confinARTE CONSEJOS DE LA AEPE mientras dura el confinamiento Leodegario

Con la iniciativa #YoQuePintoEnCuarentena nuestros socios nos hablan de lo importante que es el arte en estos momentos… Con mucho arte!!! Hoy es el turno de Leodegario

#YoQuePintoEnCuarentena

#aepe

#aepemadrid

#confinARTE

#enterARTE

#pintura

#escultura

#arte

#YoMeQuedoEnCasa

#responsabilidad

Leodegario expone en la Casa de Malpica de Manzanares

El socio Leodegario inaugurará el próximo 4 de diciembre de 2019, a las 19,30 h. la exposición que bajo el título de “Leodegrafías y más” muestra sus últimas obras y especiales creaciones en la Casa de Malpica de Manzanares (Ciudad Real).

La exposición podrá visitarse hasta el 6 de enero de 2020, con horario de Martes a viernes de 12 a 14h. y de 17 a 21h. Sábados, de 11 a 14h y de 17 a 21h. Domingos y festivos, de 11 a 14h.

LEODEGRAFÍAS Y MÁS
Un buen amigo presbítero me dijo en una ocasión “a esos dibujos escritos que haces les podías llamar LEODEGRAFÍAS” ¡Pues sí! me gustó el nombre y así he bautizado a esta serie de dibujos en la que actualmente estoy trabajando.
Las leodegrafías son dibujos escritos utilizando un abanico de rotuladores negros de distintos calibres, con los que voy escribiendo renglón tras renglón hasta rellenar completamente el soporte. Continuamente voy cambiando de rotuladores o remarcando las letras a medida que escribo, al final, el resultado son obras figurativas y formales.
Aunque las leodegrafías forman parte de la presente exposición de una manera claramente protagonista, he elegido además, varios óleos de series anteriores, para mostrar así mi trayectoria artística de los últimos años, generalmente tratando de buscar nuevos lenguajes pictóricos. Así, la exposición queda dividida en tres bloques claramente diferenciados:
-La fase actual es la de las LEODEGRAFÍAS, (técnica registrada) ya explicada anteriormente.
– LAS MIL CARAS DE LEODEGARIO, el título de la serie es obvio pero no hace referencia a la realidad, es decir, en realidad no son autorretratos, si no que utilizo mi cara como modelo, tratando de captar expresiones, estados de ánimo, actitudes. Se podría decir que son estudios del comportamiento humano.
– PINTURAS DE PASILLO, son obras diseñadas para ser vistas de lado, es decir, el espectador debe colocarse de forma sesgada al cuadro, así las figuras aparecerán correctamente proporcionadas para su observación, ya que si miramos los cuadros de frente, las figuras estarán completamente distorsionadas.

Leodegario

“Leodegrafías y más”

Casa de Malpica 

C/ Monjas, 12 · Manzanares (Ciudad Real)

Del 4 de diciembre de 2019 al 6 de enero de 2020

Inauguración: 4 de Diciembre a las 19:30h

Horario: Martes a viernes de 12 a 14h. y de 17 a 21h.

Sábados, de 11 a 14h y de 17 a 21h.

Domingos y festivos, de 11 a 14h

Inaugurado el XIII Salón de Primavera de Valdepeñas

En el Museo Municipal de Valdepeñas

El Museo Municipal de Valdepeñas acoge del 7 al 30 de junio de 2019, la edición número 13 del Salón de Primavera «Por Tierras de Castilla-La Mancha”, para el que se han seleccionado un total de 49 obras de entre más del centenar de las presentadas al certamen que organiza la Asociación Española de Pintores y Escultores.

Al acto de inauguración han asistido el Presidente de la Asociación Española de Pintores y Escultores, José Gabriel Astudillo, acompañado de los Vocales de la Junta Directiva, Alicia Sánchez Carmona, Antonio Téllez de Peralta, Paloma Casado y Carmen Bonilla, la Tesorera, Ana Martínez y el Delegado de Valdepeñas y Ciudad Real, Enrique Pedrero, además del teniente de alcalde de Educación, Cultura, Turismo y Festejos, Manuel López, así como otras autoridades municipales.

En el mismo acto de inauguración se llevó a cabo la lectura del acta del jurado y la entrega de premios. El Jurado ha estado formado por Juan Manuel López-Reina, Vicepresidente de la AEPE y Mª Dolores Barreda Pérez, Secretaria General de la AEPE, actuando como Presidente y Secretaria del Jurado, respectivamente, ambos con voz y sin voto,  y como Vocales del Jurado, Fernando de Marta Sebastián y Ana Martínez Córdoba ambos directivos de la AEPE, y el pintor y socio elegido al azar Miguel Ortiz Valderrama.

MEDALLA DE PINTURA JOSÉ MORENO CARBONERO

Vicente Moya. Melibea

 

MEDALLA DE ESCULTURA LORENZO Y FEDERICO COULLAUT VALERA

Jorge Yunta. Remanso

 

Según explica José Gabriel Astudillo, Presidente de la Asociación Española de Pintores y Escultores, el interés de la Junta Directiva que preside por apoyar este Salón de Primavera de Valdepeñas “Por tierras de Castilla La Mancha”, llevó hace ya dos años a la creación expresa de los galardones, la Medalla de Pintura José Moreno Carbonero y la Medalla de Escultura Lorenzo y Federico Coullaut Valera, ambos socios fundadores y destacados artistas a quienes se rinde así homenaje, además de las Menciones de Honor que el Jurado haya considerado oportunas.

MENCIÓN DE HONOR

Concha Muñoz. Desde el Lucio del Membrillo

 

MENCIÓN DE HONOR

Leodegario. El espejo destruye la eterna juventud

 

MENCIÓN DE HONOR

Teresa Romero. A las seis

 

La obra titulada “Melibea”, de Vicente Moya, ha resultado galardonada con la Medalla de Pintura José Moreno Carbonero, mientras que la obra de Jorge Yunta, cuyo título es “Remanso”, ha obtenido la Medalla de Escultura Lorenzo y Federico Coullaut Valera. Además, el Jurado ha otorgado Menciones de Honor a las obras de Concha Muñoz, Leodegario y Teresa Romero.

El presidente de la AEPE, José Gabriel Astudillo, ha felicitado al Ayuntamiento de Valdepeñas «que apuesta firme y decididamente por el arte actual y sobre todo por apoyar a la Asociación y hacer posible la realización de este certamen en una tierra que debería contar con la distinción de “Denominación Artística Protegida».

Los artistas seleccionados en esta ocasión de entre el más de un centenar de obras presentadas al concurso, para integrar la exposición del XIII Salón de Primavera, son: Jeannette Alfau – Carolina Aranda – Juan Carlos Atroche – Carmen Bonilla – Martina Cantero – Jesús Capilla Roldán – Paloma Casado – José Manuel Chamorro – Sopetrán Domènech – Jesús Dougnac – Magdalena España – Carmelo Esteban – Sara Fernández Giménez (Sara Ruano) – José Luis Fiol – M. Herminda Gago Blanco – Ángeles García-Quismondo – Rafael Gómez Mena (Mena) – Martha Lucila Gómez – Eva González – Teiji Ishizuka – Antonio Izquierdo – Enrique López Sardón – Carlos Losa – María R. Maluenda – José Luis Martín de Blas – Teresa Martín Sánchez de Rojas – Isabel Monfort Siso – Laura Moret – Vicente Moya – Miguel Muñoz Gómez-Platero (Platero) – Concha Muñoz – Pilar Navamuel – Julio Nuez – Enrique Pedrero Muñoz – Fernando Peña Corchado (Leodegario) – Esther Pérez Hernando – Jesús Pérez Hornero – Mª Teresa Pérez Romero (Teresa Romero) – Juan Fco. Pérez Somalo – Samuel Pires Antunez Rodrigues (Samuel Rodrigues) – Pura Ramos – Jorge Rodríguez Fernández (Jorge Yunta) – Pilar Sagarra – Felipe San Pedro – Cristina Sánchez Estévez – Arturo Tejero – Antonio Téllez de Peralta – José Valladares Moreno – Pilar Vich

La exposición muestra los últimos trabajos de más de un cuarenta artistas, la mayoría de ellos pertenecientes a la Asociación Española de Pintores y Escultores, que han ido encontrando un lugar destacado dentro de la plástica contemporánea española. Cada uno de ellos representa a generaciones diferentes, pero unidos bajo el común denominador del lenguaje contemporáneo que se mueve entre la figuración, la abstracción y la vanguardia.

Más información, en la web de la Asociación Española de Pintores y Escultores, www.apintoresyescultores.es pestaña “Certámenes y premios”, subpestaña “Salón de Primavera de Valdepeñas”, en donde también puede verse el catálogo digital editado con tal motivo.

 

 

 

Inaugurado el XXXV Certamen de Pequeño Formato

La Sala Primavera del Centro Cultural Casa del Reloj del madrileño distrito de Arganzuela, acogió ayer la inauguración de  la exposición de las obras premiadas y seleccionadas en la edición número 35 del Certamen de Artes Plásticas de Pequeño Formato que organiza la Asociación Española de Pintores y Escultores.

En la muestra se ha logrado la mayor participación jamás alcanzada en este certamen tradicional, motivo por el que se han otorgado tres premios y seis menciones de honor, y permanecerá abierta hasta el próximo día 28 de diciembre en horario de 10 a 21 h.

Al acto de inauguración asistieron el Presidente de la Asociación Española de Pintores y Escultores, José Gabriel Astudillo, la Secretaria General, Mª Dolores Barreda Pérez,  el Bibliotecario, Fernando de Marta, la Tesorera, Ana Martínez Córdoba, así como  distintos miembros de la Junta Directiva como Alicia Sánchez Carmona, Itziar Zabalza Murillo, Alberto Martín Giraldo y numerosos amigos y artistas venidos de todos los rincones de España, en un acto en el que se contó también con la presencia de los distintos artistas premiados.

Recordemos que el Jurado de selección y calificación del XXXV CERTAMEN DE PEQUEÑO FORMATO, que se reunió el día 29 de noviembre pasado, estuvo presidido por José Gabriel Astudillo López, Presidente de la Asociación Española de Pintores y Escultores y como Secretaria del mismo actuó Mª Dolores Barreda Pérez, Secretaria General de la AEPE, ambos con voz pero sin voto, contando también como vocales del mismo el Vicepresidente de la AEPE, Juan de la Cruz Pallarés García, los Vocales de la Junta Directiva Alicia Sánchez Carmona, Alberto Martín Giraldo, Pedro Quesada Sierra, el Bibliotecario Fernando de Marta y Sebastián, la Tesorera Ana Fernández Córdoba, la Asesora del Presidente Itziar Zabalza Murillo y la socia y pintora elegida al azar Carmen Montero Gutiérrez, que se mostró realmente sorprendida y agradecida por haber sido convocada a tan importante reunión.

Los premios otorgados han sido los siguientes:

PRIMER PREMIO DE LA AEPE, dotado con Medalla y Diploma a:

Leodegario, por su obra titulada “A capela”

1-leodegario-a-capela

SEGUNDO PREMIO DE LA AEPE, dotado con Medalla y Diploma a:

Rafael Luque Ruiz de Luna, por su escultura titulada “El bosque helado”

2-rafael-luque-ruiz-de-luna-bosque-helado

TERCER PREMIO DE LA AEPE, dotado con Diploma a:

Guiomar Álvarez de Toledo, por su obra titulada “Viernes en rojo”

3-guiomar-alvarez-de-toledo

MENCIONES DE HONOR:

Mª Jesús Arias Rodrigo, por su obra titulada “El lector…que tengo en casa”

4-m-jesus-arias

Teddy Cobeña Loor, por su obra titulada “Embarazo de ideas”

5-teddy-cobena-embarazo-de-ideas

Mariano Galán Ortega, por su obra titulada “Remanso de paz”

6-mariano-galan-ortega-remanso-de-paz

Mª del Rivero Maluenda Gómez, por su escultura titulada “Maternidad III”

7-maria-r-maluenda-gomez

Carmen Léon, por su obra “Rosas rojas I”

8-carmen-leon-rosas-rojas-i

Zárate, por su obra “Hieren mi corazón”

9-zarate-hieren-mi-corazon-3

En la pestaña de Certámenes y premios, subpestaña Certamen de Pequeño Formato, ya se puede ver el catálogo digital que se ha editado con motivo de la exposición.

guiomarrrr