Socios

           La Asociación Española de Pintores y Escultores es el exponente de una parte significativa de nuestra historia cultural y artística. Fundada por un grupo de artistas entre los más significados del pasado siglo, tiene como objetivo primordial la defensa de los intereses del artista.

Muchos de sus miembros, directivos y socios, ocuparon cargos importantes como la Dirección del Museo del Prado, el Museo de Arte Moderno o la Academia de España en Roma, pertenecieron a la Academia de Bellas Artes de San Fernando e incluso dirigieron la misma.

A lo largo de un siglo ha sido destacada su participación en lo que ha supuesto el desarrollo del Arte en España. Desde su origen constituyó un espacio abierto a la creación artística y a la reflexión crítica en torno a las tendencias de nuestra época y un lugar especialmente comprometido en la defensa del medio artística gracias a la actividad permanente de sus asociados y a la constante ayuda de las instituciones que a lo largo del tiempo han contribuido a su vigencia.

A la Asociación Española de Pintores y Escultores han pertenecido desde siempre los artistas más importantes de su tiempo. Las salas de los más importantes Museo de España y del resto de mundo, cuentan con infinidad de obras de nuestros socios artistas, unos más conocidos y otros anónimos o cuyo nombre sale muy pocas veces a la luz, pero que contribuyen al enorme legado artístico español.

Para los socios de la Asociación Española de Pintores y Escultores es un auténtico orgullo ser miembros de tan ilustre institución y poder ser parte activa de una entidad que no deja de renovarse e interactuar con la sociedad mediante el mundo de la creación artística.

Relación de socios que comparten con todos nosotros su alojamiento web:

Ana Alcaraz: www.anaalcaraz.com

María Alonso Páez: www.maria-alonso-paez.com y  http:// www.paez-art.com

Paz Barreiro Fernández: pazbarreiro.blogspot.com

Asunción Bau: texturasporejemplo.blogspot.com y www.asuncion-bau.es

Ethel Bergman Andersson: www.ethelbergman.com

Marco Bombach: www.marcobombach.com

Eugenio Cabello: www.eugeniocabello.com

Geles Conesa Artés: gelesconesaartesblog.blogspot.com y www.gelesconesaartes.com

Sopetrán Domenech: www.sopetrandomenech.com

Juan Angel Donaire Camacho: donnaireart.blogspot.com.es

Carmen Feijóo: www.carmenfeijoo.com

Pilar Fernández Duarte: pilarfernandezduarte.com

Joaquín Ferrer Guallar: www.feguars.com

José Luis Fiol Valero: www.fiolvalero.com

Isabel Flórez Bielsa: maribelflorez.artelista.com

Rufi García Nadal: rufigarcianadal.blogspot.com y www.rufigarcianadal.es

Lucie Geffré: www.luciegeffre.com y www.luciegeffre.blogspot.com

Raúl Gil Rodríguez: raulgilpinturas.blogspot.com

Marina Gómez Sánchez: pintoramarinagomez.blogspot.com/

Magdalena Luque Gallego: www.magdalenaluque.com

Felipe de Madariaga y Carmen Charro: www.arteenpinceladas.wordpress.com

Mercedes Martí Castelló: mercedesmarti.blogspot.com.es

José Luis Martín: martinescultor.blogspot.com

Ana Martínez Córdoba: www.anamartinez.net

Marina Olalla Marqués: www.marinaolalla.com

Ana Muñoz: www.anamunozpintora.com y  scultradeart.com

Paloma Peláez Bravo: www.palomapelaez.es y www.palomapelaez.com

Mayte Ramos: lapinturademayte.blogspot.com

Marisa Puerto Pacheco: www.marisapuertopacheco.com

Nuria Ruiz-Vernacci: www.nuriaruizvernacci.info

Manuel José Sierra Barselo: www.sierrabarselo.com

José Manuel Chamorro Chamorro: exposición en Toledo

Enrique Rodríguez “Guzpeña”:  www.guzpena.com

Lola Catalá Sanz: www.lolacatala.com y www.lolacatalasanz.blogspot.com

Blas Ferreras Flórez: www.blasferreras.com

Jesús Lozano Saorín “Saorín”:  www.artesaorin.blogspost.com

Magdalena España: www.mespanaluque.com

Martina Dasnoy: www.martinadasnoy.com

Charo Vaquerizo  www.charovaquerizo.site11.com

Victoria Moreno  http://victoriamorenoacuarelas.blogspot.com

Mª del Carmen Sánchez Cánovas www.mcsanchezcanovas.com

Ángela Palomeque www.lagaleriadeangela.es

Lucie Geffré       www.luciegeffre.com    y    www.luciegeffre.blogspot.com

Jesús Nieto Pantoja  www.nietopantoja.com

Margarita Forteza Villar  www.fortezavillar.blogspot.com

Paulino L. Tardón   www.paulinotardon.123miweb.es

Francisco Soria Aedo http://www.soriaaedo.com/

Isabel de la O www.isabeldelao.com

Pablo Reviriego Moreno http://www.pabloreviriego.es/

Carlos Muro Aguado www.carlosmuroaguado.com

Evaristo Guerra Zamora http://www.evaristoguerra.com/

Rosa Gallego del Peso http://www.rosagallego.com/

Eugenio López Berrón http://www.museolopezberronarte.org

Mercedes Ballesteros Rodríguez http://mercedesballesteros.es/

Juan Manuel López Reina http://lopez-reina.blogspot.com.es/

Mª Isabel Moreno González http://alosete-acuarelas.blogspot.com.es/

Alejandro Aguilar Soria: http://aguilarsoria.com/

Said Rajabi Haran http://saidrajabi.com/

María José Sardón Martín http://www.mariajosesardon.com/.

Paloma Casado pdf

Ana Morales López pdf Ana Morales López

Felipe Alarcón   http://www.f-alarcon.com

Guadalupe Alonso      http://www.guadalupealonso.es

José Antonio de la Peña García-Gadea  www.joseantoniodelapeña.com

Coro López-Izquierdo Botín   www.corolopezizquierdo.com

Rafael Boti www.rafaelboti.com

Joaquín Alargón González http://culturaltelefonicamadrid.blogspot.com

Nerza Villegas  nerzavillegas.artelista.com pdf

Antonio Arcones http://arconesacuarela.wix.com/antonio

Javier Zorrilla Salcedo acuarelasjavierzorrilla.blogspot.com.es

Ángel Arribas Gómez www.arribas.eu

Marisa Puerto Pacheco www.marisapuertopacheco.com  http://wwwmarisapuertopachecocom.artelista.com/

Enrique Pedrero  http://enrique-pedrero-munoz.blogspot.com

Juan Núñez-Romero Cortés  www.jnunez.es

Ana Izquierdo  http://aizquierdo.artelista.com

Nuria San Martín Sánchez  www.nuriasanmartin.com

José Belmonte Cabañero    http://arte-pepebelmonte.blogspot.com.es/  y  http://pepebelmonte.artelista.com/

Dolores Guerrero Lombardia   http://www.doloresguerrero.com/

Carlos Romano  http://www.carlosromano.es/ 

Cecilia María de Lassaletta   http://cecilialdelassaletta.blogspot.com/

Carmen Brias Westendorp    http://www.carmenbriaswestendorp.com/

Ana Muñoz Muñoz   http://www.chacona.es

Delia Martín López  http://www.deliamartin.com

Pilar Pérez Hidalgo  http://www.perezhidalgo.com

Rosa Tardiu  http://www.rosatardiu.com

Mariano Galan   http://www.pintormarianogalan.com

Juan Luis Borra  http://jljuan.wix.com/juanluisborra

Raúl Rodríguez “Ciriaco”   http://www.oleosciriaco.webnode.es/

Asunción Bau:    texturasporejemplo.blogspot.com  y  www.asuncion-bau.es

Antonio Tellez  www.antoniotellez0.blogspot.com

Inmaculada Arricivita:  www.arricivita.org

Pedro Ania Gerez   www.pedroaniaescultor.com

José Martínez Santoyo  www.josemartinezsantoyo.com

Carmelo Rodríguez Oramas  www.carmelo-oramas.de

Mónica Ridruejo  www.monicaridruejo.com

Emilio Fernández-Galiano  www.galianoart.com

Carmen Montero  http://www.carmenmontero.com

Elena Pérez Abel de la Cruz  http://lostrabajosdeelena.blogspot.com.es/

Juan Luis Borra  http://jlborra.wix.com/jlborra

Rosa Susaeta  http://www.rosasusaeta.com

Irene Iribarren   http://www.ireneiribarren.com

Alejandro Pedrajas   http://www.hermanospedrajas.es y www.alejandropedrajas.es

Andreas Strobel    http://www.andreasstrobel.com     http://www.andreasstrobelphoto.tumblr.com

Ramón Córdoba Calderón    http://www.ramoncordoba.com

Beatriz de Bartolomé   http://www.beatrizdebartolome.com

Vicente Heca   https://sites.google.com/site/vhecapintor/

Pablo Gómez  http://www.artepablogomez.com

Carmen Merino García    http://www.carmenmerino.com

Adriana Martín Berges   http://adrianaberges.wix.com/amberges

Raquel Barnatán  http://www.raquelbarnatan.com/

Mª Salud Toribio García  http://www.musicademariasalud.es

Requena Nozal  http://www.requenanozal.com/

Juan Fernández  http://juanfernandezpintor.com/

Alfonso Calle   alfcalle.blogspot.com

Mª Luisa González Gutiérrez   http://pinturademarialuisa.blogspot.com.es/

Carolina Aranda Orcera  http://www.arandaexpo.es

Fernando de Marta y Sebastián:  Fernando de Marta y Sebastián

Alexandra Lazovich Ilich:  www.798artlazovic.com

Liliana Hernández: http://liliana-h-ggrao-ggandia.890m.com/

Manuel Chouciño: http://manuelchrivero.wix.com/chow

Miguel Santana  www.miguel-santana.com   y  miguel-santana.blogspot.com.es

María José Rodríguez Escolar  www.mjrescolar.com

Felipe San Pedro felipesanpedro.artelista.com  y   felipesanpedro.com

José Zórita  http://josezorita.es/

Ana María Martínez Hernando (AnaMart) http://anamart.webnode.es/

Antonio Lucas García  www.antoniolucasgarcia.weebly.com

Pascale Gaudet  www.pascalegaudet.com

Carolina Sauca  www.carolinasauca.com

Verónica Herrán Hermida  www.veronicaherran.com

Cristina del Rosso cristinadelrosso.com y cristinadelrosso.blogspot.com

Jesús Pérez Hornero  http://jesusperezhornero.es/

Mar Lajarín  http://www.artelaval.com

Rocío Domínguez    www.rociodominguez.com

José Ángeles    www.jose-angeles.com

Virginia Romero Toledano    www.virginiaromerotoledano.com

Pedro Hernández    www.pedrohernandezcuero.com

Simona Cheli    www.simonacheli.com

Trinidad Romero Blanco  http://trinidadromero.blogspot.com  y  http://trinidad-romero.blogspot.com

Marcelo Daniel Rod    www.danielrod.es

Idoia Asensio  http://idoiaasensio.com/