El pasado día 29 de marzo de 2019 tuvo lugar la reunión del Jurado de selección y calificación del certamen «Nocturno», creado expresamente por la Asociación Española de Pintores y Escultores y la Diputación de Toledo, para conmemorar los 990 años del nacimiento del toledano conocido como Azarquiel, uno de los más importantes astrólogos y geógrafos hispanoárabes cuya fama e influencia se extendió por toda Europa hasta el siglo XVI.
El Jurado ha estado presidido por Mª Dolores Barreda Pérez, Secretaria General de la Asociación Española de Pintores y Escultores, actuando como Secretaria Ana Martínez, Tesorera de la AEPE, ambas con voz pero sin voto y como vocales ha contado con el pintor Ricardo Sanz, la Asesora de Presidencia de la AEPE, Itziar Zabalza Murillo, Enrique García Gómez, Coordinador del CC San Clemente, Mª Dolores de Ancos Alonso-Barajas, Coordinadora de Exposiciones y Enrique Toledo Brasal, técnico de restauración del mismo centro, representando a la Diputación Provincial de Toledo.
El Jurado ha elegido ya un total de 63 obras de entre las que saldrán la Medalla de Pintura y Medalla de Escultura «Azarquiel», creadas expresamente para esta muestra y que no se conocerán hasta el día de la inauguración de la exposición, que tendrá lugar el viernes 17 de mayo de 2019, a las 19 h. en el Centro Cultural San Clemente de Toledo.
Los artistas seleccionados para la ocasión han sido:
Rosa Mª Abellán Requena
Joaquín Alarcón González
Melquiades Alvarez-Buylla (Abuylla)
Pedro Ania
José Gabriel Astudillo López
Carmen Bonilla
Sara Calderón González
Martina Cantero
Francisco Carrillo Rodríguez
Paloma Casado
Alfredo Copeiro del Villar
Ramón Córdoba Calderón
Pilar Cortés López
Macarena del Moral Fernández
Elena Díaz Sáez
Sopetrán Doménech Llorente
Mariluz Dupont
Carmen Durán Sanz
Mª Dolores Flores Verdú (Flor Verdú)
Margarita Gámez Cornejo
Victoria Gándara Adán
Nina García González
Ana García Pulido (Ana G. Pulido)
Agustín Helguera Solanet
Ivelina Ivanova Ivanova
Juan Manuel López-Reina
Paulino Lorenzo Tardón
María R. Maluenda
Tomy Marín
Teresa Martín Sánchez de Rojas
Victoria Moreno Boyano
Pedro Muñoz Mendoza
Pilar Navamuel Rojo
Julio Nuez
Javier Ortás González
Mila Ortíz Martín
Avelina Prieto Sánchez-Carpio (Avelina Sánchez-Carpio)
Samuel Pires Rodrigues (Samuel Rodrigues)
Miguel Muñoz Gómez-Platero (Platero)
Maravillas Recio (Mavi Recio)
Cristóbal Rodríguez Leiva (Cristóbal Leiva)
Mª José Sánchez (Mares)
Alicia Sánchez Carmona
Gloria Santacruz Tarjuelo
Mª Dolores Santos (Lola Santos)
Emilio Sotomayor Rodríguez
Arturo Tejero Esteban
Antonio Téllez de Peralta
Austión Tirado