Socios

           La Asociación Española de Pintores y Escultores es el exponente de una parte significativa de nuestra historia cultural y artística. Fundada por un grupo de artistas entre los más significados del pasado siglo, tiene como objetivo primordial la defensa de los intereses del artista.

Muchos de sus miembros, directivos y socios, ocuparon cargos importantes como la Dirección del Museo del Prado, el Museo de Arte Moderno o la Academia de España en Roma, pertenecieron a la Academia de Bellas Artes de San Fernando e incluso dirigieron la misma.

A lo largo de un siglo ha sido destacada su participación en lo que ha supuesto el desarrollo del Arte en España. Desde su origen constituyó un espacio abierto a la creación artística y a la reflexión crítica en torno a las tendencias de nuestra época y un lugar especialmente comprometido en la defensa del medio artística gracias a la actividad permanente de sus asociados y a la constante ayuda de las instituciones que a lo largo del tiempo han contribuido a su vigencia.

A la Asociación Española de Pintores y Escultores han pertenecido desde siempre los artistas más importantes de su tiempo. Las salas de los más importantes Museo de España y del resto de mundo, cuentan con infinidad de obras de nuestros socios artistas, unos más conocidos y otros anónimos o cuyo nombre sale muy pocas veces a la luz, pero que contribuyen al enorme legado artístico español.

Para los socios de la Asociación Española de Pintores y Escultores es un auténtico orgullo ser miembros de tan ilustre institución y poder ser parte activa de una entidad que no deja de renovarse e interactuar con la sociedad mediante el mundo de la creación artística.

Relación de socios que comparten con todos nosotros su alojamiento web:

A

Alejandro Aguilar Soria

https://www.revistadearte.com/2013/12/18/entrevista-con-alejandro-aguilar-soria-artista-multidisciplinar/

Naïma Amsif www.naimaamsif.com

Carlos Andino http://carlos-andino.com/

Ricardo Aparicio  www.ricardoaparicio.es

Idoia Asensio  http://idoiaasensio.com/

Felipe Alarcón   http://www.f-alarcon.com

Joaquín Alarcón González http://culturaltelefonicamadrid.blogspot.com

Ana Alcaraz www.anaalcaraz.com

Guadalupe Alonso   http://www.guadalupealonso.es

María Alonso Páez  http://paez-art.com/index.php/es/

Melquiades Álvarez – Abuylla  http://galeria2000.blogspot.com.es/

Carolina Aranda Orcera  http://www.arandaexpo.es

Antonio Arcones http://arconesacuarela.wix.com/antonio

Ángel Arribas Gómez www.arribas.eu

Inmaculada Arricivita   www.arricivita.org

C

Eugenio Cabello  www.eugeniocabello.com

Alfonso Calle   alfcalle.blogspot.com

José Manuel Cardiel Pérez  http://cardielperez.blogspot.es/

Ataúlfo Casado  www.ata.arte.triskoalan.com

Paloma Casado pdf

Rafa Castillo  http://www.rafacartist.com/

Lola Catalá Sanz  www.lolacatala.com

Geles Conesa Artés   www.gelesconesaartes.com

Ramón Córdoba Calderón    http://www.ramoncordoba.com

Concepción Cortes Aedo  https://menorquina.artelista.com/

CH

José Manuel Chamorro Chamorro  exposición en Toledo

Simona Cheli    www.simonacheli.com

Manuel Chouciño  http://manuelchrivero.wix.com/chow

D

Francisco Díaz Tripiana   www.artediaztripiana.blogspot.com

Sopetrán Domenech  www.sopetrandomenech.com

Rocío Domínguez    www.rociodominguez.com

Juan Ángel Donaire Camacho  donnaireart.blogspot.com.es

E

Magdalena España Luque  http://xn--magdalenaespaa-2nb.es/

F

Carmen Feijóo  www.carmenfeijoo.com

Pilar Feran  http://www.pilarferan.com

Helen Fernández  https://www.helenfc.com/

Juan Fernández  http://juanfernandezpintor.com/

Soledad Fernández  www.soledadfernandez.com

Emilio Fernández-Galiano  www.galianoart.com

Joaquín Ferrer Guallar  www.feguars.com

José Luis Fiol Valero  www.fiolvalero.com

Isabel Flórez Bielsa  maribelflorez.artelista.com

G

Mariano Galán   http://www.pintormarianogalan.com

Rosa Gallego del Peso http://www.rosagallego.com/

Rufi García Nadal: rufigarcianadal.blogspot.com y www.rufigarcianadal.es

Pascale Gaudet  www.pascalegaudet.com

Lucie Geffré: www.luciegeffre.com y www.luciegeffre.blogspot.com

Raúl Gil Rodríguez  raulgilpinturas.blogspot.com

Mª Luisa González Gutiérrez   http://pinturademarialuisa.blogspot.com.es/

Sergio González Ribeiro  www.sergioribeiro.es

Agustín González Salvador  www.agustingonzalezsalva.com

Dolores Guerrero Lombardia   http://www.doloresguerrero.com/

Evaristo Guerra Zamora  http://www.evaristoguerra.com/

H

Vicente Heca   https://sites.google.com/site/vhecapintor/

Consuelo Hernández  https://www.consuelo-hernandez.com/

Tina Hernández  http://tinahernandez.es/

Verónica Herrán Hermida  www.veronicaherran.com

L

Paulino L. Tardón  wwww.paulinotardon.123miweb.es

Javier Langa: http://javierlanga.es/

Cecilia María de Lassaletta   http://cecilialdelassaletta.blogspot.com/

Eugenio López Berrón  http://www.lopezberroneugenio.com/

Juan Manuel López-Reina http://lopez-reina.blogspot.com.es/

Coro López-Izquierdo Botín   www.corolopezizquierdo.com

Jesús Lozano Saorín “Saorín”    http://artesaorin.blogspot.com.es/

Antonio Lucas García  www.antoniolucasgarcia.weebly.com

M

Felipe de Madariaga y Carmen Charro  www.arteenpinceladas.wordpress.com

Fernando de Marta y Sebastián   Fernando de Marta y Sebastián

Mercedes Martí Castelló  mercedesmarti.blogspot.com.es

José Luis Martín  martinescultor.blogspot.com

Delia Martín López  http://www.deliamartin.com

Ana Martínez Córdoba  www.anamartinez.net

José Martínez Santoyo    http://jmsantoyo.wixsite.com/josemartinezsantoyo

Carmen Merino García    http://www.carmenmerino.com

Geanina Miler  http://geaninamiler.blogspot.com/

Sandra Molina   http://esculturayart.blogspot.com.es

Carmen Montero  http://www.carmenmontero.com

Ana Morales López pdf Ana Morales López

Victoria Moreno  http://victoriamorenoacuarelas.blogspot.com

Mª Isabel Moreno González http://alosete-acuarelas.blogspot.com.es/

Ana Muñoz  www.anamunozpintora.com

Begoña Muñoz Navarro  www.instagram.com/begonamunozpinturas

Nuria Muñoz Sánchez-Horneros  https://www.domestika.org/es/nmsh

Carlos Muro Aguado www.carlosmuroaguado.com

N

Jesús Nieto Pantoja  www.nietopantoja.com

Erika Nolte  www.erikanolte.com

Requena Nozal  http://www.requenanozal.com/

Novais www.pintoranovais.com

Juan Núñez-Romero Cortés   http://idd006p0.eresmas.net/juannunez.html

O

Shingo Oe   www.shingooe.com

Marina Olalla Marqués  http://www.marinaolalla.com/

Javier Ortas  http://www.javierortas.com/

P

Mani Padial  http://mpadial-art.es.tl/MANI-PADIAL_ART.htm

Ángela Palomeque   www.lagaleriadeangela.es

Enrique Pedrero   http://enrique-pedrero-munoz.blogspot.com

Paloma Peláez Bravo  www.palomapelaez.es y www.palomapelaez.com

José Antonio de la Peña García-Gadea   www.joseantoniodelapeña.com

Pilar Pérez Hidalgo   http://www.perezhidalgo.com

Jesús Pérez Hornero   http://jesusperezhornero.com/

David Pérez Pol   https://www.ersilias.com

Marisa Puerto Pacheco    http://wwwmarisapuertopachecocom.artelista.com/

R

Mayte Ramos  lapinturademayte.blogspot.com

Maravillas Recio   www.mavirecioart.com

Pablo Reviriego Moreno  http://www.pabloreviriego.es/

Sergio Ribeiro www.sergioribeiro.es

Mónica Ridruejo   www.monicaridruejo.com

Marcelo Daniel Rod   www.danielrod.es

María José Rodríguez Escolar  http://www.mjrescolar.com/

Enrique Rodríguez “Guzpeña”   www.guzpena.com

Carmelo Rodríguez Oramas  www.carmelo-oramas.de

María Luisa Rojo-Novaïs  http://www.pintoranovais.com/spa/index.php

Trinidad Romero Blanco   http://trinidadromero.blogspot.com

Virginia Romero Toledano   www.virginiaromerotoledano.com

Cristina del Rosso  cristinadelrosso.com y cristinadelrosso.blogspot.com

Manolo Royo  www.royo-ubieto.com

S

Mª del Carmen Sánchez Cánovas  http://www.manucoloma.byethost15.com/mcarmen/biblioesp.html

Felipe San Pedro  felipesanpedro.artelista.com

Avelina Sánchez Carpio   www.sanchezcarpio.com

Carolina Sauca  www.carolinasauca.com

María José Sardón Martín  http://www.mariajosesardon.com/

Manuel José Sierra Barselo  www.sierrabarselo.com

Manuel Sigler Morán   http://vonziegler.tripod.com/

Francisco Soria Aedo  http://www.soriaaedo.com/

Rosa Susaeta  http://www.rosasusaeta.com

T

Rosa Tardiu  http://www.rosatardiu.com

Antonio Tellez   www.antoniotellez0.wixsite.com/atellezdep

Mª Salud Toribio García  http://www.musicademariasalud.es

.