Inaugurado el XXXV Certamen de Pequeño Formato

La Sala Primavera del Centro Cultural Casa del Reloj del madrileño distrito de Arganzuela, acogió ayer la inauguración de  la exposición de las obras premiadas y seleccionadas en la edición número 35 del Certamen de Artes Plásticas de Pequeño Formato que organiza la Asociación Española de Pintores y Escultores.

En la muestra se ha logrado la mayor participación jamás alcanzada en este certamen tradicional, motivo por el que se han otorgado tres premios y seis menciones de honor, y permanecerá abierta hasta el próximo día 28 de diciembre en horario de 10 a 21 h.

Al acto de inauguración asistieron el Presidente de la Asociación Española de Pintores y Escultores, José Gabriel Astudillo, la Secretaria General, Mª Dolores Barreda Pérez,  el Bibliotecario, Fernando de Marta, la Tesorera, Ana Martínez Córdoba, así como  distintos miembros de la Junta Directiva como Alicia Sánchez Carmona, Itziar Zabalza Murillo, Alberto Martín Giraldo y numerosos amigos y artistas venidos de todos los rincones de España, en un acto en el que se contó también con la presencia de los distintos artistas premiados.

Recordemos que el Jurado de selección y calificación del XXXV CERTAMEN DE PEQUEÑO FORMATO, que se reunió el día 29 de noviembre pasado, estuvo presidido por José Gabriel Astudillo López, Presidente de la Asociación Española de Pintores y Escultores y como Secretaria del mismo actuó Mª Dolores Barreda Pérez, Secretaria General de la AEPE, ambos con voz pero sin voto, contando también como vocales del mismo el Vicepresidente de la AEPE, Juan de la Cruz Pallarés García, los Vocales de la Junta Directiva Alicia Sánchez Carmona, Alberto Martín Giraldo, Pedro Quesada Sierra, el Bibliotecario Fernando de Marta y Sebastián, la Tesorera Ana Fernández Córdoba, la Asesora del Presidente Itziar Zabalza Murillo y la socia y pintora elegida al azar Carmen Montero Gutiérrez, que se mostró realmente sorprendida y agradecida por haber sido convocada a tan importante reunión.

Los premios otorgados han sido los siguientes:

PRIMER PREMIO DE LA AEPE, dotado con Medalla y Diploma a:

Leodegario, por su obra titulada “A capela”

1-leodegario-a-capela

SEGUNDO PREMIO DE LA AEPE, dotado con Medalla y Diploma a:

Rafael Luque Ruiz de Luna, por su escultura titulada “El bosque helado”

2-rafael-luque-ruiz-de-luna-bosque-helado

TERCER PREMIO DE LA AEPE, dotado con Diploma a:

Guiomar Álvarez de Toledo, por su obra titulada “Viernes en rojo”

3-guiomar-alvarez-de-toledo

MENCIONES DE HONOR:

Mª Jesús Arias Rodrigo, por su obra titulada “El lector…que tengo en casa”

4-m-jesus-arias

Teddy Cobeña Loor, por su obra titulada “Embarazo de ideas”

5-teddy-cobena-embarazo-de-ideas

Mariano Galán Ortega, por su obra titulada “Remanso de paz”

6-mariano-galan-ortega-remanso-de-paz

Mª del Rivero Maluenda Gómez, por su escultura titulada “Maternidad III”

7-maria-r-maluenda-gomez

Carmen Léon, por su obra “Rosas rojas I”

8-carmen-leon-rosas-rojas-i

Zárate, por su obra “Hieren mi corazón”

9-zarate-hieren-mi-corazon-3

En la pestaña de Certámenes y premios, subpestaña Certamen de Pequeño Formato, ya se puede ver el catálogo digital que se ha editado con motivo de la exposición.

guiomarrrr