SALON DE OTOÑO

SALON DE OTOÑO. UN POCO DE HISTORIA

.

UN POCO DE HISTORIA

Dentro de un clima de estímulo, fruto de los excelentes resultados obtenidos con las sucesivas exposiciones y manifestaciones artísticas de todo tipo celebradas, nación entre los asociados la idea de organizar un gran certamen de carácter nacional donde pudieran participar todos ellos, muy numerosos ya. La idea cristalizó en una ambiciosa exposición que con el nombre de SALÓN DE OTOÑO, tuvo lugar por primera vez el año 1920.

Con tal motivo, en el Catálogo de este I Salón de Otoño se insertaba un Manifiesto definitorio que se ha constituido como la más clara expresión de la principal misión de la Asociación en el movimiento artístico español y que sigue aún vigente como nuestra razón de ser.

Decía textualmente: “La Asociación de Pintores y Escultores somete a vuestro juicio un acto de carácter artístico, llena de ilusión y confianza. Un acto que no se parece a nada de lo acaecido en España, en materia de Bellas Artes: el arte todo regido por los mismos artistas; los ideales de cada uno conciliados en uno solo; el paso a las modernas y necesarias orientaciones y el respeto a la gloriosa tradición”.

Al primer Salón presentaron obra los grandes nombres artísticos de la época, inaugurándose también una sala llamada de “Recuerdos”, donde se colgaron obras de los hermanos Bécquer, Domingo Marqués, Gessa, Lucas hijo, Raimundo Madrazo, Enrique Mélida, Eduardo Rosales, Carlos Luis Rivera, Tomás Martínez, Casimiro Sainz, Martín Rico, Emilio Sala, Urgell y Velázquez.

El I Salón de Otoño superó las expectativas iniciales, siendo notables el gran número de expositores, la calidad exhibida, los visitantes de la muestra y unánime la buena acogida del público, crítica y autoridades artísticas oficiales.

Con el paso del tiempo los Salones fueron adquiriendo, cada vez más, una enorme importancia en la vida artística de España, que trascendió incluso al extranjero. La Asociación alcanzó con ello su mayor prestigio, y las Medallas y Premios otorgados en sus exposiciones, adquirieron auténtico valor de refrendo para los artistas que las obtenían.

Llegaron a obtener estos certámenes tan justo valor como índice real de la marcha del Arte en España, y contaron con la visita asidua del Rey Don Alfonso XIII. Y así continuaron, aumentando constantemente en cuanto a importancia y prestigio, significando para los que ganaban su Medalla, la consagración definitiva como verdaderos artistas profesionales.

Lo que comenzó como una exposición de obras de artistas independientes, se acabó convirtiendo en todo un hito esperado por muchos. Año tras año, el Salón de Otoño convocaba a los artistas de todos los rincones de España a presentar las creaciones de autores noveles junto a renombrados y aclamados maestros. Un Salón que así visto formaba un auténtico museo y un gran escaparate de vanguardias.

Desde su creación en 1920 el Salón de Otoño ha reunido obras de autores de prestigio y de amplio reconocimiento, tanto de la crítica como del gran público, que cada otoño esperan ansiosos la convocatoria de un nuevo Salón para acudir a él, participar y formar parte de las más novedosas tendencias.

La Asociación Española de Pintores y Escultores es la protagonista de excepción de lo que ha sido la evolución de la pintura y la escultura española en el siglo XX, y lo que llevamos del XXI. El talento de los socios que se cuentan en sus filas se ve complementado con el prestigio de sus más veteranos creadores y siempre engrosan las exposiciones del Salón de Otoño.

En el Salón de Otoño siempre se reitera la voluntad de dar cabida a los artistas más jóvenes, manteniendo un porcentaje que contraste con las obras maestras. En todos los Salones de Otoño, y son ya 80 las ediciones a las que este mismo año llega, ha habido obras de atrevimiento y de ensayo que la Asociación Española de Pintores y Escultores ha amparado siempre, sin encasillarse en tradicionalismos sistemáticos, ya que todos sus asociados son iguales ante el reglamento de participación en el certamen, sin fronteras de ideales ni de técnicas, ni de tendencias.

Durante muchos años las sedes de los Salones de Otoño fueron el Palacio de Cristal y el Palacio de Velázquez del madrileño Parque de El Retiro, si bien a lo largo del tiempo ha contado con otras sedes como el Museo de Arte Moderno, el Museo Municipal, el Centro Cultural de la Villa de Madrid y la Casa de la Moneda. En la actualidad se realiza en la Casa de Vacas del Parque de El Retiro

El certamen está dotado con premios honoríficos y económicos aportados por la propia Asociación Española de Pintores y Escultores y por otras instituciones comprometidas con el arte. Los premios que se otorgan, con la variación en los años y la variada aportación de instituciones y particulares, es la siguiente:

– Premio Extraordinario “Reina Sofía”

– Medalla de Pintura “Eduardo Chicharro”

– Medalla de Escultura “Mateo Inurria”

– Premio de Escultura “Leonardo Martínez Bueno”

– Premio “Santiago de Santiago”

– Medalla de Acuarela “José Prados López”

– Medalla de Dibujo “Roberto Fernández-Balbuena”

– Medalla de Grabado “Juan Espina y Capo”

– Premio Excmo. Ayuntamiento de Madrid

– Premio Fundación Amigos de Madrid

– Premio de Acuarela Caja Madrid

– Premio El Corte Inglés

.

MEDALLAS DE HONOR DE LOS SALONES DE OTOÑO

Eduardo ChicharroMariano Benlliure

1955 Juan Vila Puig

1956 José Cruz Herrera

1957 Manuel Castro y Gil

1960 Francisco Núñez Losada

1961 Eduardo Martínez Vázquez

1962 Agustín Segura Iglesias

1963 Rafael Pellicer

1966 José Bardasano Baos

1967 Enrique Segura Iglesias

1968 Enrique Ochoa

1969 Luis Brihuega Gorochátegui

1977 Santiago de Santiago

1978 José Perezgil

.

PREMIO EXTRAORDINARIO REINA SOFIA

1964 Agustín Segura Iglesias1965 José Cruz Herrera

1966 Josefina de Lanceyro

1967 Luis Brihuega Gorochategui

1968 José Perezgil

1969 Enrique Ochoa

1971 Santiago de Santiago Hernández

1972 Manuel de Iñigo Camús

1973 Francisco Moreno Navarro

1974 Pedro Marcos Bustamante

1977 Manuel M. Alcover

1978 Justo Revilla Rubio

1979 José Barragán Rodríguez

1980 Antonio López Alarcón

1981 Edmundo Lloret Navarro

1983 Manuel López Herrera

1984 Teodosio Manzano Alonso

1985 Rafael Requena Requena

1986 José Estellés Herrero

1987 Carmelo Basterra Ortiz

1988 Esperanza Huertas Izquierdo

1989 Carmen Charro García

1990 Rubén Darío Velázquez Juarros

1993 Emilio Pina Lupiáñez

1994 José A. Santos Pastrana

1995 Luis Javier Gayá Soler

1996 Joaquín Ureña

1997 Desierto

1998 Desierto

1999 José Manuel Ciria

2000 José Manuel Vela

2001 Miguel A. Villarino

2002 Juan Martín Prada

2003 Chus García-Fraile

2004 Rosa Gallego del Peso

2005 Rosa Gallego del Peso

2006 Jesús Lozano Saorín

2007 Said Rajabi

2008 Marina Olalla Marqués

2009 Marga Dirube

2010 Ricardo Montesinos

2011 Francisco-Solano Jiménez Castro

2012 J. Marticorena

.

MEDALLA DE PINTURA “EDUARDO CHICHARRO”

1963 José Perezgil1964 Josefina de Lanceyro

1965 Manuel Ortega

1966 Luis Brihuega Gorochategui

1967 Manuel de Iñigo Camús

1968 Francisco Moreno Navarro

1969 Isabel Guerra Peñamaría

1971 Manuel M. Alcover

1972 Pedro Marcos Bustamante

1974 Julio Pérez Torres

1977 Manuel López Herrera

1979 Antonio López Alarcón

1980 Edmundo Lloret Navarro

1981 Teodosio Manzano Alonso

1983 Ezequiel López García

1984 Francisco Erena Arjona

1985 Esperanza Huertas Izquierdo

1987 Carmen Charro García

1988 Rubén Darío Velázquez Juarros

1989 Emilio Pina Lupiáñez

1992 Félix Tabasco Cubero

1993 José A. Santos Pastrana

1994 Luis Javier Gayá Soler

1995 Goyo Domínguez

1996 Desierto

1997 Desierto

1998 Desierto

1999 Carlos Vega Faúndez

2000 José Ramón Gallardo

2001 Desierto

2002 Rosa Gallego del Peso

2003 Melquíades Alvarez-Buylla

2004 Desierto

2005 José María Peralta

2006 Enrique Rodríguez García-Guzpeña

2007 Miguel García Cano

2008 Mª Luisa de Mendoza Díez de Tejada

2010 Angeles Tovar Pérez

2011 Marina Olalla Marqués

2012 Alejandro Aguilar Soria

.

MEDALLA DE ESCULTURA “MATEO INURRIA”

1966 Santiago de Santiago Hernández1967 Gerardo Morante Pozuelo

1968 Agustín de la Herrán Matorras

1969 Julio Calleja

1972 José Barragán Rodríguez

1978 José Mª Palma Burgos

1979 Federico Coullaut-Valera

1983 Diego Garrido Adame

1985 Remigio Soler López

1989 Abraham Dubcovsky Pitcovsky

1990 Patricia Larrea Almeida

1991 Eugenio Cabello Ibáñez

1994 Damián Gironés Ripio

1995 Desierto 1996 Desierto

1997 Desierto

1998 Desierto

1999 Rodolfo Arribas

2000 Diego Canogar

2001 David González Grande

2002 José Antonio Da Peña García-Gadea

2003 Julio Pellicer Zamora

2004 Gabriel Fuertes Bellido

2005 Patxi Gutiérrez

2006 Marta de Cambra

2007 María Rodríguez Montero

2010 Pedro Ania Gerez

2011 José Antonio de la Peña García-Gadea

2012 Desierto

.

MEDALLA DE ACUARELA “JOSE PRADOS LOPEZ”

1972 Manuel Vicente Mora1973 María Reneses Sanahuja

1974 Josefina Gómez de Fuentes

1977 Mª Rosa Pina Alvarez

1979 Carmelo Basterra Ortiz

1980 José Estellés Herrero

1981 Rafael Requena Requena

1982 Lucio Sobrino Barrero

1983 Milagros García Hernández

1984 Francisco Romero Solana

1987 Jesús Infante Pérez de Pipaón

1988 Mª Rosa Pina Álvarez

1989 Jesús Santos Marugán

1990 Josefina Muñiz González

1991 Rafael Sempere Esteve

1994 Juan Díaz Rubio

1995 Joaquín Ureña

1996 Desierto

1997 Jesús Lozano Saorín

1998 Jesús Lozano Saorín

1999 Jesús Lozano Saorín

2000 José Antonio Marticorena

2001 Desierto

2002 Dolores Aguirrezabala Zubeldía

2003 Jesús Lozano Saorín

2004 Jesús Proaño Simón

2005 José Antonio Marticorena

2006 Desierta

2007 Isabel Alosete

2008 José A. Marticorena Veloso

2009 Francisco-Solano Jiménez Castro

2010 Aurora Charlo

2011 Isabel Alosete

2012 Francisco-Solano Jiménez Castro

.

MEDALLA DE DIBUJO Y GRABAJO “JUAN ESPINA Y CAPO”

1990 Gonzalo Muñumel1992 Daniel Gil Martín

1993 Fernando Laorden

1997 Francisco José Catalán Carrión

1998 Manuel Cabello García

1999 Rosa Escalona

2000 Mario Marini

2001 Mercedes Borrego López

2002 Carmina Palencia

2003 Encarnación Redondo

2004 Desierto

2005 Michele del Campo

2006 Marina Olalla Marques

2007 José Antonio Díaz Pedreira

2009 Carmelo Rubio López

2010 Marina Olalla

2011 Desierto

2012 Aurora Ríos

.

PREMIO EXCMO. AYUNTAMIENTO DE MADRID

1947 Gonzalo de Picola1948 Francisco Núñez de Celis

1949 Ángel González Marcos

1950 Rafael Seco Humbrías

1952 Enrique García Carrilero

1954 Paula Millán Alosete

1955 Julio Martín Caro y Soto

1956 Juan Piñero

1959 Encarnación Verdú Martínez

Antonio Verdú Morán

1963 José Perezgil

1964 Josefina de Lanceyro

1965 Manuel Ortega

1966 Luis Brihuega Gorochategui

Santiago de Santiago Hernández

1967 Gerardo Morante Pozuelo

1968 Francisco Moreno Navarro

Agustín de la Herrán Matorras

1969 Isabel Guerra Peñamaría

1971 Manuel M. Alcover

1972 Pedro Marcos Bustamante

José Barragán Rodríguez

1973 Julio Pérez Torres

Justo Revilla Rubio

1974 Santiago Díaz Santos

1977 María Rosa Pina Álvarez

Manuel López Herrera

1978 José Mª Palma Burgos

1979 Antonio López Alarcón

Federico Coullaut Valera

1980 Edmundo Lloret Navarro

José Estellés Herrero

1981 Teodosio Manzano Alonso

Rafael Requena Requena

1982 Lucio Sobrino Barrero

Joaquín Yela Corral

1983 Ezequiel López García

Diego Garrido Adame

1984 Isidoro Herranz Constela

Francisco Erena Arjona

1985 Esperanza Huertas Izquierdo

Remigio Soler López

1986 Carmelo Basterra Ortiz

Emilio Pina Lupiáñez

1987 Carmen Charro García

Jesús Infante Pérez de Pipaón

1988 Luis Vecilla Rivelles

Rubén Darío Velázquez Juarros

1989 Felipe de Madariaga Nieto

1990 Eugenio Cabello Ibáñez

Patricia Larrea Almeida

1991 Julián Maroto Fernández

1992 Gloria Vázquez Gutiérrez

1993 Elena Rego García

1994 Alfredo Pérez Roldán

1995 Paz Espada

1996 Óscar Llano

1997 Blanca Muñoz de Baena

1998 Desierto

1999 Mario Marini

2000 Raúl Molano

2001 Antonio López Guzmán

2002 1º Premio: Pedro del Toro Calle

2º Premio: Sara Quintero Pomares

2003 1º Premio: Jesús Tejedor

2º Premio: Rafael González-Piorno

2004 1º Premio: Jesús Tejedor

2º Premio: Gonzalo Mayoral Corral

2005 1º Premio: Angélica Kaak

2º Premio: Natalia Díaz-Mella

2006 1º Premio: Mª Luisa de Mendoza

2º Premio: Encarnación Redondo García

2007 1º Premio: Isabel Alosete

2º Premio: Benito Lozano Francés

2008 1º Premio: Rosa Gallego del Peso

2º Premio: Isabel Tallos Tanarro

2009 1º Premio: Aurora Charlo

2º Premio: Pablo Reviriego

2010 Guillermo Oyagüez Montero

2011 Alvar Haro

2012 Jesús Proaño Simón

.

PREMIO FUNDACION AMIGOS DE MADRID

1989 Vidal Martín Palacios1990 Félix Tabasco Cubero

1991 Javier Sempere Sarrió

1992 José A. Santos Pastrana

1993 Luis Javier Gayá Soler

1994 Gregorio Domínguez

1995 Fernando de Marta Sebastián

1996 Joaquín Ureña

1997 Alberto Pérez Sánchez

1998 Jesús Lozano Saorín

1999 Francisco Díaz García

2000 1º Premio: José Manuel Vela

2º Premio: Antonio Rojas

2001 1º Premio: Óscar Seco

2º Premio: Jesús Simon Proaño

2002 1º Premio: Juan Martín Prada

2º Premio: Manuel Rufo Cabello

2003 1º Premio: Pilar Insertis

2º Premio: Carlos Muro

2004 1º Premio: José Mª Mellado

2º Premio: Rosa Gallego del Peso

2005 1º Premio: Alberto Pina

2º Premio: Rafael Liaño

2006 1º Premio: Fernando Diáz Ge

2º Premio: Said Rajabi

2007 1º Premio: Chus García-Fraile

2º Premio: Mª Luisa de Mendoza

2008 1º Premio: Maurizio Lanzillotta

2º Premio: Enrique Rodríguez “Guzpeña”

2009 1º Premio: Hermanos Pardo

2º Premio: Katsumi Tsue

2010 1º Premio: Dis Berlin

2º Premio: Benito Lozano Francés

.

PREMIO ETSA-ESPIRAL DE LAS ARTES

1993 Emilio Pina Lupiánez
.

PREMIO SANTIAGO DE SANTIAGO

1967 José Pereda1968 José Rivas Lara

1969 Docha López Rioboó

1971 Leopoldo Suárez Rodríguez

1972 Natalia Centeneras Baños

1973 Julia Lahera de Paz

1974 Francisco Erena Arjona

1977 José Luis Sánchez Moral

1978 José Mª Palma Burgos

1979 Alicia Sutil Pérez

1980 Roy Ledgard Marrón

1981 Ezequiel López García

1982 Carmen Charro García

1983 Isidoro Herranz Constenla

1984 Eugenio López Berrón

1985 Rafael Fernández

1986 Patricia Larrea Almeida

1987 Emilio Pina Lupiáñez

1988 Emilio Pina Lupiáñez

1989 Fernando de Marta y Sebastián

1990 Antonio Cañete Reinaldo

1992 Luz González de la Torre

1993 Javier Sempere Sarrió

1994 Klaus Ohsmann

1995 Enrique González Reche

1996 Amparo Ruiz de Ayllón

1997 Vidal Martín Palacios

1998 Eugenio Cabello Ibáñez

2012 Andrés Lasanta Jimeno

.

PREMIO DE ACUARELA CAJA MADRID

1987 Rafael Sempere Esteve1988 Jesús Santos Marugán

1989 Paz Espada Buesa

1990 José García Poveda

1991 Roumen Tarnev Vassilev

1992 Josefina Muñiz González

1993 Jesús Lozano Saorín

1994 Juan Díaz Rubio

1995 Isabel Moreno González. Alosete

1996 Francisco J. Catalán Carrión

1997 Francisco Solano Jiménez Castro

1998 Aurora Charlo

1999 Desierto

2000 Carmen Torreblanca Doménech

2001 Diana Coanda

2002 Javier Herencia López

2003 Santiago Talavera

2004 Rafael González-Piorno

2005 Rosell Meseguer

2006 Daniel Cerrejón

2007 Salvador Antúnez del Cerro

2008 Albano Hernández Domínguez

.

PREMIO EL CORTE INGLES

1963 Rita Vié Equiburu1964 Manuel Vicente Mora

1965 Manuel Martín Moreno

1966 Carlos Valenciano Gaya

1967 José Luis Bardasano Rubio

1968 Francisco Torres Matas

1969 Justo Revilla Rubio

1971 Juan Palud Criado

1972 Lope Tablada de Diego

1973 Antonio Mesa Aguacil

1974 Teodosio Manzano Alonso

1977 Milagros Esteve Riera

1978 Antonio López Alarcón

1979 Carmelo Basterra Ortiz

1980 Fernando Rivero Ramírez

1981 Gustavo Tsuyoshi Isoe

1982 Indalecio Sobrino Junco

1983 Ricardo Montesinos Mora

1984 Rafael Aguilera Baena

1985 Carmen Charro García

1986 Felix Tabasco Cubero

1987 J. Bautista Martínez Beneyto

1989 Santiago Díaz Santos

1976 Ramón Pérez López

1977 Leovigildo Cristóbal Valverde

1992 Santiago Díaz Santos

1993 Juan Gil

1994 África Prados

1995 Alfredo Pérez Roldán

1996 Mayte Vivaldi

1997 Paco Segovia

1998 Félix Tabasco

2007 Rosa Gallego del Peso

2008 Klaus Ohnsmann

2009 Oscar Carrasco

2012 Carmen Pastrana

.

PREMIO STADIP-CRISTALERIA ESPAÑOLA

1990 Rubén Darío Velázquez Juarros1992 Katsumi Tsue

PREMIO DE PINTURA “JOSE PEREZGIL”

1985 Kastsumi Tsue

1989 Juan Manuel Barrigón Rodríguez

1990 Leovigildo Cristóbal Valverde

1991 José A. Santos Pastrana

1992 Julián Maroto

1993 Santiago Villanueva

.

PREMIO DE ACUARELA “MARIA RENESES”

1967 María Cruz Iruela González1968 Ismael de Osma García

1969 Mª Rosa Pina Alvarez

1971 Pedro Gironell Piernau

1972 Milagros García Hernández

1973 Josefina Gòmez de Fuentes

1974 Mª Rosa Pina Alvarez

1977 Carmelo Basterra Ortiz

1978 José Estellés Herrero

1979 Ainda Corina Omella

1980 Rafael Requena Requena

1981 Francisco Romero Solana

1982 José Abad Azpilicueta

1983 Luis Sauce Barros

1984 Matías Castro Moreno

1985 Rafael Guerra

1986 Ester Estruch Gafarelo

1987 Alberto Serrano Arizaga

1988 Jaime Galdeano Moreno

1989 José Ballester Santander

1991 Pilar Urtiaga Rodríguez

.

PREMIO DE ESCULTURA “LEONARDO MARTINEZ BUENO”

1978 Federico Coullaut-Valera1979 Gregorio Herrero

1980 Richard Koci

1981 Diego Garrido Adame

1982 Mª Teresa Aznar Menéndez

1983 Patricia Larrea Almeida

1984 Remigio Soler López

1985 Mayte Veloso

1986 Damián Gironés Ripio

1987 Santiago Díaz Santos

1989 Ismael Moreno Sanz

1991 Andrés Nortes Nolasco

1993 Elena Blanch González

1994 Ana Pérez Pereda

1995 Ana Pérez Pereda

1996 Carlos Ximé

1997 Miguel Ángel Marrero Santana

1998 Desierto

1999 Mª Carmen Bartolomé

2000 Diego Canogar

2001 Jorge Varela

2002 Patxi Gutiérrez Martín

2003 José Marchesi

2004 Luis Gil Manzano

2005 Marlon de Azambuja

2006 Desierto

2007 Concha Muñoz López

2011 Roberto Canduela Luengo

2012 José Navas Aranda

.

MEDALLA DE DIBUJO “ROBERTO FERNANDEZ BALBUENA”

1999 Francisco José Catalán Carrión2000 José Manuel Vela

2001 Desierto

2002 Soledad Pulgar García

2003 Jesús Tejedor

2004 Soledad Pulgar García

2005 Desierta

2006 Alosete

2007 Rafael González Piorno

2008 Jesús Tejedor Vicente

2010 Fernando Díaz Ge

2011 Desierto

2012 Nuria Vernacci

.

PREMIO ALD AUTOMOTIVE

2008 Juan Manuel Fernández- Pinedo
.

PREMIO PABLO GONZALEZ ARPADA

2012 J. Marticorena
.

PREMIO FUNDACION DEARTE CONTEMPORANEO

2012 Juan José Vicente Ramírez
.

PREMIO ASAMBLEA DE MADRID

2012 Lucía Gutiérrez Vázquez
.

PREMIO DEL MINISTERIO DE EDUCACION NACIONAL

1946 Fernando Briones1946 Eduardo Chicharro (hijo)

1947 Francisco Ribera

1947 José Perezgil

1948 Bernardino de Pantorba

1949 Mariano Izquierdo y Vivas

1950 José Aluma

.

PREMIO EXCMA. DIPUTACION DE MADRID

1947 Pedro Roig Asuar1948 Ana de Tudela

1949 José Luis Planes

1950 Fermín Santos Alcalde

1954 Rufino Peon

1955 Teresa Sánchez Gavito

1956 Julio Pascual Sole

1957 José Valenciano Gaya

1959 Amparo Cruz Herrera

.

PREMIO EXCMA. DIPUTACION DE ALICANTE

1962 Pedro Marcos Bustamante1962 Miguel Carrión Menéndez

1963 Luis Ruiz Vargas

1963 José Sotero

1964 Luis Giner

1964 José Mª Palma Burgos

1965 Manuel García Martínez

1965 Gerardo Morante

1966 María Cruz Iruela González

1966 Alfredo Candelas

.

PREMIO AYUNTAMIENTO DE AROCHE

1962 Rosa Cervera Torrecasanna1963 Mª del Prado Vinader

1964 Mª luisa Moronta

1965 José Perera

.

PREMIO DUQUES DE ALBA

1946 Gabino Amaya1949 Lola Gómez Gil

1950 Domingo Huetos

1952 Ramón Rivas Rius

1954 Fernando Cruz Solís

1955 Marino B. Amaya

1956 Pedro García Camio

1957 Mariano Rubio

1959 Antonio Romero Arres

1960 Adelina Labrador

1961 Mª Carmen Barriopedro

1962 Juan Ramón Cebrián

1963 Manuel Redondo

1964 Alfredo Enguix

1965 Giovanella

1966 Cristina de Baviera

1967 Sebastián Pascual Tejerina

1968 Pablo Sansegundo

1969 Fernanda Soria Aedo

1971 Mª Carmen Lozano

1973 José Estellés Herrero

1974 Joaquín Yela Corral

1978 Lope Tablada Martín

1979 Ramón Pérez López

.

PREMIO MARQUES DE ALEDO

1945 Amadeo Ruiz Olmos1946 Manuel Lahoz

1947 Concha Mª Gutiérrez Navas

1948 Adelina Labrador

1949 Domingo Huetos

1950 Julio Ruida Vets

1952 Ana de Tudela

1954 José Beulas

1955 Máximo Rodríguez

1956 José Perezgil

1957 Enrique Lagares

1959 Santiago de Santiago

1960 Josefina de Lanceiro

1961 Mariana López Cancio

1963 Pedro Serra Farnes

1964 María Reneses Sanahuja

.

PREMIO JESUS ARAMBURU

1959 César Fernández Ardavin1960 Francisco Moreno Navarro

1961 Regino Pradillo

1962 Vicente Pastor Calpena

1963 Eulalia Ruiz

1964 Aurelio Blanco

1965 José Mª Palma Burgos

1966 Enrique Ochoa

1967 Enrique Pérez Vicente

1968 Eliseo Esteve

1969 Isidoro Herranz Constenla

1971 Luis Sanz

1973 Manuel de Gracia

1974 Manuel González Santana

.

PREMIO CAJAS DE AHORRO SURESTE DE ESPAÑA

1962 Enrique Espin1962 Carmina Llorca

1964 Mª Luisa Navarro

1965 Roberto Coll

1966 Isabel Guerra

1967 Rafael Jaen

1967 Agustín de la Herran

1968 Luis Giner

1969 Aurora Martín Santos

1971 Manuel López Herrera

1973 Manuel Aragón

1974 Milagros Santonja

.

PREMIO BANCO DE VIZCAYA

1974 Oleo: Francisco Moreno Navarro1974 Acuarela: MIlagros García Hernández

1974 Escultura: José Barragán

1974 Dibujo-Grabado: Emilio Antón

.

PREMIO SALONES MACARRON

1962 Antonio Sánchez1963 Roberto Coll Puig de Bois

1964 Josefina Castellanos

1965 Leonor Veredas

1967 Rosalía Campo Menéndez

1968 Rosalía Campo Menéndez

1973 Isabel Jurado Cabañes

1974 Carlos Morago Fernández

1977 Antonio López Alarcón

1978 José Mª Fernández Aguillo

1979 Rosa Mª Figuerola Muns

1980 Rosa Mª Guisa Hohenstein

1981 Mª Carmen Dorado López

1982 José Mª Fernández Aguillo

1983 Emilio Vicedo Ortiz

1984 Fernando Pezzi Peñalver

1985 José Luis Ortiz López

1986 Luisa Mª Hwei Hsien

.

PREMIO SALA CALLES

1949 Ramón Martín de la Arena1950 Aurelio Blanco

1952 Salvador Perelló

1954 Rafael Reyes Torrent

1962 José Mª del Río Moreno

.

PREMIO CASA CALLES

1963 Andrés Azaola1964 Manuel de Iñigo Camus

1965 Luis Brihuega Gorochategui

1966 Enrique Ochoa

1971 Daniel Castilla Zurita

.

PREMIO PINCEL DE PLATA DE LA SALA ALCON

1962 Juan Ramón Cebrián1963 Manuel Ortego

1964 Alfredo Enguix

1965 Roberto Coll Puig de Bois

1966 Isabel Guerra

1967 Sebastián Pascual Tejerina

1968 Purificación del Palacio

1969 Justo Revilla Rubio

1971 Isidoro Herranz Constenla

.

PREMIO CABALLETE DE ORO DE LA GALERIA XALOC

1984 Antonio Cañete Reinaldo1985 Emilio Pina Lupiáñez

1986 Felipe de Madariaga Nieto

1987 Fernando de Marta Sebastián

.

PREMIO PALILLO DE ORO DEL SALON CANO

1962 Margarita Martí1963 Agustín Ballester

1964 Angel Mateos

1965 Docha L. Rioboo Palma

1966 Gerardo Morante

1967 Agustín de la Herrán

1968 Julio Calleja

1969 José Barragán

1972 Mauro Muriedas

1973 José Mª Palma Burgos

.

PREMIO SALA BERRIOBEÑA

1962 Encarnación Rubio1963 Antonio Sánchez

1964 Eliseo Esteve

1965 Isabel Guerra

1967 María de Navas de Rive

1968 Josefa Carrero

1969 Alicia Fernández

.

PREMIO GALERIA BELLAS ARTES

1962 Regino Pradillo1963 Regino Pradillo

1964 María Cruz Iruela González

1965 Mª Luisa Moronta

.

PREMIO GRIFE Y ESCODA

1974 Josefina Gómez de Fuentes1977 Rafael Aguilera Baena

1978 Matías Castro Moreno

.

PREMIO GALERIAS PRECIADOS

1962 José Manuel Serrano1963 Margarita Martí

1964 Gerardo Morante Pozuelo

1965 Luis Brihuega

1966 Juan Montesinos

1967 Félix Herraez Rodríguez

1968 Julio Calleja

1969 José Barragán Rodríguez

1972 Manuel López Herrera

1973 Francisco Erena Arjona

1974 Juana Pueyo Jimena

1977 Isabel Jurado Cabañes

1978 Santiago Díaz Santos

1979 Isabel Urien Burzaco

1980 Esperanza Huertas

1981 Milagros García Hernández

1982 Ezequiel López García

1983 Carmen Charro García

1984 Esperanza Huertas

1985 Eugenio López Berrón

1986 Guillermo Rodríguez Mingorance

.

PREMIO CARLOS MORENO

1973 Milagros García Hernández1974 José Estellés Herrero

1984 Teodosio Manzano Alonso

2001 David González Grandepagan

1980 Roy Ledgard Marrón

1977 Alfonso Barr

1978 Aída Corina Omella

1979 David Ce

1974 Julio Pérez Torres

2002 Dolores Aguirrezabala Zubeldí

1983 Carmen Charro García

1987 Emilio Pina Lupiáñez

1968 Pablo Sansegundo

1979 Gregorio Herrero

1962 Rosa Cervera Torrecas

1993 Luis Javier Gayá Soler

2007 Rafael González Piorno

1980 Alberto Manrique

.

PREMIO RAMON ESTALELLA

1977 Milagros García Hernández1978 Josefina Gómez Vinardell

1979 Jesús Infante P. de Pipaon

1980 Fernando de Marta Sebastián

.

PREMIO PALETA DE ORO MARI LUZ

1978 Gustavo Isoe Tsuyoshi1979 Fernando Rivero Ramírez

1980 Fermín Santos Alcalde

1981 Rafael Aguilera Baena

1982 Ricardo Montesinos Mora

.

PREMIO ESPERANZA BELLOSO

1968 Rosalía Campo1969 Carlos Brihuega

1971 Mariano Moral

1973 Manuel Prada Romeral

1974 Maravillas Flores

1977 Antonio Mesa Alguacil

1978 Miguel Angel Follente

1979 Manuel Garijo Main

.

PREMIO BENJAMIN LOPEZ

1962 Julio Visconti1963 Alfredo Candelas

1964 Cecilio Almenara

1965 Ismael de Osma

1966 Alfredo Candelas

.

PREMIO DOCTOR SALAZAR

1965 Emilio Badillo1966 Rita Vie

1968 Purificación del Palacio

1969 Manuel Sánchez Rodríguez

1971 José Mª Fernández Aguilló

.

PREMIO TORRES GADEA

1963 Félix Herráez1963 Nicomedes Gómez

1964 Leonor Veredas

1965 Emilio Herrero

1965 Juan Montesinos

1967 Francisco Torres Matas

1967 Mª Rosa Pina Alvarez

1968 José Rivas Lara

1968 Ismael de Osma

.

PREMIO LEONARDO TORREGO

1963 Mª Luisa Moronta1964 Mª Angeles Martano Ramis

1965 Isabel Guerra

1966 Rita Vie Eguiburu

.

PREMIO FEDERICO SERRANO ORIOL

1962 Alfonso González Cocho1963 Santiago de Santiago

1964 Luis Brihuega

1965 Vicente Santos Sáinz

.

PREMIO AGUSTIN DE LA HERRAN

1962 Enrique Lagares1963 Begoña Echenagusia

1964 Ismael de Osma

1965 Manuel Vicente Mora

1967 Rosalía Campo Menéndez

1968 Juan Manuel Roca Fuster

1969 José Xalabarde

1969 Vicente Colom

1971 Lucio Sobrino Barrero

1972 Urbano Gamero Gamero

1973 Rafael Márquez

1974 Antonio Palau

.

PREMIO ORDOÑEZ VALDES

1962 Eduardo Vial Hugas1963 Encarnación Rubio

1964 Francisco López Soldado

1965 Eliseo Esteve Senis

.

PREMIO FER SUAR

1974 Mª del Remedio Esteve1977 Esperanza Huertas

1978 Indalecio Sobrino

1979 Carmen Dorado Grad

2006 Daniel Cerrejón

1965 Roberto C

1994 Ana Pérez Pereda

1968 Julio Calleja

1980 Tomás Timón Moreno

1981 Jesús Infante

1982 Blas Villa Fernández

1983 Ramón Pérez López

1984 Guillermo R. Mingorance

1985 Fernando Pezzi Peñalver

1986 Francisco Recuero Delgado

.

PREMIO AYUNTAMIENTO DE BILBAO

1947 Luis Alegre
.

PREMIO LAGARDE

1947 Mariano Rubio
.

PREMIO DIPUTACION DE VIZCAYA

1947 Carlos Herránz
.

PREMIO BORIS BUREBA

1948 Pedro Serra Farnés
.

PREMIO MUSEO DE BADAJOZ

1948 Emilio Laiz Campos
.

PREMIO MUTUA SEGUROS

1948 Pedro Roig Asuar
.

PREMIO DUQUES DE MONTORO

1955 Marino B. Amaya
.

PREMIO MARQUES DE LA VALDAVIA

1955 Julio Martín Caro1956 Julio Pascual Sole

.

PREMIO DOCTOR BLANCO GRANDE

1959 María Mira1959 Ladislao Tinao

.

PREMIO SALA TOISON

1962 Antonio González Ares1963 Nicomedes Gómez

.

PREMIO PICOLINO

1963 Josefa Carrera1964 Manuel M. Lamadrid

.

PREMIO MUTUA DE TAXISTAS

1964 José Luis del Palacio
.

PREMIO COMPAÑÍA IBERIA

1969 Juan Montesinos
.

PREMIO PUBLICIDAD PUMERSA

1969 Manuel G. M. Alcover
.

PREMIO JACOBO ROMA

1969 Manuel López Herrera
.

PREMIO Mª LUISA MARTIN

1971 Isidoro Herránz1973 Juana Puejo Jimena

.

PREMIO DUQUE DE AHUMADA

1973 Alberto Duce
.

PREMIO ARACELI TRECEÑO

1981 Emilio Pina Lupiáñez1981 Daniel Gil Martín

.

PREMIO LUIS RUIZ VARGAS

1984 Emilio Pina Lupiáñez
.

PREMIO ABOLENG

1988 Jesús Infante Pérez
.