La Sala de Exposiciones La Lonja del Centro Cultural Casa del Reloj de la Junta del Distrito de Arganzuela acoge desde el próximo día 4 de mayo y hasta el 16 del mismo mes, el 56 Certamen de San Isidro de tema madrileño de la AEPE, para el que se han seleccionado un total de 52 obras de entre más del centenar de las presentadas a este certamen que organiza la Asociación Española de Pintores y Escultores.
Al acto de inauguración asistirán el Presidente de la Asociación Española de Pintores y Escultores, José Gabriel Astudillo, el Vicepresidente de la entidad, Juan Manuel López-Reina, la Secretaria General, Mª Dolores Barreda Pérez, así como distintos miembros de la Junta Directiva y artistas.
El Certamen de Artes Plásticas “San Isidro” de tema madrileño es una convocatoria tradicional en la Asociación, ya que cuenta con más de medio centenar de ediciones realizadas, y coincide con las fiestas patronales de la ciudad de Madrid.
En el acto de inauguración de la muestra tendrá lugar el fallo del Jurado y entrega de premios, dándose así a conocer las obras galardonadas con la Medalla Antonio Casero, en memoria de ese gran artista de temas madrileño, la Medalla de Escultura Luis Benedito Vives, y las Menciones de Honor que haya determinado el Jurado.
Los artistas seleccionados en esta ocasión para integrar la exposición de obras del 56 Certamen de San Isidro de tema madrileño de la AEPE, son:
Cristina Agulló Tecles
Joaquín Alarcón González
Jesús Alcolea Ríos
Socorro Arroyo Arroyo
Alejandro Aynós Romero
Carmen Bonilla Carrasco
Martina Cantero
Paloma Casado
Lola Catalá
Pilar Cortés López
Alicia Da Col
Carmen Durán Sanz
Carlos Fernández Eguía (Karlos Eguía)
Manuel Fournier Martínez
Manuel Franch
Mª Herminda Gago Blanco
María García García
Carmen García Mesás (Naná Messás)
Teresa García-Gill
Ángeles García-Quismondo
Pedro Gómez Gómez
M. Luisa González Ossorio
Javier González
Argentina González Tamames
Antonio Izquierdo
Paulino Lorenzo Tardón (Paulino L. Tardón)
Carlos Losa Revuelta
J. Luis Martín de Blas
Geanina Miler
Julio Nuez
Fernando Peña Corchado (Leodegario)
José Luis Pereira
Juan Fco. Pérez Somalo
Paloma Ramirez-Montesinos
Pablo Reviriego
Felipe San Pedro
Jorge Segovia Gabucio
Arturo Tejero Esteban
Antonio Téllez de Peralta
José Luis Toribio Pedraza
Jesús Torres Granado
Eugenio Vega Pindado