El martes 10 se inaugura 110 AEPE

Con motivo del aniversario de los 110 años de la fundación de la Asociación Española de Pintores y Escultores

 

El 15 de abril de 2020 la Asociación Española de Pintores y Escultores cumple 110 años de una existencia marcada por la riqueza de un patrimonio excepcional: sus socios.

Con este motivo, el pasado mes de enero el Presidente de la Asociación Española de Pintores y Escultores convocaba a todos los socios a participar en la exposición de pintura y escultura que bajo el título de 110. AEPE, se inaugurará el próximo día 10 de marzo, martes, aunque la muestra podrá visitarse entre los días 4 y 27 de marzo de 2020, en la espléndida Sala de Exposiciones del Centro Cultural Casa del Reloj del distrito de Arganzuela.

Es esta una muestra en la que han encontrado cabida muchos socios, que vienen a demostrar su increíble talento en una exposición que exhibirá alrededor de 110 obras, recordando así los 110 años de socios y talentos atesorados por la Asociación Española de Pintores y Escultores.

Al acto de inauguración está previsto que asistan el Presidente de la Asociación Española de Pintores y Escultores, José Gabriel Astudillo, el Vicepresidente de la entidad, Juan Manuel López-Reina, la Secretaria General, Mª Dolores Barreda Pérez, así el resto de miembros de la Junta Directiva, además de los artistas seleccionados para la ocasión y distintas autoridades municipales que no van a querer perderse el acontecimiento.

En el acto de inauguración de la muestra tendrá lugar también el fallo del Jurado y entrega de premios, dándose así a conocer las obras galardonadas con la MEDALLA DE PINTURA 110 ANIVERSARIO DE LA AEPE y la MEDALLA DE ESCULTURA 110 ANIVERSARIO DE LA AEPE, así como las Menciones de Honor que haya determinado el Jurado.

Los artistas seleccionados en esta ocasión para integrar la exposición de obras son:

Esther Abajo Meléndez – Cristina Agulló – Joaquín Alarcón González – Jesús Alcolea Ríos – Myriam Álvarez de Toledo – Gloria Andrade – Juan Carlos Atroche Medina – Carmen Barba – Leonor Berlanga – Mª José Beltrán Verdes (Nana Beltrán) – Carmen Bonilla – Martina Cantero – Manuela Carcelén – Paloma Casado – Gloria Cediel – Ángela Cepeda – Luis Condado Ayuso – Pilar Cortés – Carmen Charro – Enrique Delgado Contreras – Rosa Díaz – Sopetrán Doménech – Carmen Espinosa – Carmelo Esteban – Mar Esteban – Maribel Estévez García – Marta Estévez Jorge – Araceli Fernández Andrés – Mª Pilar Fernández Antón (Pilar Feran) – Diego Fernández – Elena Fernández Camazón (Helen Fernández) – Karlos Fernández Eguia (Karfereguia) – Joaquín Fernández Igual – José Luis Fiol Valero – Mª Esther Flórez – Manuel Fournier – Francisco José Franco Ramírez de Arellano (Arellano) – Javier Fuentes Morán – Susana García Bravo (Susana G. Bravo) – M. García García – Ángeles García-Quismondo – José García Martínez (Gamar) – Carmen García Mesás (Naná Messás) – Rafael Gómez Mena (Mena) – Eva González – Larissa González Martínez (Larisa G. Rush) – Mª Luisa González Ossorio – Argentina González Tamames – Lydia Gordillo Pereira – Mª Mar Haro Ruiz – Teiji  Ishizuka – Antonio Izquierdo – Victoria Jáimez – Rosa Lecumberri – Pablo Linares (Acuarela Revolution) – Pepe Linares Molina – Toñi López. Aquafonía Toñi López – Enrique López Sardón – Ian Lorenzo – Paulino Lorenzo Tardón (Paulino L. Tardón) – Carlos Losa – Juan Ramón Luque Ávalos – Felipe de Madariaga – María R. Maluenda – Juan Antonio Marbán – Fernando de Marta – José Luis Martín de Blas Aguado – Teresa Martín Sánchez de Rojas – Raquel Mayor – Sirgo Medeles Pimentel – Jaime Mestres Estartús (Estartús) – Geanina Miler – Isabel Monfort – Vicente Moya Gallego – Antonio Municio – Concha Muñoz – Pedro Muñoz – Julio Murciego – Pilar Navamuel – Concha Navarro – Ángel Navas (Navas D Velázquez) – Erika Nolte – Julio Nuez – José Luis Ortega Flórez de Uria (Flórez de Uría) – Feli Ortega Heras – Mª Ángeles Palomeque Messía – Fernando Peña Corchado (Leodegario) – José Antonio de la Peña García – Juan Pérez Galiana (Galiana) – Jesús Pérez Hornero – Regina Pérez Alonso – Juan Francisco Pérez-Rosas Hidalgo – Luis Pereira – José Pablo Puente Jerez (Puente Jerez) – Pura Ramos – Gerardo Rodríguez Granda – Manolo Romero – Fuensanta Ruiz Urien (Fuensanta R. Urien) – Cristina Sánchez – Avelina Sánchez-Carpio – Lola Santos – Teresa Sanz Arroyo  – Jorge Andrés Segovia Gabucio – José Manuel Solares – Arturo Tejero – Antonio Téllez de Peralta – Austión Tirado – Adela Trifán (Adelacreative) – Lena Ustinova – Mª Luisa Valero – José Valladares Moreno – Leovigildo J. Cristóbal Valverde – Mª Dolores Verdú (Flor Verdú) – José Zahonero Vera.

 

 

110 AEPE

En el 110 aniversario de la fundación

de la Asociación Española de Pintores y Escultores

Del 4 al 27 de marzo de 2020

Inauguración: martes 10 de marzo de 2020, 19 h.

Sala de Exposiciones La Lonja

Centro Cultural Casa del Reloj

Paseo de la Chopera, 6-10

28045 Madrid

Metro: Legazpi (líneas 3, 6)

Bus: 62, 6, 78, 148