Salón de Otoño, a bit of History

Success in previous exhibitions led the then numerous artists to think of organizing themselves. The 1st Salón de Otoño was born in 1920 aiming at holding a national contest where artists could themselves be the participants.

Accordingly, the catalogue for first Salón included a Manifest which defined the role of the Association and is still our true raison d’être. It said that the Association of Painters and Sculptors meant something new in the world of Spanish Fine Arts: all art run by the artists themselves.  In other words, the institution unifies the yearnings of many, from traditional to the most modern tendencies.*

What began as an exhibition of work by independent artists became a landmark expected by many year after year. The Salón de Otoño called forth artists from all corners of Spain to show their creative work side by side with the renowned masters. In a way, it was an authentic museum and a showroom for the newest tendencies*.

Since its creation in 1920, the Salón de Otoño has gathered works of art by prestigious and well known artists, so considered not only by the critics but also by the general public. It was a yearly celebration, anxiously expected, and its opening an attraction that people anxiously awaited.

The Spanish Association of Painters and Sculptors is an exceptional protagonist in the process of what has been the evolution of painting and sculpture in Spain in the 20th and  beginning of the 21st centuries. The talent of its members and the prestige of the all time artists join the ranks of exhibitors at the successive Salones de Otoño.

The Salón de Otoño has kept a balance between between the younger artists and the already well established. The Spanish Association of Painters and Sculptors, in its 80 years of existence, has harboured bold experiental works together with others more systematic and traditional. Its members have equal opportunity according to the rules of the contest, regardless of ideals, techniques, trends or origin.

The Salón de Otoño venues, for many years, were the Crystal Palace and Palace of Velázquez at the Retiro Park in Madrid.  However, it has also taken place at the Museum of Modern Art, the Municipal Museum, the Centro Cultural de la Villa de Madrid, and the Mint House. Presently, it is held at the Casa de Vacas at the Retiro Partk.

2014. 81 SALON DE OTOÑO

Fundación MAXAM

Patrocinador oficial 1

http://www.interesarte.tv/entrega-de-premios-81o-salon-de-otono/

http://www.xtrart.es/2014/11/14/la-81a-edicion-del-salon-de-otono-ya-tiene-ganadores/

http://infoenpunto.com/not/14260/exposicion-y-entrega-de-premios-de-la-81-edicion-del-salon-de-otono-en-la-casa-de-vacas/

http://lamiradaactual.blogspot.com.es/2014/11/inauguracion-y-entrega-de-premios-de-la.html

http://www.euromundoglobal.com/noticia/313649/Cultura/Una-nueva-edicion-en-el-81-Salon-de-Otono-de-Madrid.html

http://www.1arte.com/shownoticia.php?id=3809

http://www.interesarte.tv/reunion-del-jurado-81o-del-salon-de-otono/

http://www.interesarte.tv/jose-gabriel-astudillo-presidente-aepe-81o-salon-de-otono/

http://www.interesarte.tv/ma-dolores-barreda-perez-aepe-81o-salon-de-otono/

http://www.interesarte.tv/rafael-canogar-pintor-escultor-y-grabador-81o-salon-de-otono/

http://www.interesarte.tv/jose-luis-fernandez-escultor-81o-salon-de-otono/

http://www.interesarte.tv/tomas-paredes-aeca-81o-salon-de-otono/

http://www.interesarte.tv/alma-ramas-fiart-81o-salon-de-otono/

http://www.deconcursos.com/web/noticia.php?id=31132

http://www.youtube.com/watch?v=DP2fptx4dd8

http://www.arteallimite.com/noticias/fueron-entregados-los-premios-del-81-salon-de-otono-en-espana

http://www.euromundoglobal.com/noticia/313961/

http://www.arteallimite.com/noticias/fueron-entregados-los-premios-del-81-salon-de-otono-en-espana

http://www.deconcursos.com/bases/salonotono14g.htm

http://www.realacademiatoledo.es/index.php/141-noticias/1839-el-academico-correspondiente-teruhiro-ando-premiado-en-el-81-salon-de-otono.html

http://www.arteinformado.com/agenda/f/81-salon-de-otono-93424

http://luciegeffre.blogspot.com.es/2014/11/81-salon-de-otono.html

http://v-heca.blogspot.com.es/2014/11/81-salon-de-otono-madrid-espana.html

http://vicenteheca.blogspot.com.es/2014/11/81-salon-de-otono-premio-fundacion.html

http://fotopaco.blogspot.com.es/2014/11/pintura-casadevacas-retiro-81-salon-de.html

http://sebasnavarrete.blogspot.com.es/2014/11/81-salon-de-otono.html

http://vicenteherreroheca.blogspot.com.es/2014/11/81-salon-de-otono-81st-autumn-salon.html

http://www.comiendopipas.com/Actividad.aspx?par=kGZM8fT6vNOcRukZheSJzewDkRVeZq9N66d5iCg1J3Q=&vol=0dw4G2sCtzj+IgFZz3SvXe2kwfNF/C4FlaynnNk7JqJKWlrZCd371ZVCcvSBvwcG&pag=2#.VHcKhFV5OsI

http://www.maxam.net/es/fundacion/sala_prensa/noticias/el_paisaje_alfred_nobel__isabel_quintanilla_imagen_calendario_maxam

http://www.ingeopres.es/2014/11/la-asociacion-espanola-de-pintores-y-escultores-nombra-socio-de-honor-a-la-fundacion-maxam/

http://www.canteras.es/es/el-paisaje-de-alfred-nobel-de-isabel-quintanilla-la-imagen-del-calendario-maxam-de-2015/14/11/2014

http://es.globedia.com/madrid-aepe-salon-otono

http://www.pinturaes.com/noticias/ganadores-de-concurso/455-entrega-de-los-galardones-del-salon-de-otono.html

http://www.guzpena.com/noticias.htm

http://acuarelasjavierzorrilla.blogspot.com.es/

http://acuarel-arte.blogspot.com.es/

Catálogo del   81 SALON de Otoño

Todas las fotografías del acto de Inauguración 81 Salón de Otoño

14 de noviembre de 2014

INAUGURACION Y ENTREGA DE PREMIOS DE LA 81 EDICION DEL SALON DE OTOÑO 

Organizado por la Asociación Española de Pintores y Escultores

La Asociación Española de Pintores y Escultores  hizo entrega el viernes 14 de noviembre a las 19 h. de los Premios correspondientes al “81 Salón de Otoño” organizado por esta entidad centenaria.

1

a

3

En el acto se procedió además a la inauguración de la exposición que consta de un total de 44 obras, entre los trabajos premiados y seleccionados, y  contó con la presencia del Presidente de la Asociación Española de Pintores y Escultores, José Gabriel Astudillo López, así como de la Secretaria General, Mª Dolores Barreda Pérez, del Vicepresidente de la entidad, Juan de la Cruz Pallarés, y otros miembros de la Junta Directiva. Además, en el acto estuvieron presentes: José Ignacio Echeverría Echániz, Presidente de la Asamblea de Madrid, Rafael López-Sors González, Director Gerente de la Fundación MAXAM, Ana Rubio Pablos, Patrona de la Fundación MAXAM, Lucas Ferreira Hernández, Director de Comunicación de MAXAM, Gabriela Gilsanz Pastrana, Relaciones Externas y Patrocinio de El Corte Inglés, Alma Ramas, Directora de la Fundación Fiart (Fondo Internacional de las Artes), quien también ha sido miembro del Jurado del 81 Salón de Otoño, Ricardo Peydró Blázquez, Director Gerente de la Fundación Marazuela del Excmo. Ayuntamiento de Las Rozas, Santiago de Santiago, escultor, Ricardo de Arce Bilbao, Presidente de la Agrupación Española de Acuarelistas, Anavel Munceles,  Directora de Interesarte TV, Juvenal Barros, Interesarte TV, Mª Luisa y Miguel Angel Codina, de la Fundición Codina, José Luis Fernández, escultor y miembro del Jurado del 81 Salón de Otoño, Tomás Paredes, Presidente de la Asociación Española de Críticos de Arte y miembro del Jurado del 81 Salón de Otoño, Rosa Martínez de Lahidalga, ex Presidenta de la Asociación Española de Pintores y Escultores, el Excmo. Sr. D. Kazuhiko Koshikawa, Embajador de Japón en España, ya que uno de los premiados en el 81 Salón de Otoño es de origen japonés (Teruhiro Ando), Excma. Sra. Dña. Luz Angélica Calderón Alvarado, Cónsul Adscrital de Perú en en Madrid, (uno de los seleccionados en el 81 Salón de Otoño es de origen peruano, Leovigildo Cristóbal Valverde), Excmo. Sr. D. Galo Chiriboga Zambrano, Embajador de Ecuador en España, (uno de los premiados es de origen ecuatoriano: Teddy Cobeña), y otras personalidades del mundo de la cultura.

Antes de proceder a la entrega de premios, se entregaron las distinciones de Socio de Honor de la Asociación Española de Pintores y Escultores, que de forma anual concede la entidad y que de las que se hace entrega en el Salón de Otoño y que este año recayeron en la Fundación Maxam, representada por su Presidente, D. José Ignacio Sánchez Junco y por su Director Gerente, D. Rafael López-Sors González, si bien recogió el premio Ana Rubio de Pablos, en representación del primero, y en el que hasta hace poco tiempo fuera Vicepresidente de la Asociación Española de Pintores y Escultores, Alejandro Aguilar Soria, en reconocimiento a su extraordinaria aportación personal e implicación y entrega a cuantos proyectos ha planteado al frente de su cargo.

7

35

8

La Secretaria General dio lectura al acta del Jurado designado para esta ocasión, que ha estado compuesto por José Gabriel Astudillo López, Presidente de la Asociación Española de Pintores y Escultores, Mª Dolores Barreda Pérez, Secretaria General de la Asociación Española de Pintores y Escultores, Rafael Canogar, pintor, escultor y grabador, José Luis Fernández, escultor y autor de los Premios Goya, Tomás Paredes, Presidente de la Asociación Española de Críticos de Arte y Alma Ramas, Directora de la Fundación Fiart (Fondo Internacional de las Artes), lo que hacen de esta edición una especial convocatoria que ha tenido una gran proyección nacional e internacional.

La relación de artistas premiados y galardones es la siguiente:

PREMIO EL CORTE INGLÉS, dotado con 2.000  € y diploma a D. Mark Sanfer por la escultura titulada Origen.

10

PREMIO ASAMBLEA DE MADRID, dotado con 2.000 € y diploma a D. Teruhiro Ando por el acrílico titulado Memorias XIV-09.

11

PREMIO FUNDACION INTERNACIONAL DE LAS ARTES (FIART), dotado con la realización de una exposición individual en la sede de la Fundación, en el año 2015 y diploma a Miguel Cabezas, por la fotografía titulada Cormoranes.

12

PREMIO FUNDACION MARAZUELA DEL EXCMO. AYUNTAMIENTO DE LAS ROZAS, dotado con una placa y la realización de una exposición individual, con su correspondiente catálogo, en uno de los espacios de exhibición del Ayuntamiento de Las Rozas y diploma a D. Juan José Vicente Ramírez, por el lienzo titulado Winter Landscape.

13

PREMIO FUNDACION DEARTE CONTEMPORANEO, dotado con una placa y la realización de una exposición individual en la sede de la Fundación, ubicada en el Palacio Ducal de Medinaceli (Soria) y diploma a D. Vicente Heca, por su acrílico titulado Paisaje lunar.

14

PREMIO INTERSARTE TV, a cinco obras, consistente en la realización de un videobook, y diploma a

VIDEOBOOK 1 a Dña. Sara Llopis Borrás, por su acrílico titulado Erase una vez, en una pequeña ciudad.

15

VIDEOBOOK 2 a D. Rafael Liaño Cortejosa, por la fotografía sin título, de la serie Humo.

16

VIDEOBOOK 3 a Dña. Nuria Fermín González, por su óleo titulado Escenarios habitados.

VIDEOBOOK 4 a D. Joaquín San Juan Sánchez, por el acrílico titulado Casas de cincuenta pisos III.

17

VIDEOBOOK 5 a D. Nápoles Marty, por el carboncillo titulado Mother I.

18

PREMIO DE ESCULTURA SANTIAGO DE SANTIAGO, dotado con un trofeo realizado por el escultor y diploma a D. Félix Gala Fernández, por su escultura titulada Vertical I (sugerencia).

19

PREMIO AGRUPACION ESPAÑOLA DE ACUARELISTAS, dotado con una placa y diploma a D. Jesús Proaño Simón, por la acuarela titulada Estructuras III.

20

PREMIO FUNDICION CODINA, dotado con la fundición a unos 50 cms. de la escultura premiada y diploma a D. Xosé Azar, por la escultura titulada Don Quijote.

21

PREMIOS HONORÍFICOS RESERVADOS A SOCIOS DE LA AEPE dotados con medalla y diploma 

– PRIMERA MEDALLA de la Asociación Española de Pintores y Escultores a D. Juan José Vicente Ramírez, por la obra titulada Winter Landscape.

29

– SEGUNDA MEDALLA de la Asociación Española de Pintores y Escultores a D. Vicente Heca, por el acrílico titulado Paisaje lunar.

28

– TERCERA MEDALLA de la Asociación Española de Pintores y Escultores a Dña. Sonia Casero Lázaro, por su obra titulada Paisajes del alma.

27

– MEDALLA DE PINTURA EDUARDO CHICHARRO de la Asociación Española de Pintores y Escultores a Dña. Lucie Geffré, por la obra titulada La escucha.

26

MEDALLA DE ESCULTURA MATEO INURRIA de la Asociación Española de Pintores y Escultores a Dña. Carmen Espinosa Soto, por la escultura titulada Fuente de energía.

25

PREMIO DE ESCULTURA LEONARDO MARTÍNEZ BUENO de la Asociación Española de Pintores y Escultores a D. Teddy Cobeña por la escultura titulada Galanteo.

24

MEDALLA DE ACUARELA JOSÉ PRADOS LÓPEZ  de la Asociación Española de Pintores y Escultores a D. Javier Zorrilla por la acuarela titulada Una calle cualquiera.

23

MEDALLA DE DIBUJO ROBERTO FERNÁNDEZ-BALBUENA de la Asociación Española de Pintores y Escultores a D. David Montes Alonso por su grafito titulado El baile del amor.

22

MEDALLA DE GRABADO ESPINA Y CAPO desierta.

El Salón de Otoño está patrocinado por la Fundación Maxam, que en el acto de inauguración presentó además el tradicional calendario de la que era antigua Unión Española de Explosivos (UEE), y para la que guarda la memoria imágenes históricas de carteles como el de Romero de Torres, Cecilio Plá o Manuel Benedito o los más modernos de Canogar, Genovés, Eduardo Arroyo o Urculo.

Como viene siendo habitual, la Fundación Maxam presentó también su tradicional calendario de explosivos protagonizado este año por la artista Isabel Quintanilla.

Todas las fotos del acto de Inauguración 81 Salón de Otoño

13  de Noviembre de 2014

Vídeos de la reunión del Jurado del 81 Salón de Otoño que tuvo lugar el 20 de octubre de 2014

El Jurado:

http://www.interesarte.tv/reunion-del-jurado-81o-del-salon-de-otono/

José Gabriel Astudillo López, Presidente de la Asociación Española de Pintores y Escultores:

http://www.interesarte.tv/jose-gabriel-astudillo-presidente-aepe-81o-salon-de-otono/

Mª Dolores Barreda Pérez, Secretaria General de la Asociación Española de Pintores y Escultores:

http://www.interesarte.tv/ma-dolores-barreda-perez-aepe-81o-salon-de-otono/

Rafael Canogar, pintor, escultor y grabador:

http://www.interesarte.tv/rafael-canogar-pintor-escultor-y-grabador-81o-salon-de-otono/

José Luis Fernández, escultor:

http://www.interesarte.tv/jose-luis-fernandez-escultor-81o-salon-de-otono/

Tomás Paredes Romero, Presidente de la Asociación Española de Críticos de Arte:

http://www.interesarte.tv/tomas-paredes-aeca-81o-salon-de-otono/

Alma Ramas, Directora de FIArt, Fundación Internacional de Arte:

http://www.interesarte.tv/alma-ramas-fiart-81o-salon-de-otono/

Cortesía de una de nuestras entidades colaboradoras

logo interesarte tv

13  de Noviembre de 2014

EL 14 DE NOVIEMBRE SE INAUGURA EL 81 SALON DE OTOÑO

La Asociación Española de Pintores y Escultores  hará entrega al próximo viernes 14 de noviembre a las 19 h., en la Casa de Vacas del Parque del Retiro de Madrid, de los Premios correspondientes al “81 Salón de Otoño” organizado por esta entidad centenaria.

En el acto se procederá además a la inauguración de la exposición que consta de un total de 44 obras, entre los trabajos premiados y seleccionados, y que contará con la presencia del Presidente de la Asamblea de Madrid, Ignacio Echeverría, de responsables municipales como el Delegado de las Artes del Ayuntamiento, Pedro Corral, del Presidente de la Asociación Española de Pintores y Escultores, José Gabriel Astudillo, así como de los miembros del Jurado y del resto de patrocinadores del certamen, como son El Corte Inglés y la Fundación Maxam, que presentará además su tradicional calendario de explosivos.

El jurado designado para esta ocasión ha estado compuesto por José Gabriel Astudillo López, Presidente de la Asociación Española de Pintores y Escultores, Mª Dolores Barreda Pérez, Secretaria General de la Asociación Española de Pintores y Escultores, Rafael Canogar, pintor, escultor y grabador, José Luis Fernández, escultor y autor de los Premios Goya, Tomás Paredes, Presidente de la Asociación Española de Críticos de Arte y Alma Ramas, Directora de la Fundación Fiart (Fondo Internacional de las Artes), lo que hacen de esta edición una especial convocatoria que ha tenido una gran proyección nacional e internacional.

Invitación inauguración 81 Salón de Otoño

21 de Octubre de 2014

REUNION DEL JURADO DEL 81 SALON DE OTOÑO

El día 20 de octubre tuvo lugar la reunión del Jurado de selección y calificación de la edición número 81 del tradicional Salón de Otoño.

El Jurado ha estado formado por  artistas de la talla del pintor, escultor y grabador Rafael Canogar y del escultor José Luis Fernández, así como del Presidente de la Asociación Nacional de Críticos de Arte, Tomás Paredes, la Directora de la Fundación Fiart (Fondo Internacional de las Artes), Alma Ramas, y el Director de la Fundación Maxam, Rafael López-Sors, actuando como Presidente del mismo José Gabriel Astudillo López y como Secretaria Mª Dolores Barreda Pérez, ambos con voz pero sin voto y en representación de la Asociación Española de Pintores y Escultores, entidad organizadora del certamen.

Tal y como comenta José Gabriel Astudillo, “para la Asociación Española de Pintores y Escultores ha sido un gran triunfo conseguir una participación tan elevada y con tanta calidad, y ha sido sobre todo un enorme éxito, y muy destacable, conseguir un fallo tan fiable avalado por un jurado compuesto por personalidades tan importantes y representativas del mundo del arte en España”.

“La gran sorpresa de esta edición ha sido la gran cantidad de obras presentadas al concurso, la enorme calidad que las mismas tenían y la firme unanimidad conseguida en la decisión de la concesión de los premios, lo cual nos indica que estas obras contaban con el respaldo que acredita su calidad”, señala Astudillo.

En total han sido veintidós las obras premiadas, que junto a las seleccionadas, se exhibirán en la exposición del 81 Salón de Otoño que se inaugurará el próximo día 14 de noviembre en la Casa de Vacas del Parque del Buen Retiro de Madrid, a las 19 h., día en el que se darán a conocer las actas del Jurado y la relación de premiados.

Al acto de inauguración de la exposición, que permanecerá abierta hasta el día 30 de noviembre, asistirán distintas personalidades del mundo de las artes y las letras, así como los patrocinadores y miembros del Jurado, quienes harán entrega de los premios.

Es de destacar el enorme esfuerzo que está realizando la Asociación Española de Pintores y Escultores por hacer del ya tradicional Salón de Otoño un referente en la vida artística española, sobre todo en las dos últimas ediciones, ya que para la del año pasado contó con el pintor manchego Antonio López y con el escultor madrileño Julio López Hernández, como miembros del Jurado, mientras que para esta edición se ha dado un cambio radical con la colaboración de Rafael Canogar y del escultor José Luis Fernández, haciendo un giro a los movimientos estéticos que representan y como una forma de no encasillar el certamen en una corriente estética determinada.

Como asegura Astudillo, lo principal del Salón de Otoño “es el descubrimiento de los jóvenes valores y la posibilidad que les brinda nuestra convocatoria de hacerse visibles ante la crítica especializada y la opinión pública en general, siendo una plataforma de descubrimiento de nuevas promesas, espíritu con el que nació el Salón de otoño y con el que perdura en la actualidad”.

La AEPE mantiene abierta la exposición de obras de los Premios del 80 Salón de Otoño 2013, en la Nave de Motores de Metro de Madrid, en la que se pueden ver obras de los artistas premiados en la pasada edición, en una muestra que combina muy bien los elementos expositivos con la maquinaria presente en la sala, y en donde cobra más sentido que nunca, la calidad de los premios otorgados el pasado año.

Jurado 81 Salón de Otoño

De izquierda a derecha: Rafael Canogar, Rafael López-Sors, José Gabriel Astudillo, Alma Ramas, Mª Dolores Barreda, Tomás Paredes y José Luis Fernández

Todas las fotos de la Reunión del Jurado del 81 Salón de Otoño

Septiembre 2014:

FIRMADO EL CONVENIO DE COLABORACION MAXAM-AEPE QUE HACE POSIBLE EL 81 SALON DE OTOÑO

Ayer día 9 de septiembre de 2014 tuvo lugar la firma del Convenio de Colaboración entre la Fundación MAXAM y la Asociación Española de Pintores y Escultores que hace posible la realización de la que será la edición número 81 del tradicional Salón de Otoño, la convocatoria y exposición artística más antigua y prestigiosa de todas las que se celebran en España.

La firma del Protocolo reunió a Ana Rubio Pablos,  en representación y como Patrona de la Fundación Maxam, y a José Gabriel Astudillo López, Presidente de la Asociación Española de Pintores y Escultores, quienes firmaron un documento en el que recogen la especial colaboración que la Fundación mantiene con nuestra entidad y en donde se deja abierta la posibilidad de una mayor cooperación entre las instituciones a partir de este mismo momento.

Al acto acudieron además, Lucas Ferrerira Hernández, Director de Comunicación de Maxam, la Secretaria General de la Asociación Española de Pintores y Escultores, Mª Dolores Barreda Pérez, Juan de la Cruz Pallarés, Director de la Gaceta de Bellas Artes, así como otros miembros de la Junta Directiva como el Bibliotecario Fernando de Marta.

Es este el primer paso para trabajar en otro tipo de proyectos relacionados fundamentalmente con los fondos documentales de ambas organizaciones en cuya definición se está trabajando, como punto de partida para conocer más sobre la vida y obra de autores compartidos.

Como ejemplo de la estrecha colaboración que surge, el prestigioso pintor Cecilio Plá, el que fuera uno de los firmantes del acta fundacional de la AEPE, el 15 de abril de 1910, fue también el autor de los almanaques de explosivos de 1906, 1907 y 1908; y entre los más de 175 firmantes de la primera Junta General de la Asociación Española de Pintores y Escultores figuran algunos famosos autores de la Colección MAXAM, tales como Julio Romero de Torres, Manuel Benedito o José Ramón Zaragoza, entre otros muchos.

El primer proyecto de este Convenio, será la organización y próxima presentación de la nueva obra de la Colección MAXAM e imagen del año 2015 de su conocido almanaque de explosivos, cuya primera edición se remonta al año 1900.

Otros temas de interés común en los que está previsto trabajen AEPE y Fundación MAXAM, serían los relativos a la divulgación y difusión de contenidos artísticos y culturales a través de las distintas redes sociales.

La 81 edición del Salón de Otoño será el primer proyecto en el que se trabajará con el fin de conseguir una mayor divulgación y difusión mediática e institucional del mismo con respecto a años anteriores.

La inauguración al público, prevista para el próximo 14 de noviembre, incluirá tanto los ganadores y obras finalistas del certamen convocado por la Asociación Española de Pintores y Escultores, como “El paisaje de Alfred Nobel” realizado por Isabel Quintanilla, óleo que ilustrará el año 2015 del famoso calendario de explosivos.

La Fundación MAXAM es una entidad sin ánimo de lucro, que canaliza las actividades de mecenazgo de MAXAM, en el ámbito de la cultura y muy especialmente en la Pintura. Además tiene como misión la organización, conservación y divulgación del patrimonio histórico creado por MAXAM desde su fundación por Alfred Nobel en 1872. Organiza también actividades dirigidas a la promoción y consecución de fines de interés general de carácter cívico, social, educativo, científico, y de investigación y desarrollo tecnológico.

0Ana Rubio y José Gabriel Astudillo

4

Fernando de Marta, Lucas Ferreira, Ana Rubio, José Gabriel Astudillo, Mª Dolores Barreda, María González y Juan de la Cruz Pallarés

Julio 2014:

PREMIO FUNDICION CODINA PARA EL 81 SALON DE OTOÑO

Tal y como se especifica en las Bases publicadas para la convocatoria del 81 Salón de Otoño 2014, quedaba abierta la posibilidad de concesión de otros premios que en el momento de difusión de las bases, estaban aún pendientes de confirmar.

Fruto de una intensa y estrecha labor de colaboración con la Fundición Codina, se acaba de establecer la concesión del “Premio Fundición Codina”, dotado con una importante escultura artística salida de sus talleres para la edición número 81 del tradicional Salón de Otoño.

El pasado jueves 17 de julio, el Presidente de la Asociación Española de Pintores y Escultores, José Gabriel Astudillo López, acompañado por el Vicepresidente, Alejandro Aguilar Soria, la Secretaria General, Mª Dolores Barreda Pérez, y el Director de la Gaceta de Bellas Artes, Juan de la Cruz Pallarés, mantuvieron una reunión de trabajo con los hermanos Codina, Mª Luisa y Miguel Angel, fruto de la cual nació la concesión del premio que con el nombre de la Fundición, se incluirá a partir de este Salón de Otoño.

En el transcurso de la reunión se trataron además diversos temas de interés para la Asociación Española de Pintores y Escultores, cuyos resultados podrán ser visibles en un no muy lejano espacio de tiempo.

Recordemos que la historia de la Fundición Codina se remonta a finales del siglo XIX, y han cumplido ya más de 120 años, cuando Benito Codina comienza en Barcelona esta actividad artesanal, y junto a su socio Campins, se hace con la fundición del artesano Masriera, en la que ambos trabajaban.

En 1906, Benito se traslada a Madrid y trás establecerse en la calle Tarragona y pasar dos temporadas en las calles de Cartagena, Tarragona y Ardemans, asienta su factoría a mediados de los cincuenta en la calle Albarracín. Allí, una quincena de operarios, fundidores, cinceladores, todos artesanos, trabajan en los hornos y talleres de la fundición.

En esta sede, la demanda no cesa. A su nave han llegado desde hace cuarenta años los modelos esculpidos por centenares de los mejores artistas españoles, y también extranjeros. Entre ellos, un Cristo de 11 metros de altura que fue colocado en la frontera de Bolivia con Chile, para zanjar la polémica de la anhelada mediterraneidad boliviana. En otra ocasión, varios aviones Jumbo trasladaron pieza a pieza a México la réplica de la famosa estatua de la Cibeles que, en bronce, decora una bella plaza de la ciudad azteca.

En el año 1999, la fundición se traslada al domicilio actual en Paracuellos del Jarama, donde sus bisnietos María Luisa y Miguel Ángel, y su tataranieto Julio, continúan con el maravilloso arte de la fundición.

sello-Codina a

un

Juan de la Cruz Pallarés, Alejandro Aguilar Soria, Marisa y Miguel Angel Codina, José Gabriel Astudillo y Mª Dolores Barreda Pérez

Cartel completo 81 Salón

Mayo 2014:

REUNION DEL JURADO DEL CARTEL ANUNCIADOR DEL 81 SALON DE OTOÑO

El pasado día 23 de mayo, en la sede de la Asociación Española de Pintores y Escultores, tuvo lugar la reunión del Jurado de selección y calificación del cartel anunciador del que será el 81 Salón de Otoño”, que se celebra de forma tradicional en la Casa de Vacas del Parque del Retiro de Madrid.

El Jurado estuvo presidido por José Gabriel Astudillo López, Presidente de la Asociación Española de Pintores y Escultores y como Secretaria del mismo actuó Mª Dolores Barreda Pérez, Secretaria General de la AEPE, ambos con voz pero sin voto, contando también como vocales del mismo el Vicepresidente de la Asociación Española de Pintores y Escultores, Alejandro Aguilar Soria,  Juan de la Cruz Pallarés, Vocal de la AEPE, y la Directora de la Fundación Internacional de las Artes (FIArt), Alma Ramas, que se mostró realmente interesada en las obras presentadas.

Tal y como comenta José Gabriel Astudillo, “para la Asociación Española de Pintores y Escultores ha sido muy especial haber podido recuperar la tradición de elegir una imagen identificativa del Salón de Otoño, y que la misma sea una obra propia de los socios de nuestra institución, que de esta forma recuperan protagonismo en el Salón de Otoño”.

La obra ganadora es una idea original de la socia Carmen Durán, a quien desde estas líneas felicitamos, y se trata de un acrílico sobre lienzo que ha sido presentada en papel en formato vertical de medida 60 x 40 cm.

81 Salón

Enero 2014:

Este año la imagen del cartel anunciador y del catálogo del que será el 81 Salón de Otoño, se decidirá mediante la convocatoria de un certamen exclusivamente reservado a los socios de la Asociación Española de Pintores y Escultores.

Bases concurso Cartel 81 Salón de Otoño 2014

Bases 81 Salón de Otoño 2014

Boletín de inscripción

http://www.xtrart.es/2014/06/10/la-aepe-presenta-las-bases-de-la-81a-edicion-del-salon-de-otono/

http://lamiradaactual.blogspot.com.es/2014/06/81-salon-de-otono-en-la-casa-de-vacas.html

http://www.maxam.net/es/fundacion/agenda_eventos

http://www.1arte.com/showconcurso.php?estilo=8&concurso=14013#.U6A3jFV_usI

http://yolomando.com/info_concurso/935/81-salon-de-otono-de-la-asociacion-espanola-de-pintores-y-escultores-_fotografia_

http://www.grabadonline.com/blog/concursos/item/38-81-salon-de-oto%C3%B1o.html

https://twitter.com/artacano

https://www.maxam.net/es/fundacion/agenda_eventos

http://www.revistadearte.com/2014/09/11/salon-de-otono-de-la-asociacion-espanola-de-pintores-y-escultores/?utm_source=feedburner&utm_medium=email&utm_campaign=Feed%3A+RevistaDeArte+%28Revista+de+Arte+-+Feed+completo%29

http://www.ingeopres.es/2014/09/fundacion-maxam-y-aepe-asociacion-espanola-de-pintores-y-escultores-firman-un-acuerdo-de-colaboracion/

2013. 80 SALON DE OTOÑO

2013.   LXXX Salón de Otoño

Catálogo. 80 SALON de Otoño

http://www.ingeopres.es/2013/10/maxam-patrocina-el-lxxx-salon-de-otono/

http://www.elimparcial.es/cultura/exposicion-y-entrega-de-premios-de-la-80-edicion-del-salon-de-otono-130320.html

http://zonaretiro.com/exposiciones/asociacion-espanola-pintores-escultores-casa-vacas/

http://www.madridiario.es/madcultura/escultura/pintura-/entrega-de-premios/80-salon-de-otono/asociacion-espanola-de-pintores-escultores/405629

http://www.madridiario.es/galerias/escultura/pintura-/entrega-de-premios/80-salon-de-otono/asociacion-espanola-de-pintores-escultores/7483

http://actualidades.es/noticias/exposicion-y-entrega-de-premios-de-la-80-edicion-del-salon-de-otono

http://www.carmenmerino.com/pintura/exposiciones/

http://www.madrid.es/portales/munimadrid/es/Inicio/Ayuntamiento/Cultura-y-Ocio/Cultura/Exposicion-80-Edicion-Salon-de-Otono-Retiro-?

http://www.radiohuesca.com/noticia/501776/El-escultor-Pedro-Ania-premiado-en-Madrid

http://infoenpunto.com/sec/personas___hechos_/

http://infoenpunto.com/not/11037/pedro_ania_gerez__premio_extraordinario_reina_sofia_del_salon_de_otono_de_madrid/

http://www.ingeopres.es/2013/10/maxam-patrocina-el-lxxx-salon-de-otono/

Todas las fotografías del acto de inauguraciónFotos inauguración 80 Salón de Otoño

Acto de Inauguración y entrega de premios del 80 Salón de Otoño

La Asociación Española de Pintores y Escultores  entregó el pasado día 6 de noviembre a las 18,30 h. de los Premios correspondientes al “80 Salón de Otoño” organizado por esta entidad centenaria, en un acto que tuvo lugar en la Casa de Vacas del Parque del Buen Retiro.

10

El acto de inauguración de la exposición, que consta de un total de 53 obras, entre los trabajos premiados y seleccionados, contó con la presencia del Presidente de la Asamblea de Madrid, Ignacio Echeverría, del Presidente de la Asociación Española de Pintores y Escultores, José Gabriel Astudillo, de Mª Dolores Barreda Pérez, Secretaria General, del resto de miembros de la Junta Directiva de la misma, así como de algunos de los miembros del Jurado; además asistieron los patrocinadores del certamen, como son José Fernando Sánchez Junco, Presidente de Maxam, Rafael López-Sors, Director de la Fundación Maxam, Gabriela Gilsanz  en representación de El Corte Inglés, Javier Otamendi, de Metro de Madrid, Blanca Lasso, Vicepresidenta de la Fundación Marazuela del Excmo. Ayuntamiento de las Rozas, Miguel Tugores, Director de la Fundación DEARTE Contemporáneo y el escultor Santiago de Santiago.

11

El jurado designado para esta ocasión estuvo compuesto por José Gabriel Astudillo López, Presidente de la Asociación Española de Pintores y Escultores, Mª Dolores Barreda Pérez, Secretaria General de la Asociación Española de Pintores y Escultores, Antonio López García, el genial pintor manchego, Julio López Hernández, escultor madrileño de singular trayectoria, Tomás Paredes, Presidente de la Asociación Española de Críticos de Arte y Alma Ramas, Directora de la Fundación Fiart (Fondo Internacional de las Artes), lo que ha hecho de esta edición una especial convocatoria que ha tenido una gran proyección nacional e internacional.

20

La participación de esta convocatoria que llega a su edición número 80 ha sido muy elevada y la calidad de la obra presentada ha estado también al nivel de las expectativas iniciales. Lo más sorprendente de esta edición es la elevada cantidad de obras escultóricas presentadas, con relación a años anteriores, y que han hecho que los premios de esta modalidad hayan sido más numerosos.

21

La relación de artistas premiados y galardones es la siguiente:

PREMIO EL CORTE INGLÉS, dotado con 2.500 € y diploma. Entregó el premio Gabriela Gilsanz Pastrana, Relaciones Externas y Patrocinio de El Corte Inglás, a Antonio Cerrato Rincón.

PREMIO ASAMBLEA DE MADRID, dotado con 2.000 € y diploma. Entregó el premio Ignacio Echeverría Echániz, Presidente de la Asamblea de Madrid, a Javier Larrumbide Arbeloa.

PREMIO METRO DE MADRID, dotado con la realización de una exposición individual en la Sala “Expometro” de Retiro a lo largo del año 2014 y diploma. Entregó el premio Javier Otemendi Pineda, Subdirector del Area de Relaciones Institucionales de Metro de Madrid, a Carla Hoet.

– PREMIO CASA DE LA MONEDA, dotado con una medalla de plata de Carmen Laffón, Premio Tomás Francisco Prieto 1999, acuñada por la Fábrica Nacional de Moneda y Timbre – Real Casa de la Moneda y diploma, para David Montes Alonso.

PREMIO FUNDACION DEARTE CONTEMPORANEO, dotado con una placa y la realización de una exposición individual en la sede de la Fundación, ubicada en el Palacio Ducal de Medinaceli (Soria) y diploma. Entregó el premio Miguel Tugores, Director de la Fundación DEARTE Contemporáneo, a Brigitte Mathieu Berat.

PREMIO FUNDACION MARAZUELA DEL EXCMO. AYUNTAMIENTO DE LAS ROZAS, dotado con una placa y la realización de una exposición individual, con su correspondiente catálogo, en uno de los espacios de exhibición del Ayuntamiento de Las Rozas y diploma. Entregó el premio Blanca Lasso, Vicepresidenta de la Fundación Marazuela del Excmo. Ayuntamiento de las Rozas, a Paco Díaz.

PREMIO DE ESCULTURA SANTIAGO DE SANTIAGO, dotado con un trofeo realizado por el escultor, que entregó el premio, y diploma a Marisa Landaluce Arias.

En cuanto a los premios que anualmente concede la Asociación Española de Pintores y Escultores, reservados a los socios y dotados con medalla y diploma, la relación de premios y galardonados es la siguiente:

PREMIO EXTRAORDINARIO REINA SOFÍA, a Pedro Ania  Gérez. Entregó el premio el escultor Julio López

– MEDALLA DE PINTURA EDUARDO CHICHARRO, para Carla Hoet. Entregó el premio Alejandro Aguilar Soria, Vicepresidente de la Asociación Española de Pintores y Escultores.

MEDALLA DE ESCULTURA MATEO INURRIA,  para Carlos Ballesteros Pérez. Entregó el premio el Presidente de la Asociación Nacional de Críticos de Arte, Tomás Paredes.

PREMIO DE ESCULTURA LEONARDO MARTÍNEZ BUENO para artistas jóvenes, a Angel Arribas Gómez. Entrego el premio la Directora de la Fundación Internacional de Arte (Fiart), Alma Ramas.

MEDALLA DE DIBUJO ROBERTO FERNÁNDEZ-BALBUENA para Raúl Gil Rodríguez. Entregó el premio Juan Manuel López Reina, Vocal de la Asociación Española de Pintores y Escultores.

MEDALLA DE ACUARELA JOSE PRADOS LÓPEZ, a Victoria Moreno. Entregó el premio Pablo Reviriego, Delegado de Castilla La Mancha de la Asociación Española de Pintores y Escultores.

– MEDALLA DE GRABADO JUAN ESPINA Y CAPÓ resultó desierta.

Además, y como viene siendo tradicional desde hace más de 50 años, en el acto de inauguración se entregaron los galardones honoríficos que otorga anualmente la Asociación Española de Pintores y Escultores, y que este año han sido:

La Junta Directiva de la Asociación Española de Pintores y Escultores, reunida en sesión ordinaria el día 27 de septiembre de 2013, ha acordado conceder el título de SOCIO DE MERITO A TITULO POSTUMO a Carmelo Dionisio Basterra Ortiz, en reconocimiento a su fidelidad tras 56 años de socio y como agradecimiento a su inamovible confianza en nuestra Asociación.

También ha acordado conceder el título de SOCIO DE MERITO A D. Indalecio Sobrino Junco, en reconocimiento a los 53 años de socio y como agradecimiento a su inquebrantable fe en la entidad.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Igualmente ha acordado conceder el título de SOCIO DE MERITO A D. Antonio de Iñigo Camús, en reconocimiento a los 51 años como socio y como agradecimiento a su máxima cordialidad mostrada siempre.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Y por último, ha acordado conceder el título de SOCIO DE MERITO A Dña.Mª Cristina de Baviera Mesía, en reconocimiento a los 50 años de socio y como agradecimiento a su excepcional ilusión por trabajar más y mejor y gran orgullo por pertenecer a nuestra Asociación Española de Pintores y Escultores.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

23

Distinciones que tienen como fin el reconocimiento a la fidelidad de estos socios y como agradecimiento a su inamovible confianza en nuestra Asociación, inquebrantable fe en la entidad, máxima cordialidad mostrada siempre, excepcional ilusión por trabajar más y mejor y gran orgullo por pertenecer a nuestra Asociación Española de Pintores y Escultores.

La Junta Directiva de esta Asociación Española de Pintores y Escultores, reunida en sesión ordinaria el día 27 de septiembre de 2013, ha acordado conceder el título de SOCIO DE HONOR al Museo Sorolla, representado por su Dña. Covadonga Pitarch, Conservadora del Museo Sorolla, en nombre de Dña. Consuelo Luca de Tena, Directora del Museo, en reconocimiento y agradecimiento a la confianza depositada en nuestra entidad, inquebrantable fe en la entidad, máxima cordialidad y gran predisposición mostrada siempre, a la hora de colaborar con nuestra Asociación Española de Pintores y Escultores.

Invitación al acto de inauguración y entrega de premios del 80 Salón de Otoño

Invitación oficial

Bases 80 Salón de Otoño 2013

http://infoenpunto.com/not/10459/la_asociacion_espanola_de_pintores_y_escultores_convoca_el_80_salon_de_otono_de_madrid/

http://www.watercolor.es/concursos/80-salon-de-otono.html

http://www.mundojoven.org/murcia/convocatorias/ayudas/3502/

http://www.xtrart.es/2013/09/24/la-asociacion-espanola-de-pintores-y-escultores-convoca-el-80o-salon-de-otono/

http://www.arteinformado.com/Eventos/80898/80-salon-de-otono/

http://www.grabadonline.com/blog/concursos/item/38-80-salon-de-oto%C3%B1o.html

http://zonamericas.com/80-salon-de-otono-pintura-escultura-fotografia/

http://www.colbaa.es/concursos.pdf

http://www.aedamadrid.org/eventos.html

http://www.maxam.net/es/fundacion/sala_prensa/noticias/maxam_patrocina_lxxx_salon_otono

http://www.elartededivertirse.com/2013/09/80-salon-de-otono-asociacion-espanola.html

http://www.art-things.es/index.php?pag=tablon-anuncios&id=528

http://nosolometro.blogspot.com.es/2013/10/salon-de-otono-2013-en-el-retiro.html

Reunión del Jurado del 80 Salón de Otoño

1 baja

Dña. Mª Dolores Barreda Pérez, Secretaria General de la Asociación Española de Pintores y Escultores, D. José Gabriel Astudillo López, Presidente de la Asociación Española de Pintores y Escultores, Dña. Alma Ramas, Directora de la Fundación Fiart (Fondo Internacional de las Artes),  D. Lucas Ferreira (Fundación Maxam), D. Tomás Paredes, Presidente de la Asociación Nacional de Críticos de Arte, D. Julio López Hernández, escultor madrileño, D. Antonio López García, pintor manchego y D. Rafael López-Sors, Director Gerente de la Fundación Maxam.

REUNION DEL JURADO DEL 80 SALON DE OTOÑO

http://www.xtrart.es/2013/10/18/se-reune-el-jurado-de-seleccion-y-calificacion-del-80o-salon-de-otono/

Cartel base

SALON DE OTOÑO. UN POCO DE HISTORIA

UN POCO DE HISTORIA

Dentro de un clima de estímulo, fruto de los excelentes resultados obtenidos con las sucesivas exposiciones y manifestaciones artísticas de todo tipo celebradas, nación entre los asociados la idea de organizar un gran certamen de carácter nacional donde pudieran participar todos ellos, muy numerosos ya. La idea cristalizó en una ambiciosa exposición que con el nombre de SALÓN DE OTOÑO, tuvo lugar por primera vez el año 1920.

Con tal motivo, en el Catálogo de este I Salón de Otoño se insertaba un Manifiesto definitorio que se ha constituido como la más clara expresión de la principal misión de la Asociación en el movimiento artístico español y que sigue aún vigente como nuestra razón de ser.

Decía textualmente: “La Asociación de Pintores y Escultores somete a vuestro juicio un acto de carácter artístico, llena de ilusión y confianza. Un acto que no se parece a nada de lo acaecido en España, en materia de Bellas Artes: el arte todo regido por los mismos artistas; los ideales de cada uno conciliados en uno solo; el paso a las modernas y necesarias orientaciones y el respeto a la gloriosa tradición”.

Al primer Salón presentaron obra los grandes nombres artísticos de la época, inaugurándose también una sala llamada de “Recuerdos”, donde se colgaron obras de los hermanos Bécquer, Domingo Marqués, Gessa, Lucas hijo, Raimundo Madrazo, Enrique Mélida, Eduardo Rosales, Carlos Luis Rivera, Tomás Martínez, Casimiro Sainz, Martín Rico, Emilio Sala, Urgell y Velázquez.

El I Salón de Otoño superó las expectativas iniciales, siendo notables el gran número de expositores, la calidad exhibida, los visitantes de la muestra y unánime la buena acogida del público, crítica y autoridades artísticas oficiales.

Con el paso del tiempo los Salones fueron adquiriendo, cada vez más, una enorme importancia en la vida artística de España, que trascendió incluso al extranjero. La Asociación alcanzó con ello su mayor prestigio, y las Medallas y Premios otorgados en sus exposiciones, adquirieron auténtico valor de refrendo para los artistas que las obtenían.

Llegaron a obtener estos certámenes tan justo valor como índice real de la marcha del Arte en España, y contaron con la visita asidua del Rey Don Alfonso XIII. Y así continuaron, aumentando constantemente en cuanto a importancia y prestigio, significando para los que ganaban su Medalla, la consagración definitiva como verdaderos artistas profesionales.

Lo que comenzó como una exposición de obras de artistas independientes, se acabó convirtiendo en todo un hito esperado por muchos. Año tras año, el Salón de Otoño convocaba a los artistas de todos los rincones de España a presentar las creaciones de autores noveles junto a renombrados y aclamados maestros. Un Salón que así visto formaba un auténtico museo y un gran escaparate de vanguardias.

Desde su creación en 1920 el Salón de Otoño ha reunido obras de autores de prestigio y de amplio reconocimiento, tanto de la crítica como del gran público, que cada otoño esperan ansiosos la convocatoria de un nuevo Salón para acudir a él, participar y formar parte de las más novedosas tendencias.

La Asociación Española de Pintores y Escultores es la protagonista de excepción de lo que ha sido la evolución de la pintura y la escultura española en el siglo XX, y lo que llevamos del XXI. El talento de los socios que se cuentan en sus filas se ve complementado con el prestigio de sus más veteranos creadores y siempre engrosan las exposiciones del Salón de Otoño.

En el Salón de Otoño siempre se reitera la voluntad de dar cabida a los artistas más jóvenes, manteniendo un porcentaje que contraste con las obras maestras. En todos los Salones de Otoño, y son ya 80 las ediciones a las que este mismo año llega, ha habido obras de atrevimiento y de ensayo que la Asociación Española de Pintores y Escultores ha amparado siempre, sin encasillarse en tradicionalismos sistemáticos, ya que todos sus asociados son iguales ante el reglamento de participación en el certamen, sin fronteras de ideales ni de técnicas, ni de tendencias.

Durante muchos años las sedes de los Salones de Otoño fueron el Palacio de Cristal y el Palacio de Velázquez del madrileño Parque de El Retiro, si bien a lo largo del tiempo ha contado con otras sedes como el Museo de Arte Moderno, el Museo Municipal, el Centro Cultural de la Villa de Madrid y la Casa de la Moneda. En la actualidad se realiza en la Casa de Vacas del Parque de El Retiro

El certamen está dotado con premios honoríficos y económicos aportados por la propia Asociación Española de Pintores y Escultores y por otras instituciones comprometidas con el arte. Los premios que se otorgan, con la variación en los años y la variada aportación de instituciones y particulares, es la siguiente:

– Premio Extraordinario “Reina Sofía”

– Medalla de Pintura “Eduardo Chicharro”

– Medalla de Escultura “Mateo Inurria”

– Premio de Escultura “Leonardo Martínez Bueno”

– Premio “Santiago de Santiago”

– Medalla de Acuarela “José Prados López”

– Medalla de Dibujo “Roberto Fernández-Balbuena”

– Medalla de Grabado “Juan Espina y Capo”

– Premio Excmo. Ayuntamiento de Madrid

– Premio Fundación Amigos de Madrid

– Premio de Acuarela Caja Madrid

– Premio El Corte Inglés

MEDALLAS DE HONOR DE LOS SALONES DE OTOÑO

Eduardo Chicharro

Mariano Benlliure

1955 Juan Vila Puig

1956 José Cruz Herrera

1957 Manuel Castro y Gil

1960 Francisco Núñez Losada

1961 Eduardo Martínez Vázquez

1962 Agustín Segura Iglesias

1963 Rafael Pellicer

1966 José Bardasano Baos

1967 Enrique Segura Iglesias

1968 Enrique Ochoa

1969 Luis Brihuega Gorochátegui

1977 Santiago de Santiago

1978 José Perezgil

PREMIO EXTRAORDINARIO REINA SOFIA

1964 Agustín Segura Iglesias

1965 José Cruz Herrera

1966 Josefina de Lanceyro

1967 Luis Brihuega Gorochategui

1968 José Perezgil

1969 Enrique Ochoa

1971 Santiago de Santiago Hernández

1972 Manuel de Iñigo Camús

1973 Francisco Moreno Navarro

1974 Pedro Marcos Bustamante

1977 Manuel M. Alcover

1978 Justo Revilla Rubio

1979 José Barragán Rodríguez

1980 Antonio López Alarcón

1981 Edmundo Lloret Navarro

1983 Manuel López Herrera

1984 Teodosio Manzano Alonso

1985 Rafael Requena Requena

1986 José Estellés Herrero

1987 Carmelo Basterra Ortiz

1988 Esperanza Huertas Izquierdo

1989 Carmen Charro García

1990 Rubén Darío Velázquez Juarros

1993 Emilio Pina Lupiáñez

1994 José A. Santos Pastrana

1995 Luis Javier Gayá Soler

1996 Joaquín Ureña

1997 Desierto

1998 Desierto

1999 José Manuel Ciria

2000 José Manuel Vela

2001 Miguel A. Villarino

2002 Juan Martín Prada

2003 Chus García-Fraile

2004 Rosa Gallego del Peso

2005 Rosa Gallego del Peso

2006 Jesús Lozano Saorín

2007 Said Rajabi

2008 Marina Olalla Marqués

2009 Marga Dirube

2010 Ricardo Montesinos

2011 Francisco-Solano Jiménez Castro

2012 J. Marticorena

MEDALLA DE PINTURA “EDUARDO CHICHARRO”

1963 José Perezgil

1964 Josefina de Lanceyro

1965 Manuel Ortega

1966 Luis Brihuega Gorochategui

1967 Manuel de Iñigo Camús

1968 Francisco Moreno Navarro

1969 Isabel Guerra Peñamaría

1971 Manuel M. Alcover

1972 Pedro Marcos Bustamante

1974 Julio Pérez Torres

1977 Manuel López Herrera

1979 Antonio López Alarcón

1980 Edmundo Lloret Navarro

1981 Teodosio Manzano Alonso

1983 Ezequiel López García

1984 Francisco Erena Arjona

1985 Esperanza Huertas Izquierdo

1987 Carmen Charro García

1988 Rubén Darío Velázquez Juarros

1989 Emilio Pina Lupiáñez

1992 Félix Tabasco Cubero

1993 José A. Santos Pastrana

1994 Luis Javier Gayá Soler

1995 Goyo Domínguez

1996 Desierto

1997 Desierto

1998 Desierto

1999 Carlos Vega Faúndez

2000 José Ramón Gallardo

2001 Desierto

2002 Rosa Gallego del Peso

2003 Melquíades Alvarez-Buylla

2004 Desierto

2005 José María Peralta

2006 Enrique Rodríguez García-Guzpeña

2007 Miguel García Cano

2008 Mª Luisa de Mendoza Díez de Tejada

2010 Angeles Tovar Pérez

2011 Marina Olalla Marqués

2012 Alejandro Aguilar Soria

MEDALLA DE ESCULTURA “MATEO INURRIA”

1966 Santiago de Santiago Hernández

1967 Gerardo Morante Pozuelo

1968 Agustín de la Herrán Matorras

1969 Julio Calleja

1972 José Barragán Rodríguez

1978 José Mª Palma Burgos

1979 Federico Coullaut-Valera

1983 Diego Garrido Adame

1985 Remigio Soler López

1989 Abraham Dubcovsky Pitcovsky

1990 Patricia Larrea Almeida

1991 Eugenio Cabello Ibáñez

1994 Damián Gironés Ripio

1995 Desierto 1996 Desierto

1997 Desierto

1998 Desierto

1999 Rodolfo Arribas

2000 Diego Canogar

2001 David González Grande

2002 José Antonio Da Peña García-Gadea

2003 Julio Pellicer Zamora

2004 Gabriel Fuertes Bellido

2005 Patxi Gutiérrez

2006 Marta de Cambra

2007 María Rodríguez Montero

2010 Pedro Ania Gerez

2011 José Antonio de la Peña García-Gadea

2012 Desierto

MEDALLA DE ACUARELA “JOSE PRADOS LOPEZ”

1972 Manuel Vicente Mora

1973 María Reneses Sanahuja

1974 Josefina Gómez de Fuentes

1977 Mª Rosa Pina Alvarez

1979 Carmelo Basterra Ortiz

1980 José Estellés Herrero

1981 Rafael Requena Requena

1982 Lucio Sobrino Barrero

1983 Milagros García Hernández

1984 Francisco Romero Solana

1987 Jesús Infante Pérez de Pipaón

1988 Mª Rosa Pina Álvarez

1989 Jesús Santos Marugán

1990 Josefina Muñiz González

1991 Rafael Sempere Esteve

1994 Juan Díaz Rubio

1995 Joaquín Ureña

1996 Desierto

1997 Jesús Lozano Saorín

1998 Jesús Lozano Saorín

1999 Jesús Lozano Saorín

2000 José Antonio Marticorena

2001 Desierto

2002 Dolores Aguirrezabala Zubeldía

2003 Jesús Lozano Saorín

2004 Jesús Proaño Simón

2005 José Antonio Marticorena

2006 Desierta

2007 Isabel Alosete

2008 José A. Marticorena Veloso

2009 Francisco-Solano Jiménez Castro

2010 Aurora Charlo

2011 Isabel Alosete

2012 Francisco-Solano Jiménez Castro

MEDALLA DE DIBUJO Y GRABAJO “JUAN ESPINA Y CAPO”

1990 Gonzalo Muñumel

1992 Daniel Gil Martín

1993 Fernando Laorden

1997 Francisco José Catalán Carrión

1998 Manuel Cabello García

1999 Rosa Escalona

2000 Mario Marini

2001 Mercedes Borrego López

2002 Carmina Palencia

2003 Encarnación Redondo

2004 Desierto

2005 Michele del Campo

2006 Marina Olalla Marques

2007 José Antonio Díaz Pedreira

2009 Carmelo Rubio López

2010 Marina Olalla

2011 Desierto

2012 Aurora Ríos

PREMIO EXCMO. AYUNTAMIENTO DE MADRID

1947 Gonzalo de Picola

1948 Francisco Núñez de Celis

1949 Ángel González Marcos

1950 Rafael Seco Humbrías

1952 Enrique García Carrilero

1954 Paula Millán Alosete

1955 Julio Martín Caro y Soto

1956 Juan Piñero

1959 Encarnación Verdú Martínez

Antonio Verdú Morán

1963 José Perezgil

1964 Josefina de Lanceyro

1965 Manuel Ortega

1966 Luis Brihuega Gorochategui

Santiago de Santiago Hernández

1967 Gerardo Morante Pozuelo

1968 Francisco Moreno Navarro

Agustín de la Herrán Matorras

1969 Isabel Guerra Peñamaría

1971 Manuel M. Alcover

1972 Pedro Marcos Bustamante

José Barragán Rodríguez

1973 Julio Pérez Torres

Justo Revilla Rubio

1974 Santiago Díaz Santos

1977 María Rosa Pina Álvarez

Manuel López Herrera

1978 José Mª Palma Burgos

1979 Antonio López Alarcón

Federico Coullaut Valera

1980 Edmundo Lloret Navarro

José Estellés Herrero

1981 Teodosio Manzano Alonso

Rafael Requena Requena

1982 Lucio Sobrino Barrero

Joaquín Yela Corral

1983 Ezequiel López García

Diego Garrido Adame

1984 Isidoro Herranz Constela

Francisco Erena Arjona

1985 Esperanza Huertas Izquierdo

Remigio Soler López

1986 Carmelo Basterra Ortiz

Emilio Pina Lupiáñez

1987 Carmen Charro García

Jesús Infante Pérez de Pipaón

1988 Luis Vecilla Rivelles

Rubén Darío Velázquez Juarros

1989 Felipe de Madariaga Nieto

1990 Eugenio Cabello Ibáñez

Patricia Larrea Almeida

1991 Julián Maroto Fernández

1992 Gloria Vázquez Gutiérrez

1993 Elena Rego García

1994 Alfredo Pérez Roldán

1995 Paz Espada

1996 Óscar Llano

1997 Blanca Muñoz de Baena

1998 Desierto

1999 Mario Marini

2000 Raúl Molano

2001 Antonio López Guzmán

2002 1º Premio: Pedro del Toro Calle

2º Premio: Sara Quintero Pomares

2003 1º Premio: Jesús Tejedor

2º Premio: Rafael González-Piorno

2004 1º Premio: Jesús Tejedor

2º Premio: Gonzalo Mayoral Corral

2005 1º Premio: Angélica Kaak

2º Premio: Natalia Díaz-Mella

2006 1º Premio: Mª Luisa de Mendoza

2º Premio: Encarnación Redondo García

2007 1º Premio: Isabel Alosete

2º Premio: Benito Lozano Francés

2008 1º Premio: Rosa Gallego del Peso

2º Premio: Isabel Tallos Tanarro

2009 1º Premio: Aurora Charlo

2º Premio: Pablo Reviriego

2010 Guillermo Oyagüez Montero

2011 Alvar Haro

2012 Jesús Proaño Simón

PREMIO FUNDACION AMIGOS DE MADRID

1989 Vidal Martín Palacios

1990 Félix Tabasco Cubero

1991 Javier Sempere Sarrió

1992 José A. Santos Pastrana

1993 Luis Javier Gayá Soler

1994 Gregorio Domínguez

1995 Fernando de Marta Sebastián

1996 Joaquín Ureña

1997 Alberto Pérez Sánchez

1998 Jesús Lozano Saorín

1999 Francisco Díaz García

2000 1º Premio: José Manuel Vela

2º Premio: Antonio Rojas

2001 1º Premio: Óscar Seco

2º Premio: Jesús Simon Proaño

2002 1º Premio: Juan Martín Prada

2º Premio: Manuel Rufo Cabello

2003 1º Premio: Pilar Insertis

2º Premio: Carlos Muro

2004 1º Premio: José Mª Mellado

2º Premio: Rosa Gallego del Peso

2005 1º Premio: Alberto Pina

2º Premio: Rafael Liaño

2006 1º Premio: Fernando Diáz Ge

2º Premio: Said Rajabi

2007 1º Premio: Chus García-Fraile

2º Premio: Mª Luisa de Mendoza

2008 1º Premio: Maurizio Lanzillotta

2º Premio: Enrique Rodríguez “Guzpeña”

2009 1º Premio: Hermanos Pardo

2º Premio: Katsumi Tsue

2010 1º Premio: Dis Berlin

2º Premio: Benito Lozano Francés

PREMIO ETSA-ESPIRAL DE LAS ARTES

1993 Emilio Pina Lupiánez

PREMIO SANTIAGO DE SANTIAGO

1967 José Pereda

1968 José Rivas Lara

1969 Docha López Rioboó

1971 Leopoldo Suárez Rodríguez

1972 Natalia Centeneras Baños

1973 Julia Lahera de Paz

1974 Francisco Erena Arjona

1977 José Luis Sánchez Moral

1978 José Mª Palma Burgos

1979 Alicia Sutil Pérez

1980 Roy Ledgard Marrón

1981 Ezequiel López García

1982 Carmen Charro García

1983 Isidoro Herranz Constenla

1984 Eugenio López Berrón

1985 Rafael Fernández

1986 Patricia Larrea Almeida

1987 Emilio Pina Lupiáñez

1988 Emilio Pina Lupiáñez

1989 Fernando de Marta y Sebastián

1990 Antonio Cañete Reinaldo

1992 Luz González de la Torre

1993 Javier Sempere Sarrió

1994 Klaus Ohsmann

1995 Enrique González Reche

1996 Amparo Ruiz de Ayllón

1997 Vidal Martín Palacios

1998 Eugenio Cabello Ibáñez

2012 Andrés Lasanta Jimeno

PREMIO DE ACUARELA CAJA MADRID

1987 Rafael Sempere Esteve

1988 Jesús Santos Marugán

1989 Paz Espada Buesa

1990 José García Poveda

1991 Roumen Tarnev Vassilev

1992 Josefina Muñiz González

1993 Jesús Lozano Saorín

1994 Juan Díaz Rubio

1995 Isabel Moreno González. Alosete

1996 Francisco J. Catalán Carrión

1997 Francisco Solano Jiménez Castro

1998 Aurora Charlo

1999 Desierto

2000 Carmen Torreblanca Doménech

2001 Diana Coanda

2002 Javier Herencia López

2003 Santiago Talavera

2004 Rafael González-Piorno

2005 Rosell Meseguer

2006 Daniel Cerrejón

2007 Salvador Antúnez del Cerro

2008 Albano Hernández Domínguez

PREMIO EL CORTE INGLES

1963 Rita Vié Equiburu

1964 Manuel Vicente Mora

1965 Manuel Martín Moreno

1966 Carlos Valenciano Gaya

1967 José Luis Bardasano Rubio

1968 Francisco Torres Matas

1969 Justo Revilla Rubio

1971 Juan Palud Criado

1972 Lope Tablada de Diego

1973 Antonio Mesa Aguacil

1974 Teodosio Manzano Alonso

1977 Milagros Esteve Riera

1978 Antonio López Alarcón

1979 Carmelo Basterra Ortiz

1980 Fernando Rivero Ramírez

1981 Gustavo Tsuyoshi Isoe

1982 Indalecio Sobrino Junco

1983 Ricardo Montesinos Mora

1984 Rafael Aguilera Baena

1985 Carmen Charro García

1986 Felix Tabasco Cubero

1987 J. Bautista Martínez Beneyto

1989 Santiago Díaz Santos

1976 Ramón Pérez López

1977 Leovigildo Cristóbal Valverde

1992 Santiago Díaz Santos

1993 Juan Gil

1994 África Prados

1995 Alfredo Pérez Roldán

1996 Mayte Vivaldi

1997 Paco Segovia

1998 Félix Tabasco

2007 Rosa Gallego del Peso

2008 Klaus Ohnsmann

2009 Oscar Carrasco

2012 Carmen Pastrana

PREMIO STADIP-CRISTALERIA ESPAÑOLA

1990 Rubén Darío Velázquez Juarros

1992 Katsumi Tsue

PREMIO DE PINTURA “JOSE PEREZGIL”

1985 Kastsumi Tsue

1989 Juan Manuel Barrigón Rodríguez

1990 Leovigildo Cristóbal Valverde

1991 José A. Santos Pastrana

1992 Julián Maroto

1993 Santiago Villanueva

PREMIO DE ACUARELA “MARIA RENESES”

1967 Pilar Cruz Iruela

1968 Ismael de Osma García

1969 Mª Rosa Pina Alvarez

1971 Pedro Gironell Piernau

1972 Milagros García Hernández

1973 Josefina Gòmez de Fuentes

1974 Mª Rosa Pina Alvarez

1977 Carmelo Basterra Ortiz

1978 José Estellés Herrero

1979 Ainda Corina Omella

1980 Rafael Requena Requena

1981 Francisco Romero Solana

1982 José Abad Azpilicueta

1983 Luis Sauce Barros

1984 Matías Castro Moreno

1985 Rafael Guerra

1986 Ester Estruch Gafarelo

1987 Alberto Serrano Arizaga

1988 Jaime Galdeano Moreno

1989 José Ballester Santander

1991 Pilar Urtiaga Rodríguez

PREMIO DE ESCULTURA “LEONARDO MARTINEZ BUENO”

1978 Federico Coullaut-Valera

1979 Gregorio Herrero

1980 Richard Koci

1981 Diego Garrido Adame

1982 Mª Teresa Aznar Menéndez

1983 Patricia Larrea Almeida

1984 Remigio Soler López

1985 Mayte Veloso

1986 Damián Gironés Ripio

1987 Santiago Díaz Santos

1989 Ismael Moreno Sanz

1991 Andrés Nortes Nolasco

1993 Elena Blanch González

1994 Ana Pérez Pereda

1995 Ana Pérez Pereda

1996 Carlos Ximé

1997 Miguel Ángel Marrero Santana

1998 Desierto

1999 Mª Carmen Bartolomé

2000 Diego Canogar

2001 Jorge Varela

2002 Patxi Gutiérrez Martín

2003 José Marchesi

2004 Luis Gil Manzano

2005 Marlon de Azambuja

2006 Desierto

2007 Concha Muñoz López

2011 Roberto Canduela Luengo

2012 José Navas Aranda

MEDALLA DE DIBUJO “ROBERTO FERNANDEZ BALBUENA”

1999 Francisco José Catalán Carrión

2000 José Manuel Vela

2001 Desierto

2002 Soledad Pulgar García

2003 Jesús Tejedor

2004 Soledad Pulgar García

2005 Desierta

2006 Alosete

2007 Rafael González Piorno

2008 Jesús Tejedor Vicente

2010 Fernando Díaz Ge

2011 Desierto

2012 Nuria Vernacci

PREMIO ALD AUTOMOTIVE

2008 Juan Manuel Fernández- Pinedo

PREMIO PABLO GONZALEZ ARPADA

2012 J. Marticorena

PREMIO FUNDACION DEARTE CONTEMPORANEO

2012 Juan José Vicente Ramírez

PREMIO ASAMBLEA DE MADRID

2012 Lucía Gutiérrez Vázquez

PREMIO DEL MINISTERIO DE EDUCACION NACIONAL

1946 Fernando Briones

1946 Eduardo Chicharro (hijo)

1947 Francisco Ribera

1947 José Perezgil

1948 Bernardino de Pantorba

1949 Mariano Izquierdo y Vivas

1950 José Aluma

PREMIO EXCMA. DIPUTACION DE MADRID

1947 Pedro Roig Asuar

1948 Ana de Tudela

1949 José Luis Planes

1950 Fermín Santos Alcalde

1954 Rufino Peon

1955 Teresa Sánchez Gavito

1956 Julio Pascual Sole

1957 José Valenciano Gaya

1959 Amparo Cruz Herrera

PREMIO EXCMA. DIPUTACION DE ALICANTE

1962 Pedro Marcos Bustamante

1962 Miguel Carrión Menéndez

1963 Luis Ruiz Vargas

1963 José Sotero

1964 Luis Giner

1964 José Mª Palma Burgos

1965 Manuel García Martínez

1965 Gerardo Morante

1966 Pilar Cruz Iruela

1966 Alfredo Candelas

PREMIO AYUNTAMIENTO DE AROCHE

1962 Rosa Cervera Torrecasanna

1963 Mª del Prado Vinader

1964 Mª luisa Moronta

1965 José Perera

PREMIO DUQUES DE ALBA

1946 Gabino Amaya

1949 Lola Gómez Gil

1950 Domingo Huetos

1952 Ramón Rivas Rius

1954 Fernando Cruz Solís

1955 Marino B. Amaya

1956 Pedro García Camio

1957 Mariano Rubio

1959 Antonio Romero Arres

1960 Adelina Labrador

1961 Mª Carmen Barriopedro

1962 Juan Ramón Cebrián

1963 Manuel Redondo

1964 Alfredo Enguix

1965 Giovanella

1966 Cristina de Baviera

1967 Sebastián Pascual Tejerina

1968 Pablo Sansegundo

1969 Fernanda Soria Aedo

1971 Mª Carmen Lozano

1973 José Estellés Herrero

1974 Joaquín Yela Corral

1978 Lope Tablada Martín

1979 Ramón Pérez López

PREMIO MARQUES DE ALEDO

1945 Amadeo Ruiz Olmos

1946 Manuel Lahoz

1947 Concha Mª Gutiérrez Navas

1948 Adelina Labrador

1949 Domingo Huetos

1950 Julio Ruida Vets

1952 Ana de Tudela

1954 José Beulas

1955 Máximo Rodríguez

1956 José Perezgil

1957 Enrique Lagares

1959 Santiago de Santiago

1960 Josefina de Lanceiro

1961 Mariana López Cancio

1963 Pedro Serra Farnes

1964 María Reneses Sanahuja

PREMIO JESUS ARAMBURU

1959 César Fernández Ardavin

1960 Francisco Moreno Navarro

1961 Regino Pradillo

1962 Vicente Pastor Calpena

1963 Eulalia Ruiz

1964 Aurelio Blanco

1965 José Mª Palma Burgos

1966 Enrique Ochoa

1967 Enrique Pérez Vicente

1968 Eliseo Esteve

1969 Isidoro Herranz Constenla

1971 Luis Sanz

1973 Manuel de Gracia

1974 Manuel González Santana

PREMIO CAJAS DE AHORRO SURESTE DE ESPAÑA

1962 Enrique Espin

1962 Carmina Llorca

1964 Mª Luisa Navarro

1965 Roberto Coll

1966 Isabel Guerra

1967 Rafael Jaen

1967 Agustín de la Herran

1968 Luis Giner

1969 Aurora Martín Santos

1971 Manuel López Herrera

1973 Manuel Aragón

1974 Milagros Santonja

PREMIO BANCO DE VIZCAYA

1974 Oleo: Francisco Moreno Navarro

1974 Acuarela: MIlagros García Hernández

1974 Escultura: José Barragán

1974 Dibujo-Grabado: Emilio Antón

PREMIO SALONES MACARRON

1962 Antonio Sánchez

1963 Roberto Coll Puig de Bois

1964 Josefina Castellanos

1965 Leonor Veredas

1967 Rosalía Campo Menéndez

1968 Rosalía Campo Menéndez

1973 Isabel Jurado Cabañes

1974 Carlos Morago Fernández

1977 Antonio López Alarcón

1978 José Mª Fernández Aguillo

1979 Rosa Mª Figuerola Muns

1980 Rosa Mª Guisa Hohenstein

1981 Mª Carmen Dorado López

1982 José Mª Fernández Aguillo

1983 Emilio Vicedo Ortiz

1984 Fernando Pezzi Peñalver

1985 José Luis Ortiz López

1986 Luisa Mª Hwei Hsien

PREMIO SALA CALLES

1949 Ramón Martín de la Arena

1950 Aurelio Blanco

1952 Salvador Perelló

1954 Rafael Reyes Torrent

1962 José Mª del Río Moreno

PREMIO CASA CALLES

1963 Andrés Azaola

1964 Manuel de Iñigo Camus

1965 Luis Brihuega Gorochategui

1966 Enrique Ochoa

1971 Daniel Castilla Zurita

PREMIO PINCEL DE PLATA DE LA SALA ALCON

1962 Juan Ramón Cebrián

1963 Manuel Ortego

1964 Alfredo Enguix

1965 Roberto Coll Puig de Bois

1966 Isabel Guerra

1967 Sebastián Pascual Tejerina

1968 Purificación del Palacio

1969 Justo Revilla Rubio

1971 Isidoro Herranz Constenla

PREMIO CABALLETE DE ORO DE LA GALERIA XALOC

1984 Antonio Cañete Reinaldo

1985 Emilio Pina Lupiáñez

1986 Felipe de Madariaga Nieto

1987 Fernando de Marta Sebastián

PREMIO PALILLO DE ORO DEL SALON CANO

1962 Margarita Martí

1963 Agustín Ballester

1964 Angel Mateos

1965 Docha L. Rioboo Palma

1966 Gerardo Morante

1967 Agustín de la Herrán

1968 Julio Calleja

1969 José Barragán

1972 Mauro Muriedas

1973 José Mª Palma Burgos

PREMIO SALA BERRIOBEÑA

1962 Encarnación Rubio

1963 Antonio Sánchez

1964 Eliseo Esteve

1965 Isabel Guerra

1967 María de Navas de Rive

1968 Josefa Carrero

1969 Alicia Fernández

PREMIO GALERIA BELLAS ARTES

1962 Regino Pradillo

1963 Regino Pradillo

1964 Pilar Cruz Iruela

1965 Mª Luisa Moronta

PREMIO GRIFE Y ESCODA

1974 Josefina Gómez de Fuentes

1977 Rafael Aguilera Baena

1978 Matías Castro Moreno

PREMIO GALERIAS PRECIADOS

1962 José Manuel Serrano

1963 Margarita Martí

1964 Gerardo Morante Pozuelo

1965 Luis Brihuega

1966 Juan Montesinos

1967 Félix Herraez Rodríguez

1968 Julio Calleja

1969 José Barragán Rodríguez

1972 Manuel López Herrera

1973 Francisco Erena Arjona

1974 Juana Pueyo Jimena

1977 Isabel Jurado Cabañes

1978 Santiago Díaz Santos

1979 Isabel Urien Burzaco

1980 Esperanza Huertas

1981 Milagros García Hernández

1982 Ezequiel López García

1983 Carmen Charro García

1984 Esperanza Huertas

1985 Eugenio López Berrón

1986 Guillermo Rodríguez Mingorance

PREMIO CARLOS MORENO

1973 Milagros García Hernández

1974 José Este1984 Teodosio Manzano Alonso2001 David González Grandep1980 Roy Ledgard Marrónp p/p llés Herrero

1977 Alfonso Barr/ppp/pagan

1978 Aída Corina Omella

1979 David Ce//p1974 Julio Pérez Torres/p2002 Dolores Aguirrezabala Zubeldípp1983 Carmen Charro Garcíaap1987 Emilio Pina Lupiáñezpp/p/p1968 Pablo Sansegundo /p/pp/p 1979 Gregorio Herrero/p19p/p 62 Rosa Cervera Torrecas/p 21993 Luis Javier Gayá Solerp p/strong/p/p007 Rafael González Piorno a /strongnnanbsp;arns

1980 Alberto Manrique

PREMIO RAMON ESTALELLA

1977 Milagros García Hernández

1978 Josefina Gómez Vinardell

1979 Jesús Infante P. de Pipaon

1980 Fernando de Marta Sebastián

PREMIO PALETA DE ORO MARI LUZ

1978 Gustavo Isoe Tsuyoshi

1979 Fernando Rivero Ramírez

1980 Fermín Santos Alcalde

1981 Rafael Aguilera Baena

1982 Ricardo Montesinos Mora

PREMIO ESPERANZA BELLOSO

1968 Rosalía Campo

1969 Carlos Brihuega

1971 Mariano Moral

1973 Manuel Prada Romeral

1974 Maravillas Flores

1977 Antonio Mesa Alguacil

1978 Miguel Angel Follente

1979 Manuel Garijo Main

PREMIO BENJAMIN LOPEZ

1962 Julio Visconti

1963 Alfredo Candelas

1964 Cecilio Almenara

1965 Ismael de Osma

1966 Alfredo Candelas

PREMIO DOCTOR SALAZAR

1965 Emilio Badillo

1966 Rita Vie

1968 Purificación del Palacio

1969 Manuel Sánchez Rodríguez

1971 José Mª Fernández Aguilló

PREMIO TORRES GADEA

1963 Félix Herráez

1963 Nicomedes Gómez

1964 Leonor Veredas

1965 Emilio Herrero

1965 Juan Montesinos

1967 Francisco Torres Matas

1967 Mª Rosa Pina Alvarez

1968 José Rivas Lara

1968 Ismael de Osma

PREMIO LEONARDO TORREGO

1963 Mª Luisa Moronta

1964 Mª Angeles Martano Ramis

1965 Isabel Guerra

1966 Rita Vie Eguiburu

PREMIO FEDERICO SERRANO ORIOL

1962 Alfonso González Cocho

1963 Santiago de Santiago

1964 Luis Brihuega

1965 Vicente Santos Sáinz

PREMIO AGUSTIN DE LA HERRAN

1962 Enrique Lagares

1963 Begoña Echenagusia

1964 Ismael de Osma

1965 Manuel Vicente Mora

1967 Rosalía Campo Menéndez

1968 Juan Manuel Roca Fuster

1969 José Xalabarde

1969 Vicente Colom

1971 Lucio Sobrino Barrero

1972 Urbano Gamero Gamero

1973 Rafael Márquez

1974 Antonio Palau

PREMIO ORDOÑEZ VALDES

1962 Eduardo Vial Hugas

1963 Encarnación Rubio

1964 Francisco López Soldado

1965 Eliseo Esteve Senis

PREMIO FER SUAR

1974 Mª del Remedio Esteve

1977 Esperanza Huertas

1978 Indalecio Sobrino

1979 Carmen Dorado Gradp2006 Daniel Cerrejón/pp1965 Roberto C1994 Ana Pérez Peredaoll1968 Julio Callejao

1980 Tomás Timón Moreno

1981 Jesús Infante

1982 Blas Villa Fernández

1983 Ramón Pérez López

1984 Guillermo R. Mingorance

1985 Fernando Pezzi Peñalver

1986 Francisco Recuero Delgado

PREMIO LAGARDE

1947 Mariano Rubio

PREMIO DIPUTACION DE VIZCAYA

1947 Carlos Herránz

PREMIO BORIS BUREBA

1948 Pedro Serra Farnés

PREMIO MUSEO DE BADAJOZ

1948 Emilio Laiz Campos

PREMIO MUTUA SEGUROS

1948 Pedro Roig Asuar

PREMIO DUQUES DE MONTORO

1955 Marino B. Amaya

PREMIO MARQUES DE LA VALDAVIA

1955 Julio Martín Caro

1956 Julio Pascual Sole

PREMIO DOCTOR BLANCO GRANDE

1959 María Mira

1959 Ladislao Tinao

PREMIO SALA TOISON

1962 Antonio González Ares

1963 Nicomedes Gómez

PREMIO PICOLINO

1963 Josefa Carrera

1964 Manuel M. Lamadrid

PREMIO MUTUA DE TAXISTAS

1964 José Luis del Palacio

PREMIO COMPAÑÍA IBERIA

1969 Juan Montesinos

PREMIO PUBLICIDAD PUMERSA

1969 Manuel G. M. Alcover

PREMIO JACOBO ROMA

1969 Manuel López Herrera

PREMIO Mª LUISA MARTIN

1971 Isidoro Herránz

1973 Juana Puejo Jimena

PREMIO DUQUE DE AHUMADA

1973 Alberto Duce

PREMIO ARACELI TRECEÑO

1981 Emilio Pina Lupiáñez

1981 Daniel Gil Martín

PREMIO LUIS RUIZ VARGAS

1984 Emilio Pina Lupiáñez

PREMIO ABOLENG

1988 Jesús Infante Pérez