Inaugurada la exposición reactivARTE

Es la primera exposición física que la AEPE afronta desde el mes de marzo.

Con las medidas de seguridad higiénica que determina la ley, pero con gran expectación y numerosa afluencia de público, que pasaba a las salas en reducidos grupos de veinte personas únicamente, el Presidente de la Asociación Española de Pintores y Escultores, José Gabriel Astudillo, acompañado por algunos miembros de la Junta Directiva como Antonio Téllez, Paloma Casado y Carmen Bonilla, ha tenido lugar el acto de inauguración de reactivARTE.

reactivARTE, que podrá visitarse hasta el próximo día 29 de septiembre, exhibe obras en las Salas de Exposiciones “Juana Francés” y “Pablo Serrano” de la Junta del Distrito de Tetuán, y la Sala “Eduardo Úrculo” del Centro Cultural de Tetuán, una muestra colectiva que organiza la Asociación Española de Pintores y Escultores, para la que se han seleccionado casi un centenar de  obras, incluyendo esculturas, y en la que participan reconocidos artistas del panorama contemporáneo español.

La Junta del Distrito de Tetuán ha confiado en la centenaria Asociación Española de Pintores y Escultores para reiniciar su actividad expositiva y presentar una gran muestra en sus tres importantes salas habilitadas para la ocasión.

Con casi un centenar de artistas seleccionados, reactivARTE es mucho más que una simple exhibición de arte, es toda una experiencia que incorpora novedades, reinventa formatos y llega a todos los públicos, pero que sobre todo, apuesta por los grandes artistas contemporáneos que han trabajado de forma espectacular en unos meses difíciles en los que ha habido que reflexionar mucho acerca de la vida misma.

Los artistas que están seleccionados han sabido luchar y transformarse, han aprendido y arriesgado, han sufrido y han estallado en un grito de genialidad creativa que hacen de esta exposición, una de las muestras más novedosas e imprescindibles en el panorama artístico actual.

Los artistas participantes en reactivARTE son: Jesús Alcolea Ríos – Jimena Aznar Rodríguez-Pardo – Carmen Barba (Barbac) – Beatríz de Bartolomé – Leonor Berlanga – Carmen Bonilla – Nati Buitrago Ruano – Marta de Cambra – Irene Cantalejo – Martina Cantero – Paloma Casado López – Juan Castilla García – David Centelles Calvó – Ángeles Cifuentes Serrano – Ramón Córdoba – Manuel Díaz Meré – Sopetrán Domènech  – Queca Domínguez Rodríguez-Pascual (Queca Domínguez) – M. Luz Dupont (Dupont) – José Carlos Espinel – José Carmelo Esteban Gracia (Carmelo Esteban) – Eduardo Fernández Cabrera – Karlos Fernández Eguia (KarferEguia) – María Esther Flórez – Francisco José Franco Ramírez de Arellano (Arellano) – Susana García Bravo – Carmen García Mesas (Naná Messás) – Ana García Pulido (Ana GPulido) – Federico García Zamarbide – Isabel Garrido Serrano – Martha Lucila Gómez – Rafael Gómez Mena (Mena) – Sonsoles González – Eva González Morán – Juan Antonio González Sáiz (Juanchi) – Encarnación Henche – Manuel Hernández Díaz – Juan José Jiménez Sánchez – Carmen de la Lastra – Rosa Lecumberri – Toñi López González (Aquafonía Toñi López) – Paulino Lorenzo Tardón (Paulino L. Tardón) – Carlos Vicente Losa Revuelta (Carlos Losa) – Teresa Martín Sánchez de Rojas – Andrés Javier Martínez Blanco – Ana Martínez Córdoba – Raquel Mayor – Geanina Miler – Isabel Monfort Siso – Antonio Municio – Diego Muñoz Gracia – Pedro Muñoz Mendoza – Julio César Murciego Cabrero – Pilar Navamuel – Concha Navarro – Ángel Navas García (Navas D Velázquez) – Catalina Orozco de la Torre (Catalina Orart) – Luis Pereira Miñones (Luis Pereira M.) – Juan Pérez Galiana (Galiana) – Pilar Pérez Hidalgo – Pura Ramos – M. Isabel Rodríguez Banda – Jorge Rodríguez Fernández (Jorge Yunta) – M. Jesús Sánchez Gómez (Chus San) – Inés Serna Orts – Arturo Tejero Esteban – Antonio Téllez de Peralta – Austion Tirado – Adela Trifán (Adelacreative).

Catálogo reactivARTE de la AEPE

 

« 1 de 3 »

 

 

El miércoles 9 de septiembre se inaugura reactivARTE

Las Salas de Exposiciones “Juana Francés” y “Pablo Serrano” de la Junta del Distrito de Tetuán, y la Sala “Eduardo Úrculo” del Centro Cultural de Tetuán, acogerán desde el día 9 y hasta el próximo 29 de septiembre, la exposición colectiva reactivARTE, que organiza la Asociación Española de Pintores y Escultores, para la que se han seleccionado casi un centenar de  obras, incluyendo esculturas, y en la que participan reconocidos artistas del panorama contemporáneo español.

En la continua labor por ofrecer a los artistas oportunidades que sirvan para facilitar la visibilidad del gran trabajo que cada día hacen los socios de la Asociación Española de Pintores y Escultores, y confiando una vez más en el prestigio y buen hacer de la centenaria entidad, es un privilegio disponer de tres salas de exposiciones en una convocatoria «especial», que va a servir para reabrir la vida artística del distrito madrileño de Tetuán.

Es obligado por tanto agradecer a la Junta del Distrito de Tetuán, a sus responsables y su Concejala, la confianza depositada en la Asociación Española de Pintores y Escultores para reiniciar su actividad expositiva y presentar una gran muestra en sus tres importantes salas habilitadas para la ocasión.

reactivARTE, que así hemos denominado a esta exposición, es una oportunidad que no podemos dejar pasar, porque es mucho el trabajo que los artistas han estado haciendo en el tiempo que ha durado la cuarentena y los momentos tan inciertos que vivimos y creemos que, aunque con la urgencia de la convocatoria, hemos demostrado una vez más que llevamos ya 110 años haciendo arte.

reactivARTE, es el fruto de la reunión de grandes artistas que representan absolutamente todas las vanguardias y creaciones actuales con su particular estilo y técnica.

reactivARTE es mucho más que una simple exhibición de arte, es toda una experiencia que incorpora novedades, reinventa formatos y llega a todos los públicos, pero que sobre todo, apuesta por los grandes artistas contemporáneos que han trabajado de forma espectacular en unos meses difíciles en los que ha habido que reflexionar mucho acerca de la vida misma.

Los artistas que están seleccionados han sabido luchar y transformarse, han aprendido y arriesgado, han sufrido y han estallado en un grito de genialidad creativa que hacen de esta exposición, una de las muestras más novedosas e imprescindibles en el panorama artístico actual.

Es un orgullo para nuestra entidad, contar con todos ellos y con el arte y el talento que exhiben en cada convocatoria. Es impresionante acercarnos con ellos a historias maravillosas que, estoy convencido, a nadie van a dejar indiferentes.

Para ello trabajamos… con mucho arte!!!!!

Los artistas seleccionados en esta ocasión para integrar la exposición reactivARTE son:

Jesús Alcolea Ríos

Jimena Aznar Rodríguez-Pardo

Carmen Barba (Barbac)

Beatríz de Bartolomé

Leonor Berlanga

Carmen Bonilla

Nati Buitrago Ruano

Marta de Cambra

Irene Cantalejo

Martina Cantero

Paloma Casado López

Juan Castilla García

David Centelles Calvó

Ángeles Cifuentes Serrano

Ramón Córdoba

Manuel Díaz Meré

Sopetrán Domènech

Queca Domínguez Rodríguez-Pascual (Queca Domínguez)

Luz Dupont (Dupont)

José Carlos Espinel

José Carmelo Esteban Gracia (Carmelo Esteban)

Eduardo Fernández Cabrera

Karlos Fernández Eguia (KarferEguia)

María Esther Flórez

Francisco José Franco Ramírez de Arellano (Arellano)

Susana García Bravo

Carmen García Mesas (Naná Messás)

Ana García Pulido (Ana GPulido)

Federico García Zamarbide

Isabel Garrido Serrano

Martha Lucila Gómez

Rafael Gómez Mena (Mena)

Sonsoles González

Eva González Morán

Juan Antonio González Sáiz (Juanchi)

Encarnación Henche

Manuel Hernández Díaz

Juan José Jiménez Sánchez

Carmen de la Lastra

Rosa Lecumberri

Toñi López González (Aquafonía Toñi López)

Paulino Lorenzo Tardón  (Paulino L. Tardón)

Carlos Vicente Losa Revuelta (Carlos Losa)

Teresa Martín Sánchez de Rojas

Andrés Javier Martínez Blanco

Ana Martínez Córdoba

Raquel Mayor

Geanina Miler

Isabel Monfort Siso

Antonio Municio

Diego Muñoz Gracia

Pedro Muñoz Mendoza

Julio César Murciego Cabrero

Pilar Navamuel

Concha Navarro

Ángel Navas García (Navas D Velázquez)

Catalina Orozco de la Torre (Catalina Orart)

Luis Pereira Miñones (Luis Pereira M.)

Juan Pérez Galiana (Galiana)

Pilar Pérez Hidalgo

Pura Ramos

Isabel Rodríguez Banda

Jorge Rodríguez Fernández (Jorge Yunta)

M. Jesús Sánchez Gómez (Chus San)

Inés Serna Orts

Arturo Tejero Esteban

Antonio Téllez Peralta

Austion Tirado

Adela Trifán (Adelacreative)

 

 

reactivARTE

Del 9 al 29 de septiembre de 2020

Inauguración: miércoles 9 de septiembre, a las 19 h. en la Salas “Juana Francés” y “Pablo Serrano” de la Junta de Tetuán 

Salas de Exposiciones «Juana Francés» y «Pablo Serrano»

Junta Distrito de Tetuán

Calle de Bravo Murillo, 357

28020 Madrid

De lunes a viernes de 9 a 14 y de 16 a 19 horas.

Sábados de 10 a 14 horas.

Domingo y festivos cerrado

Metro Valdeacederas (línea 1), Plaza Castilla (líneas 1, 9 y 10)

Bus 49, 66, 124, 149

Salas de Exposiciones “Eduardo Úrculo”

Junta Distrito de Tetuán

Plaza Donoso, 5

28029 Madrid

De lunes a sábado, de 9 a 21’30 h. Domingos y festivos: cerrado

Metro: Ventilla (línea 9)

Bus: 177, 42

Inaugurado el IV Salón de Arte Abstracto

El pasado 3 de abril tuvo lugar el acto de inauguración del IV Salón de Arte Abstracto de la AEPE cuyas obras se exhiben en las Salas de Exposiciones “Juana Francés” y “Pablo Serrano” de la Junta Distrito de Tetuán hasta el 29 del mismo mes, y en el que se exponen un total de 50 obras de entre más del centenar de las presentadas a este certamen que organiza la Asociación Española de Pintores y Escultores.

El acto de inauguración estuvo presidido por el Presidente de la Asociación Española de Pintores y Escultores, José Gabriel Astudillo y los Vocales Antonio Téllez de Peralta, Paloma Casado y Carmen Bonilla Carrasco, así como numerosos socios y amigos que no quisieron perderse la entrega de premios.

En el acto de inauguración se procedió a realizar la lectura del acta del jurado y la entrega de premios. En esta ocasión, el Jurado ha estado presidido por José Gabriel Astudillo López, Presidente de la AEPE y Mª Dolores Barreda Pérez, Secretaria General de la AEPE, actuando como Presidente y Secretaria del Jurado, respectivamente, ambos con voz y sin voto; y como Vocales los directivos Antonio Téllez de Peralta, Paloma Casado, Fernando de Marta, Ana Martínez Córdoba y la pintora y socia elegida al azar Helen Fernández.

Según explica José Gabriel Astudillo, Presidente de la Asociación Española de Pintores y Escultores, el interés de la Junta Directiva que preside por apoyar este Salón de Arte Abstracto llevó hace ya dos años a la creación de dos galardones, la Medalla de Pintura José María López Mezquita y la Medalla de Escultura Ángel Ferrant y Vázquez, ambos socios fundadores y destacados artistas a quienes se rinde así homenaje, además de las Menciones de Honor que el Jurado haya considerado oportunas.

La obra titulada “OP 182411”, de Flórez de Uría, ha resultado galardonada con la Medalla de Pintura José María López Mezquita.

La obra de Carmelo Esteban, cuyo título es “Maternidad”, ha obtenido la Medalla de Escultura Ángel Ferrant y Vázquez.

Además, el Jurado ha otorgado dos Menciones de Honor a las obras de Félix Gala

y Manuel Hernández.

Los artistas seleccionados en esta ocasión para integrar la exposición del IV Salón de Arte Abstracto de la AEPE, son: Cristina Agulló Tecles – Juan Carlos Atroche Medina – Carmen Bonilla – Martina Cantero – Charo Crespo – Leovigildo Cristóbal Valverde – Beatriz de Bartolomé – Michael de Coca – Guillermo de la Cruz Morales – J. Javier de las Peñas – Carmelo Esteban – Carlos Fernández Eguía (Karfer Eguía) – Mª Dolores Flores Verdú (Flor Verdú) – Mª Herminda Gago Blanco – Félix Gala – M. García García – Isabel Garrido – Juan Rafael Gómez Mena (Mena) – Dolores Guerrero – Manuel Hernández – Sonsoles Jiménez González – Catalina Lanza López (Cati Lanza) – Héctor David López Moreno (Héctor López) – Rafael Luque Ruiz de Luna – José Luis Martín de Blas – Emilio Martínez Sánchez – José Ángel Martín-Viveros – Laura Moret Escrig – Miguel Muñoz Gómez-Platero (Platero) – Erika Nolte – José Luis Ortega Flórez de Uría (Flórez de Uría) – Jesús Pérez Hornero (Jesús P. Hornero) – Samuel Pires Antunes Rodrigues (Samuel Pires Rodrigues) – Avelina Prieto Sánchez-Carpio (Avelina Sánchez-Carpio) – Pura Ramos – Francisco Ramos Mota – Fco. Javier Ramos Moya – Maravillas Recio (Mavi Recio) – Isabel Rodríguez Banda – A. Reyes Rodríguez Pérez – Antonio Ruiz Torres – Mª José Sánchez de San Lorenzo (Mares) – Mª Soledad Santano Carrero – Alfredo Sarandeses – Ángel Segovia Martín – Faustino Seijas Seoane (Seijas) – Jesús Torres Granado – Marta Vías.

Se ha editado también un catálogo digital donde se pueden ver todas las obras y está disponible en la web en la pestaña “Certámenes y Premios”, subpestaña “Salón de Arte Abstracto”.

Catálogo IV Salón de Arte Abstracto de la AEPE 2019

 

IV Salón de Arte Abstracto de la AEPE

Del 3 al 29 de abril de 2019

Inauguración: miércoles 3 de abril de 2019, 19 h.

Salas de Exposiciones “Juana Francés” y “Pablo Serrano”

Junta Distrito de Tetuán

Calle de Bravo Murillo, 357

28020 Madrid

De lunes a viernes de 9 a 14 y de 16 a 19 horas.

Sábados de 10 a 14 horas.

Domingo y festivos cerrado

Metro Valdeacederas (línea 1), Plaza Castilla (líneas 1, 9 y 10)

Bus 49, 66, 124, 149

 

El día 3 de abril se inaugura el IV Salón de Arte Abstracto de la AEPE

Las Salas de Exposiciones “Juana Francés” y “Pablo Serrano” de la Junta Distrito de Tetuán acogen desde mañana día 3 de abril y hasta el 29 del mismo mes, el IV Salón de Arte Abstracto de la AEPE, para el que se han seleccionado un total de 50 obras de entre más del centenar de las presentadas a este certamen que organiza la Asociación Española de Pintores y Escultores.

Al acto de inauguración asistirán el Presidente de la Asociación Española de Pintores y Escultores, José Gabriel Astudillo, el Vicepresidente de la entidad, Juan Manuel López-Reina, la Secretaria General, Mª Dolores Barreda Pérez, así como distintos miembros de la Junta Directiva y artistas.

Recordemos que las anteriores ediciones del Salón de Arte Abstracto han cosechado un éxito de crítica y público tremendos y sitúan así a la AEPE en primera fila de los acontecimientos culturales que se desarrollan en toda España, gracias a una calidad insuperable, a una participación entusiasta y a un montaje espectacular en el que tanto los organizadores como los participantes, ganamos en prestigio, arte y maestría.

El Salón de Arte Abstracto se convoca con la idea de sentar las bases para hacer del arte abstracto una fuente de reflexión y de conocimiento que a todos enriquece, en una exposición de arte contemporáneo de algunos de los socios que para tal ocasión han sido seleccionados, siguiendo estrictos criterios de calidad y excelencia, y teniendo en cuenta las especiales dimensiones y espacialidad que presenta la sala que acoge la muestra.

En sentido opuesto, la institución convoca el Salón de Arte Realista, con idéntica finalidad y criterios para hacer del arte figurativo o hiperrealista una continua experiencia creadora que aportará todo tipo de conocimientos y la belleza de otra realidad, que sólo en las manos de todos los socios artistas está y que es la antípoda del abstracto y su representación. Los dos Salones se convierten así en inmejorables oportunidades para presentar el talento y la calidad que tienen todos y cada uno de los socios de la Asociación Española de Pintores y Escultores.

Los artistas seleccionados en esta ocasión para integrar la exposición del IV Salón de Arte Abstracto de la AEPE, son: Cristina Agulló Tecles – Juan Carlos Atroche Medina – Carmen Bonilla – Martina Cantero – Charo Crespo – Leovigildo Cristóbal Valverde – Beatriz de Bartolomé – Michael de Coca – Guillermo de la Cruz Morales – J. Javier de las Peñas – Carmelo Esteban – Carlos Fernández Eguía (Karfer Eguía) – Mª Dolores Flores Verdú (Flor Verdú) – Mª Herminda Gago Blanco – Félix Gala – M. García García – Isabel Garrido – Juan Rafael Gómez Mena (Mena) – Dolores Guerrero – Manuel Hernández – Sonsoles Jiménez González – Catalina Lanza López (Cati Lanza) – Héctor David López Moreno (Héctor López) – Rafael Luque Ruiz de Luna – José Luis Martín de Blas – Emilio Martínez Sánchez – José Ángel Martín-Viveros – Laura Moret Escrig – Miguel Muñoz Gómez-Platero (Platero) – Erika Nolte – José Luis Ortega Flórez de Uría (Flórez de Uría) – Jesús Pérez Hornero (Jesús P. Hornero) – Samuel Pires Antunes Rodrigues (Samuel Pires Rodrigues) – Avelina Prieto Sánchez-Carpio (Avelina Sánchez-Carpio) – Pura Ramos – Francisco Ramos Mota – Fco. Javier Ramos Moya – Maravillas Recio (Mavi Recio) – Isabel Rodríguez Banda – A. Reyes Rodríguez Pérez – Antonio Ruiz Torres – Mª José Sánchez de San Lorenzo (Mares) – Mª Soledad Santano Carrero – Alfredo Sarandeses – Ángel Segovia Martín – Faustino Seijas Seoane (Seijas) – Jesús Torres Granado – Marta Vías

IV Salón de Arte Abstracto de la AEPE

Del 3 al 29 de abril de 2019

Inauguración: miércoles 3 de abril de 2019, 19 h.

Salas de Exposiciones “Juana Francés” y “Pablo Serrano”

Junta Distrito de Tetuán

Calle de Bravo Murillo, 357

28020 Madrid

De lunes a viernes de 9 a 14 y de 16 a 19 horas.

Sábados de 10 a 14 horas.

Domingo y festivos cerrado

Metro Valdeacederas (línea 1), Plaza Castilla (líneas 1, 9 y 10)

Bus 49, 66, 124, 149

Inaugurado el III Salón de Arte Abstracto de la AEPE

En las Salas de Exposiciones Juana Francés y Pablo Serrano de Tetuán

Las Salas Juana Francés y Pablo Serrano de la Junta Municipal de Tetuán acogen desde el día 4 de junio y hasta el próximo día 30, la tercera edición del Salón de Arte Abstracto, para el que se han seleccionado un total de 40 obras de entre más del centenar de las presentadas al certamen que organiza la Asociación Española de Pintores y Escultores.

Al acto de inauguración han asistido el Presidente de la Asociación Española de Pintores y Escultores, José Gabriel Astudillo, la Secretaria General de la AEPE, distintos miembros de la Junta Directiva, como los Vocales Alicia Sánchez Carmona, Juan Manuel López Reina, el Bibliotecario Fernando de Marta, la Tesorera Ana Martínez Córdoba y la Concejala de Tetuán, Montserrat Galcerán, que no quiso perderse este acontecimiento.

En el acto de inauguración se procedió a realizar la lectura del acta del jurado y la entrega de premios. En esta ocasión, el Jurado ha estado presidido por José Gabriel Astudillo López, Presidente de la AEPE y Ana Martínez Córdoba, Tesorera de la AEPE, actuando como Presidente y Secretaria del Jurado, respectivamente, ambos con voz y sin voto y como Vocales los directivos Fernando de Marta Sebastián y Juan Manuel López-Reina, y la pintora y socia elegida al azar Simona Cheli.

Según explica José Gabriel Astudillo, Presidente de la Asociación Española de Pintores y Escultores, el interés de la Junta Directiva que preside por apoyar este Salón de Arte Abstracto llevó el pasado año a la creación expresa de dos galardones, la Medalla de Pintura José María López Mezquita y la Medalla de Escultura Ángel Ferrant y Vázquez, ambos socios fundadores y destacados artistas a quienes se rinde así homenaje, además de las Menciones de Honor que el Jurado haya considerado oportunas.

La obra titulada “Construcciones I”, de Erika Nolte, ha resultado galardonada con la Medalla de Pintura José María López Mezquita, mientras que la obra de Martina Cantero, cuyo título es “Levantando el vuelo”, ha obtenido la Medalla de Escultura Ángel Ferrant y Vázquez. Además, el Jurado ha otorgado tres Menciones de Honor a las obras de Jesús Pérez Hornero, Mena y Flor Verdú.

MEDALLA de Pintura JOSÉ MARÍA LÓPEZ MEZQUITA. Erika Nolte. Construcciones I. Mixta con metacrilato s/t. 90 x 110

MEDALLA de Escultura ÁNGEL FERRANT Y VÁZQUEZ.  Martina Cantero. Levantando el vuelo. Escultura de hierro. 90 x 30 x 25

MENCIÓN DE HONOR. Jesús Pérez Hornero. Arado. Soldadura / Hierro oxidado. 47 x 83,5 x 43

MENCIÓN DE HONOR. Mena. ST/47. Mixta s/t. 70 x 70

           

MENCIÓN DE HONOR. Flor Verdú. Insinuaciones inquietantes. Acrílico s/l. 100 x 81

 

El presidente de la AEPE, José Gabriel Astudillo, ha agradecido a la Concejala de Tetuán y a todo el personal de las salas «que acojan esta exposición y apoyen de esta manera a la Asociación en la organización de este certamen, en unas salas cuyos nombres son un referente artístico de primer orden».

Los artistas seleccionados en esta ocasión de entre el más de un centenar de obras presentadas al concurso, para integrar la exposición del III Salón de Arte Abstracto de la AEPE, son:  Mercedes Ballesteros López – Asunción Bau  – Leonor Berlanga – Carmen Bonilla – Montserrat Calvillo Vázquez -Martina Cantero – Michael de Coca – Mª. Iluminada Cortázar (Ilumin Cortázar) – Charo Crespo – Leovigildo Cristobal Valverde – Pilar Fernández Antón (Pilar Feran) – Flor Verdú (María Flores Verdú) – Félix Gala – Isabel Garrido – Luis Javier Gayá – Rafael Gómez Mena (Mena) – Eva González Morán        – Juan Guízar – Manuel Hernández – Domingo Huertes Fraile – M Teresa Izquierdo (Tessais) – Erika Nolte – Antonio Municio – Concha Muñoz López – Feliciana Ortega – Enrique Pedrero Muñoz – José María Pedrosa – Jesús Pérez Hornero – Mª Victoria Pérez Sánchez (Viriviana) – Avelina Sánchez-Carpio – Pura Ramos – Pilar Redondo – Daniel Rodríguez (Daniel Rod)- Milagros Rodríguez Bautista – Sebastián Ruiz Rivas – Alfredo Sarandeses – Antonio Téllez de Peralta

Más información, en la web de la Asociación Española de Pintores y Escultores, www.apintoresyescultores.es pestaña “Certámenes y premios”, subpestaña “Salón de Arte Abstracto”, en donde también puede verse el catálogo digital editado con tal motivo.

 

III Salón de Arte Abstracto

Del 4 al 30 de junio de 2018

Inauguración: 4 de junio de 2018, 19 h.

Sala de Exposiciones “Juana Francés” y “Pablo Serrano”

Junta Municipal de Tetuán

Bravo Murillo, 357. Madrid 

Horario: De lunes a viernes de 9 a 14 h. y de 16 a 20 h.

Sábados: De 10 a 14 h.

Domingos y festivos cerrado