Certamen de San Isidro

El Certamen de Artes Plásticas “San Isidro” de tema madrileño es una convocatoria tradicional en la Asociación, ya que cuenta casi con medio centenar de ediciones realizadas, y coincide con las fiestas patronales de la ciudad de Madrid.

Dispone de premios honoríficos y económicos y supone una antesala del Salón de Otoño. Para esta exposición fue instituida la Medalla “Antonio Casero”, además de una serie de premios que patrocinan diferentes firmas comerciales.

2014. 51 Certamen de San Isidro de tema madrileño

Bases 51 Certamen San Isidro Tema madrileño 2014

Catálogo 51 Certamen de San Isidro

Invitación San Isidro 2014

Portada

La Sala de Exposiciones de La Lonja del Centro Cultural Casa del Reloj del madrileño distrito de Arganzuela, inauguró el 2 de junio la exposición de las obras premiadas y seleccionadas en la edición número 51 del Certamen de San isidro que organiza la Asociación Española de Pintores y Escultores.

En la muestra, que ha tenido como tema único la ciudad de Madrid, se ha logrado una altísima participación, motivo por el que se han otorgado cuatro premios, además de la tradicional Medalla “Antonio Casero”, y permanecerá abierta hasta el próximo día 9 de junio.

Al acto de inauguración asistieron el Presidente de la Asociación Española de Pintores y Escultores, José Gabriel Astudillo, la Secretaria General de la entidad, Mª Dolores Barreda Pérez, así como distintos miembros de la Junta Directiva, como Juan de la Cruz Pallarés, Fernando de Marta, Mercedes Ballesteros y el Delegado de Castilla La Mancha, Pablo Reviriego, en un acto en el que se contó con la presencia de la crítica de arte Julia Saez Angulo, de la Consejera de la Concejal de Arganzuela, Blanca Martínez, y de la Directora de la Casa del Reloj.

Premiados

La acuarela “Esquina del Banco de España”, de Javier Zorrilla, ha resultado galardonada con la Medalla “Antonio Casero”. Las Menciones de Honor han recaído en la escultura “Sin techo” de José Antonio de la Peña, en el óleo titulado “Gran Vía”, de Macarena Candrián, en la acuarela “Excursión al Retiro”, de José Luis Fiol Valero, y en el lienzo de técnica mixta de Antonio Ramírez titulado “Membrillos de Madrid”.

http://lamiradaactual.blogspot.com.es/2014/06/javier-zorrilla-ganador-en-el-51.html

http://acuarel-arte.blogspot.com.es/2014/06/certamen-de-temas-madrilenos-convocado.html

http://criticosartemadrid.es/index.php/noticias/408-javier-zorrilla-ganador-en-el-51-certamen-de-artes-plasticas-san-isidro-tema-madrileno

http://www.euromundoglobal.com/noticia/226804/Cultura/Javier-Zorrilla-ganador-en-el-51-Certamen-de-Artes-Plasticas-San-Isidro-Tema-Madrileno.html

b

a

8

En la imagen, de izquierda a derecha: Pablo Reviriego, Delegado de Castilla La Mancha de la AEPE, Juan de la Cruz Pallarés, Vicepresidente de la Asociación Española de Pintores y Escultores, Mª Dolores Barreda Pérez, Secretaria General de la Asociación Española de Pintores y Escultores, la Consejera de la Concejal del Distrito de Arganzuela, Javier Zorrilla, el artista premiado, José Gabriel Astudillo López, Presidente de la de la Asociación Española de Pintores y Escultores, Mercedes Ballesteros, Tesorera de la AEPE, la crítica de arte Julia Sáez de Angulo y Fernando de Marta, Bibliotecario de la Asociación Española de Pintores y Escultores

2

3

5

6

7

 

9

10

11

12

 

13

14

15

16

 

PREMIO EXCMO. AYUNTAMIENTO DE MADRID

1964 Josefina de Lanceiro

1965 Luis Brihuega Gorochategui

1965 José Manuel Serrano

1966 Miguel Carrión Menéndez

1966 Santiago de Santiago Hernández

1967 José Luis Bardasano

1967 Eliseo Estevez

1968 Domingo Huetos

1968 Isabel Guerra

1969 Juan Montesinos

1969 Manuel de Iñigo Camus

1970 Pedro Marcos Bustamante

1970 José Luis del Palacio

1971 Manuel Martínez Alcover

1971 Francisco Moreno Navarro

1972 Antonio Soto Galán

1972 Vicente Delgado Rubio

1973 Rogelio García Vázquez

1973 Edmundo Lloret Navarro

1974 Antonio Gómez Serrato

1974 Justo Revilla Rubio

1975 Santiago Díaz Santos

1975 Isidoro Herranz Constenla

1976 Ramón Estalella

1976 Manuel López Herrera

1977 Eugenio López Berrón

1977 Teodosio Manzano Alonso

1978 Agustín Alegre Monferrer

1978 María Reneses

1979 Fernando Rivero Ramírez

1979 David Cerans

1980 Antonio López Alarcón

1980 José Barragan Rodríguez

1981 Emilio Pina Lupiáñez

1981 Daniel Gil Martín

1982 Manuel Cano Marín

1982 José Luis López Romeral

1983 Fermín Santos Alcalde

1983 Ricardo Montesinos Mora

1984 José Perezgil

1984 Damián Gironés Ripio

1985 Joaquín Yela Corral

1986 Carmen Charro García

1986 Pedro M. Trapero Sánchez Real

1987 Carmelo Basterra Ortiz

1987 Felipe de Madariaga Nieto

1988 Paloma Hinojosa

1988 Francisco Fernández Reolid

1989 Isabel Calvo Gómez

1990 Rafael Sempere

1991 Jesús Santos Marugán

1992 Jesús Tejedor

1993 José Luis Nestares

MEDALLA ANTONIO CASERO

1974 Manuel López Herrera

1975 Pedro Marcos Bustamante

1976 Justo Revilla Rubio

1977 David Cearns

1978 Manuel de Iñigo Camus

1979 Carmen Dorado López

1980 Isidoro Herranz Constenla

1981 Teodosio Manzano Alonso

1982 Edmundo Lloret Navarro

1983 Manuel Martínez Alcover

1984 Fermín Santos Alcalde

1985 Daniel Gil Martín

1986 José Perezgil

1987 Emilio Pina Lupiáñez

1988 Carmen Charro García

1989 Gonzalo Muñumel Díaz

1990 Raúl Santos Viana

1991 Rosa Mengibar

1993 Rafael Alonso

PREMIO GALERIA PRECIADOS

1964 Manuel de Iñigo Camus

1965 Pedro Serra Farnes

1966 Juan Montesinos

1966 Emilio Laiz Campos

1967 Isabel Guerra

1968 Manuel Martínez Alcover

1968 Francisco Moreno Navarro

1969 Edmundo Lloret Navarro

1970 Carmina Lorca

1971 Isidoro Herranz Constenla

1972 Nicolás Pobre Linares

1973 Daniel Castilla Zurita

1974 Manuel Cano Marín

1975 Lucio Sobrino Barrero

1976 Elvira Medina Castro

1977 Agustín Alegre Monferrer

1978 Fernando Rivero Ramírez

1979 Luis Ruiz Vargas

1980 Indalecio Sobrino Junco

1981 José Luis López Romeral

1982 Carmen Charro García

1983 Joaquín Yela Corral

1984 José Abad Azpilicueta

1985 Rafael Fernández

1986 Hans Dieter Zingraff

1987 Rafael Fernández

PREMIO FUNDACION AMIGOS DE MADRID

1990 Ricardo Nouvilas Pallej

1991 Felipe de Madariaga Nieto

1992 Antonio Fuertes

1993 José Antonio Santos Pastrana

PREMIO EL CORTE INGLES

1963 Rogelio García Vázquez

1964 Juan Montesinos

1966 Rosa Cervera

1966 Enrique Pérez Vicente

1967 Sebastián Pascual Tejerina

1968 Pablo Sansegundo

1968 Ramón Estalella Pujola

1969 Manuel Martínez Alcover

1970 Mª Carmen Barriopedro

1971 Federico Galindo

1972 José Mª Fernández Aguillo

1973 Isidoro Herranz Constenla

1974 Rafael Carreras Sánchez

1975 Joaquín Yela Corral

1976 Eugenio López Berrón

1977 Elvira Medina

1978 Indalecio Sobrino Junco

1979 Ramón Estalella Pujola

1980 Ricardo Montesinos Mora

1981 Edmundo Lloret Navarro

1982 Rafael Requena Requena

1983 Daniel Gil Martín

1984 Fernando de Marta Sebastián

1985 Mª José Villayandre

1986 Paloma Hinojosa

1987 Guilllermo R. Mingorance

1988 Francisco Recuero

1990 José Luis Nestares Jiménez

1991 A. Huertas

1992 Emilio Pina Lupiáñez

1993 Mª Victoria Pérez Botija

MENCIONES DE HONOR

1966 Isabel Guerra

1966 Mª Carmen Barriopedro

1966 Manuel Vicente Mora

1966 Regino Pradillo

1966 Manuel García Martínez

1966 Luis Pardilla

1968 Antonio Gómez Serrato

1968 Justo Revilla

1968 Francisco López Rodríguez

1969 Purificación del Palacio

1969 Daniel Castilla Zurita

1969 Angel Ruiz Viñas

1969 Cecilio Guerrero Malagón

1970 Manuel López Herrera

1970 Gloria Coello

1970 Isidoro Herranz Constenla

1970 José Mª del Río

1971 José Mª Fernández Aguillo

1972 Amparo Senis

1972 Teodosio Manzano Alonso

1973 Alfredo Graña Ruiz

1973 Francisco Erena Arjona

1973 Santiago Díaz Santos

1973 Manuel Gil Dorado

1974 Julián Carboneras

1974 Eugenio López Berrón

1974 Joaquín Yela Corral

1974 Antonio Mesa Aguacil

1975 Elvira Medina

1975 Eugenio López Berrón

1975 Alicia Fernández

1975 Rosa Cañamares

1976 Ramón Pérez López

1976 Soledad Tarodo “Gaviola”

1976 Lope Tablada Martín

1976 Isabel Mejía del Barrio

1977 José Mª Gallego

1977 José Abad Azpilicueta

1977 Mª Carmen Jerez Cano

1977 Josefina Gómez Fuentes

1978 Angel Rodríguez

1978 Rosa Más Gelabert

1978 F. Javier Belloso

1978 Lola Lapuente

1979 José Luis López Romeral

1979 José Barragán

1979 Manuel Aragón

1979 Mª Jesús Leza

1980 Fernando de Marta Sebastián

1980 Rosa Mª García Oliva

1981 Francisco Lara Guerrero

1981 Mirta Chamorro Mielke

1982 Blas Villa Fernández

1982 Pilar Villota

1982 Mª Teresa Díaz Taboada

1983 Antonio Cañete Reinaldo

1983 Félix Bernardino Arias

1983 Gene Diab

1983 Julia Caminos

1983 Felipe Herranz Sanz

1983 Coullaut Valera

1984 Felipe de Madariaga Nieto

1984 Mª Isabel Calvo Gómez

1984 Mirta Chamorro Mielke

1984 Pedro M. Trapero

1985 José Luis Mora

1985 Antonio de Iñigo Camus

1985 José Ballester Santander

1986 Raúl Santos Viana

1986 Jesús Santos Marugán

1986 Ramón Pérez López

1986 Roberto Ruiz

1986 Remigio Soler

1986 Lore de Verga

1987 Milagros García Hernández

1987 Juan Lluna

1987 M. A. Fernández

1987 Roberto Mejía Ruiz

1987 Ester Estruch Gafarelo

1987 Patricia Larrea Almeida

1987 Genoveva Codron

1987 Daniel Hidalgo Encinar

1988 Ester Estruch Gafarelo

1988 Jesús Tejedor Vicente

1988 Josefina Muñiz González

1988 Carmen de Grado Domingo

1990 Lore de Verga

1991 Ricardo Nouvilas

1991 Agustín Mendez

1993 Fernando de Marta Sebastián

1993 Daniel Gil Martín

1993 Chus Bella