, Presidente

Secretaria: Rosa Gallego del Peso, Delegada de la zona centro

Ambos con voz pero sin voto

Vocales:

Carlos Muro, Vocal de la Junta Directiva

Eugenio López Berrón, Asesor de Presidencia

Soledad Pulgar, socio elegido al azar

El fallo del Jurado se dará a conocer en el transcurso del acto de inauguración del certamen, que tendrá lugar el lunes 18 de noviembre, a las 19 h.

Jurado 1

Jurado 2

 

 

 

PREMIO NIDO TEXTIL/EURONIDO

1986 M.M. Alcover

1987 Rafael Fernández

1988 Emilio Pina Lupiáñez

1989 José Mª Alvarez del Castillo

1990 Rafael Sempere

 

PREMIO GALERIA INFANTAS

1988 Rafael Requena Requena

1989 Mª Inés Pradilla

1990 Félix Tabasco Cubero

 

PREMIO ETSA ESPIRAL DE LAS ARTES

1993 J.A. Santos Pastrana

PRIMER PREMIO

1991 Manuel de Iñigo

1993 Jesús Curia Pérez

 

SEGUNDO PREMIO

1991 Gonzalo Muñumel

1993 José Ballester Santander

 

MENCIONES

1991 Elena Rego

1991 Gloria Vázquez

1991 Daniel Gil